Да всяко-разная. Помню, кубинские ананасы в банках лежали в магазине - почему-то мало покупали. Видимо, потому, что были дорогие - два с чем-то рубля за баночку.
А потом пришёл Горбатый с талонами...
Общество
При СССР какая импортная продукция была в продаже?
Туалетная бумага - свою не делали.
Павел Рассказов
Делали и свою. Вы ошибаетесь. И было её не то, чтобы мало...
Для меня это пластинки грамофонные. Не считая конечно годы после войны. В 1955 году всё самое лучшее в стране было только китайское. Я жил в Южно-Сахалинске и сдавал макулатуру тряпичную и цветной метал. А взамен покупал китайские примусы, первые керогазы, фонарики трубочкой. Мы впервые узнали что такие бывают. Всякие детские игрушки типа пистолетов которые стреляли взрывающей лентой. Велосипеды китайские у которых и покрышка и камера внутри были из красной и зелёной резины. Вы видели такую за свою жизнь? Уверен что и не слышали. А когда стали продавать наши камеры для великов, то из той красной мы делали рогатки. Это быласамая лучшая резина для неё.Она так растягивалась с ума сойи. А я давно присматривался на коробку с чаем. Наконец за несколько сдач накопил нужную сумму и купил этот чай. Коробка была 40 на 20 сантиметров. И внутри было восемь отделений, каждая с двойной крышкой и восемь сортов чая. Но для меня не это было главное. Главное это то, что на коробке на стенах были нарисованы картины типа гжели или палеха плюс чеканка. Там были изображены почему-то знаменитые битвы Наполеона. А на самой крышке знаменитое "Ватерлоо".На рисунке несколько сотен солдат, коней пушек и пр. У каждого солдата прорисовано всё лицо с глазами, усами и пр, хотя головки со спичечную головку.
И вот нальёшь чай и начинаешь смотреть и не насмотришся на эту картину. Потом тоже накопил и купил матери шерстяную кофту. Мне было семь лет. в то время. Я отслужил три года в армии и когда пришол, а мать всё в той кофте и говорит, что кофту не снимала все эти годы а она как новая. Вот китайцы делали вещи.
Batyr Jlamanov
+ Мандарины и финики.
чешская обувь и детская одежда из Венгрии, венгерская обувь, кстаи, хорошая, Югославские и финские дубленки, чешское пиво, китайская одежда и термосы - но все это было жутким дефицитом.
А мне как-то своей хватало...
Мебель румынская югославская немецкая
Обувь Югославская немецкая чешская венгерская офигенная китайская
много чего было
Кубинский сахар ром табак сигареты сигары
в коммисиоках как писали выше было все
много чего было
в коммисиоках как писали выше было все
Ирина Шибанова
Ваш ответ очень короткий, но довольно ёмкий по содержанию.
Немного хочу дополнить. С 73г. живу в Омске, а родился и вырос в Средней Азии, после окончания школы приехал в Омск. Так вот - у меня никогда не было отечественной обуви, я всегда её покупал в Киргизии, и обувь тогда там продавалась бельгийская, французская, финская, пакистанская, индийская.
Кеды - китайские(шедевр!!! Сносу им не было!!!), вьетнамский, египетские.
Мебель - египетская(натуральное дерево, резьба)
Одежда - иранская, китайская, польская, болгарская,японская(куртки),финская, исландская и проч.
Это все было в нашем магазине, в Кировке....
куры импортные (Венгрия) , обувь (Чехословакия, Финляндия, Югославия), женское белье, колготки (ГДР)
Да, собственно любая. Другой вопрос, что её было не так уж и много. А если в "комиссионку" зайти- так там можно было всё купить. Помню, ещё студентом захотел себе купить кассетник "Шарп 999". Пошел одну ночь на станцию "Москва сортировочная", поразгружал вагоны- утром (и это за одну ночь) купил себе предмет мечтаний :))) При чем тогда ещё даже мыслей не было, что можешь приобрести жалкую и низкокачественную китайскую подделку. Все было "родное", и супер качественное. Сегодня даже успешная и восстребованная шлюха столько за ночь не заработает, сколько тогда студент мог.
кубинский сахар между прочем сладкий не как сейчас
Китайские термосы, югославская обувь, одежда из Чехословакии
мебель румынская