Общество
СВОБОДА - что значит для Вас это слово?
Новая песня Юрия Шевчука - СВОБОДА
Демократия и либерализм, западный выбор, как говорит Новодворская, ориентир на западные ценности, вот, что значит для меня свобода.
Наталья Киселёва
Ориентир не может называться СВОБОДОЙ - это направление. Иначе Коммунизм - это тоже свобода.
Настя Маркова
Бля что ты вообще живёшь в России,езжай на запад ,тварь не патриотичная!
СВОБОДА находится внутри нас самих.. Но не все это понимают, и многие считают себя уже свободными, таковыми не являясь.. многим не нужна свобода вообще, так как они рабы внутри--в душе... многие не готовы принять свободу и ответственность за СВОБОДУ собственного ВЫБОРА.. .
Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри.
(Т. Мурановский)
Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным.
(И. Гете)
(Т. Мурановский)
(И. Гете)
Свобода не может быть без обязанностей, поэтому и происходит что пожинаем плоды, много получили свободы, а как ей воспользоваться никто и не знает!!!
Осознанная необходимость, не более.
предоставлен сам себе во всем))
Свобода начинается с иронии.
Ф. Энгельс: Свобода есть способность изменять ситуацию к лучшему.
Владимир Нефф: Творят несправедливости люди несвободные, обуреваемые страстями. Страсти лишают нас способности рассуждать здраво и позволяют нам сойти со стези добродетели. Знание конечно труднее чем вера, принимающая все единым широким жестом.
Всякое принимаемое решение должно иметь научное обоснование. Людьми же управляют их желания и пристрастия, а вовсе не то, что в их же интересах.
Джордано бруно: Наука единственный путь достойный героя. Наука единственный путь сделать дух человека героическим.
Что такое свобода? Свобода подразумевает под собой ответственность при отсутствии какой-либо внешней структуры, это самоорганизованность, самодостаточность, самодисциплина.
Но по существу свобода – это хаос, в котором каждый несет ответственность за свои поступки, слова, мысли, без какой-либо опоры, это неопределенность, неизвестность, отсутствие безопасности. Вот что такое свобода.
Когда человек заявляет о свободе, что же он хочет на самом деле? Не секрет, что одной из самых значимых для человека потребностей является потребность в безопасности. Но безопасность – это уже структура, где все определено и предсказуемо.
Человек хочет свободы, но одновременно он хочет и противоположное – определенности, того, чтобы люди соответствовали ему, чтобы рядом были те, на кого можно положиться. Значит, ожидание того, что рядом люди не будут свободны. Получается, что я хочу свободы только для себя, но, ни в коем случае не для других. Поэтому все слова о свободе совершенно бессмысленны, подсознательный режиссер на самом деле не хочет этого.
Но понимает ли все это сам человек? Готов ли он сознательно отказаться от поддержки, от предсказуемости других, от советов по принятию того или другого решения? Готов ли он к отказам на свои просьбы, к тому, что каждый будет делать только то, что он сам хочет и совсем не считаться с мнениями других и его в том числе?
Так какая же свобода возможна, если вы находитесь в обществе? Только свобода выбора, когда вам предлагается два или более вариантов, из которых вы можете выбрать, причем известных вам вариантов. Вот и вся свобода.
Все, о чем мы можем говорить относительно свободы – это свобода выбора, которая обязательно подразумевает под собой ответственность за свой выбор. А если нет ответственности, то нет и свободы. Без принятия на себя ответственности, вы подчиняетесь воли других, и всегда можете свалить на них вину за якобы свой выбор.
Это очень важно понять: если вы свободны в выборе, то вы целиком и полностью отвечаете за все, что происходит с вами. За все! Вот такая цена свободы. А вы готовы к этому? Вы готовы к тому, чтобы принимать все, как оно есть, не требуя, не обижаясь, не возмущаясь, позволяя другим тоже делать свой свободный выбор, который вам совсем может быть не по вкусу? Вы готовы принимать себя без осуждения? Как вы можете быть свободны, не давая свободу другим?
Свобода действия свобода слова
Спасибо, но Шевчука смотреть не буду. Он уже как музыкант опозорился снизойдя до споров с царем, о какой свободе эта ребяческая простота может после этого рассуждать?
Для меня свобода это единственная пища для духа. Это среда в которой человеческий дух развивается. Нет духа без свободы, и именно по этому одни, имея в себе дух, не могут без свободы, а другие пусты внутри, и в свободе не нуждаются.
можно мне и нельзя другим
Возможность заниматься только тем, что любишь и любить только то, что хочешь.
Жаль, интернет очень медленный - ролик так и не удалось посмотреть.
Юлия Новикова
Вы можете почитать эти стихи у меня в Блоге:
http://blogs.mail.ru/bk/more87/4A0259DE51F7324D.html
Не зависеть от постороннего мнения.
Когда купил билет, сел в поезд, самолет, пароход и поехал куда хотел и нет никаких таможенников, деклараций, кордонов
На днях откидываюсь, 15 лет за забором провёл, тогда скажу, что для меня свобода.
Как сказал один президент: "Если ты гражданин страны, то ты свободен"
-Ему ответили: "Я гражданин страны! "
-Ты свободен!
-Ему ответили: "Я гражданин страны! "
-Ты свободен!
Гражданин лишь тогда может чувствовать себя действительно свободным и равноправным, когда он избавлен от эксплуатации и социального угнетения. В этом - стержень проблемы. Подлинно свободный человек должен быть уверен в завтрашнем дне, в том, что он никогда не окажется лишенным средств к существованию. Он должен быть уверен и в том, что на страже его основных прав и свобод стоит государство, что они имеют в своем основании крепкую материальную основу.
