Общество

У кого армия была мощнее на момент начала войны, у СССР или у Третьего Рейха?

Шуток не жду.
Основные аспекты это численность армий, качество и количество техники.
Если бы Сталин не тормозил, войну можно было закончить на границе. Нет-он сцуко думал что неприкосновенный и вдобавок уничтожил весь командный состав, не было никакой инициативы на местах, без приказа из Москвы, боялись пёрнуть, а связи не было.
Данаева Актоты
Лучший ответ
Ольга Давыдова Поэтому собрал 20 000 танков у границы, против 4000 немецких? Вот обороне никто не учился. Не было поставлено такой задачи. Какая была поставлена?
http://nvo.ng.ru/history/2007-06-22/6_tanks.html
Руслан Герасимов Хороший ответ, не понял этого "Ник Ник" который всё танками измеряет. Сталин конечно устроил "СМЕРШ", чуть гражданскую войну в стране не устроил.
у европы было превосходство в пять раз перед ссср
Сергей Додырев
Любовь Деева Нефти у них не хватало.
Ольга Давыдова Их 4 000 танков против наших 20 000.Так у кого превосходство?
Сравнительный анализ количества и качества танков.
Где был глубже позапрошлогодний снег? В Москве или Париже?
Превосходство было у СССР. Но задачи по обучению обороне не было. Учили только наступать.
А ведь ты прекрасно знаешь соотношение сил, вопрос так, спецом.... если бы СССР, как и планировал, успел бы первым нанести удар, то от Германии за месяц ничего бы не осталось, а там и вся Западная Европа была бы под каблуком.... если Германия разбила всю технику, стоящую прямо на границе, это не значит, что у нее самой ее было в разы больше.
У СССР конечно, но её быстро разбили в 41м.
Основные аспекты - количество грамотных офицеров. Которые были вырезаны. Война с Финляндией, где боевые потери составляли наших 9 на одного фина показала Гитлеру, что план Барбаросса удастся. Можно вспомнить эти колонны бронетехники.... Среди мертвого леса. Кто планировал эту операцию? Фины, которыми руководил барон Манергейм, кавалергард царской армии, боевой офицер, воевавший за Россию 2 войны.... обзавелись после этой войны личным бронепарком, состоящим из наших трофейных машин.
Стыдоба и убожество.... Сталинские членососы.
Разведка подвела Гитлера, не верно посчитала мобилизационные ресурсы СССР.
С фанерными истребителями и бензиновыми танками - с Гитлером было не совладать. Что и показал 1941-год.
Ержан Мукашов
Айжан Айткулова Посмотри сравнительный анализ количества и качества танков в 41.
Тут есть много моментов.
Кто имел АБСОЛЮТНОЕ превысходство в численности средних танков? Ничего даже близкого на Т34 у немцев не было.
Стандартная противотанковая пушка не била в лоб с любой дистанции.
У Сталина было полное превосходство в тяжелых танках.
Ничего даже близко напоминающего КВ не существовало.
Подавлящее превосходство в истрибительной авиации.
Но было две беды.
Чудовищные потери из за репресий?
Знаешь, сколько погибло ветеранов Испанской войны. 80 процентов.
Было жуткие потери из за коллективизации.
В плен к моменту битвы за Москву сдался в плен МИЛЛИОН солдат и офицеров.
А. Y.
Руслан Герасимов Ну против КВ-1, КВ-2, КВ-3, Т-34 существовал Tiger. Против Т-34 существовал Panzer.
У совка,
в основном численное.