Общество
Чего хотел добиться Наполеон вторжением в Россию в 1812 году? Какая была цель? Почему не пошел сразу на Петербург?
Странная какая-то это война была....
Если попытаться коротко изложить одну из версий, основанную, кстати, на словах самого императора, то его грандиозный план был таков: быстро разгромить заведомо более слабую русскую армию, добиться от русского царя униженной просьбы о мире, после заключения выгодного ему мира присоединить русские войска (подобно многим другим) к своей великой и непобедимой армии, и, быстро установив новый порядок в завоеванной стране, отправиться в поход в Гималаи, на Индию. При этом "его брат" (как он его называл) император Александр I остается русским царем, Россия вливается в дружную семью народов Европы, управляемых Наполеоном, наступает великая благодать для всех, а все эти народы дружно кричат: "Vive l'Empereur!"
а с какого Македонский поперся в Гималаи?
Богдан Лестев
А у него карт не было и компаса. Откуда ему знать, Гималаи это или нет?
Петербург в стороне от дороги в Индию.
Наполеон предлагал нашему царю Александру поделить Европу, за то что наш царь позволил бы Наполеону победить в войне против немцев и англичан, он обещал не противится нашему доминированию на Балканах. Отдал бы нам Дарданеллы, Болгарию, Румынию и часть Ближнего Востока. Наш русский царь Александр на это не пошёл, мораль не позволила, Наполеон осерчал и пошёл войной на Россию что бы нас наказать. Наполеон просчитался, проиграл, потому что на нашей стороне, на стороне России правда.
Наполеоновские планы - мировое господство. Направление главного удара? По легенде Наполеон размышлял следующим образом: "Если я пойду на север и захвачу Петербург, то я ударю Россию в голову. Если я пойду на юг и захвачу Киев, то я перебью России ноги. А захватив Москву, я поражу Россию в сердце. "
Стратегический план Наполеона состоял в том, чтобы в одном- двух генеральных сражениях разбить русскую армию, овладеть Москвой и заставить царя заключить мир. Однако первый его замысел была Индия, да и русские войска были сосредоточены на других направлениях от Петербурга, по "гениальному замыслу" прусского генерала Фуля. Хорошо что Кутузов понял это и продолжил отступление в сторону Москвы и даже немного дальше - на Рязанскую дорогу. Наполеон мог двинуть на Петербург, но тогда на плечах была укомплектованная и уже имеющая численный перевес русская армия.
А общий итог таков, вошли в Россию 600 тысяч, покинули около 30 тысяч, не Россия а какой-то Бермудский треугольник))))
хотел спасти россию от нынешней демократии и оллигархов
Наполеон хотел завоевать весь мир. Для него престижно было взять Москву.
Юлия @ B@
Что за чушь? Наполеон хотел мира с Россией, а Александр l сам два раза шёл с воеском на Наполеона. Третий раз он пошёл сам. Он пошёл потому что зачем ждать врага в своей стране, лучшее на его земле воевать
Очевидно, что цель у него была такая же как у матроса-партизана Желязнека, когда тот шёл на Одессу, а вышел к Херсону!!!
Просто от Парижа до Москвы ближе!