Подлинные права человека становятся реальностью только при социализме. Кому-то может это и покажется банальным, но вот уже почти два десятилетия в России никто не может доказать обратное.
Важнейшие составляющие политических свобод - это основополагающие права человека, к которым относятся право на труд и образование, отдых и охрану здоровья, на социальное обеспечение и жилище. О нарушении этих прав на Западе (а теперь и в нашей стране) "борцы" за права человека стыдливо умалчивают.
Политическая свобода означает свободу народа распоряжаться своими общенародными, государственными делами.
Отсутствие преград
Grozniy Tr
В материальном мире - это невозможно.
Вседозволенность и безганичные возможности
ИМЕТЬ конституционные права. Настоящие, а не декларированные на бумаге и пользоваться ими.
Для меня свобода это прежде всего ответственность перед обществом. Моя свобода не должна ущемлять прав сограждан.
Пукнуть в трамвае это, извините, не свобода а невежество.
Свобода выбора, свобода принятия решений.
ЖиЗнь - игРа, своБода - козЫрь!
Жить по человечски а не существовать
Это, когда я делаю что хочу, а мне ни кто не говорит - нельзя
сознательный выбор и основа цивилизованной жизни, непонятной убогим холопам и завистливым рабам
Татьяна Туркина
хотя бы одно восстание Спартака вспомни!!!
Dastan Cholponbekov
1)."Сознательный выбор и основа цивилизованной жизни, непонятной убогим холопам и завистливым рабам" - Ходорковский.
2). :) ...:)
Самая большая ценность, но общество должно быть зрелым, иначе анархия.
Тоже что и ДЕМАГОГИЯ.
Когда человек рад
Это когда я никому ничего не должен. Впрочем, как и мне - никто ничего ;)
-Гражданин России?
-Да!
-Свободен!! !
Это моё видение вопроса)))
-Да!
-Свободен!! !
Это моё видение вопроса)))
"свобода означает ответственнотсть. вот почему большинство людей боится свободы. " Б. Шоу. Слава Богу, я свободен не больше, чем дерево с корнями!!!
Красивое слово, не более.
Когда я никому ничего не должна, и мне тоже никто ничего не должен!))))))))
Как минимум - 850 000$.
Бог дает свободу выбора. Мы имеем употребленную свободу себе на вред или себе на пользу. Реальная свобода идет на пользу через положительное решение возникающих проблем, через познание истины и взаимное совершенствование.
Нереальная свобода, используемая во вред, образует излишнюю зависимость, ненужное отвлечение и ненужную занятость. Когда делается не лучший выбор с игнорированием лучших знаний и возможностей, мы имеем развязную свободу, принимая неуместное расслабление за настоящую свободу, но получая ущерб здоровью и нарушение нормальных взаимоотношений в обществе.
Люди способны делать друг друга свободными, когда делают все полезное по своим лучшим способностям. Свобода - в гармоничном взаимодействии людей во всех полезных сферах деятельности. Эгоистичный и паразитический образ жизни особо "свободных" людей сбивает и уничтожает свободу в обществе. Дефицит свободы в обществе - это насущная проблема при безалаберном использовании свободы.
Есть такое слово но не понятие полной свободы не бывает везде есть рамки.
Свобода для меня - сущность: наполнена смыслом.
1).СВОБОДА – это ОТСУТСТВИЕ неволи и рабства!
2). …
3). «Вы все РАБЫ божии» - бог.
4).Если мы – рабы божии, то
4.1).бог – это наш рабовладелец.
5).Если есть РАБЫ и есть РАБОВЛАДЕЛЕЦ, то
5.1).есть и НЕБЕСНЫЙ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ.
6.).Если даже на небесах НЕТ свободы, то
6.1).из какой дырки может появиться СВОБОДА на ЗЕМЛЕ?
7).В ы в о д ы:
7.1).Пока существует РАБОвладелец - бог, - свободы НЕ будет НИКОГДА!
7.2).Пока существует РАБОвладелец – бог, - свобода будет МИФОМ.
7.3).Пока существует РАБОвладелец – бог, - РАБСТВО будет ВСЕГДА!
7.4).Пока существует РАБОвладелец – бог, - РАБЫ будут ВСЕГДА!
8). :( … :(
2). …
3). «Вы все РАБЫ божии» - бог.
4).Если мы – рабы божии, то
4.1).бог – это наш рабовладелец.
7).В ы в о д ы:
8). :( … :(
Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. А вообще полной свободы не бывает, всегда присутствуют рамки, какие либо ограничения...
свобода, это для меня лично жизнь без указателей и перекрестков!!! каждый второй пытается чему-то научить и подсказать, как правильно жить нужно, хотя сам этого не придерживается... обожаю свободу души и разума, а главное-свободу мыслей! ведь ничего так не уничтожает человеческое ,,Я, , как невозможность наслаждаться жизнъю и свободой...!
весьма относительное понятие. В пост советском обществе мы получили не только свободу слова, но и свободу от каких либо социальных гарантий....
Свобода когда нет насилия. Свобода выбора.
Сладкое слово - свобода! Ты где?
свобода - это осмысленная необходимость. это когда ты король своих страстей и желаний, а они у твоих ног, скулят, как побитые собаки. . ты свободен от них. они для тебя ничто.
Название радиостанции, которая "научила" нас жить. Зомбирующий код. (Не понятие, а слово.)
Мираж!!!! Не было, нет, и не будет свободы в социуме. Скушают всех кто не походит под гребенку
свобода- это когда грызешь веревку зубами