Общество
Почему при Союзе без всякого процветания религии как сейчас,люди были в моральном плане лучше?
Все были равны, нечему было завидовать, в новостях не показывали плохое, а только хорошее, передовиков, победителей. Учиться плохому было негде, люди стремились стать лучше. За хорошее поощряли, за плохое журили. А сейчас, за работу ругают, хорошее не замечают, наказывают за все, на телевиденье один секс и насилие, программа подготовки убийц, люди стали злые. Я помню на Крепкий орешек детей не пускали. А сейчас это безобидный фильм БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ ЗНАЛИ ЧТО БУДЕТ И РАБОТА И ЖИЛЬЕ
Когда для человека главное - обогащение и стремление только к приобретению благ и комфорта по максимуму, мораль просто загибается за ненадобностью. Т. к. мораль подразумевает под собой отказ от многих вещей, к приобретению которых, человек в данное время стремится. Это несовместимые понятия, к сожалению. Ну какая может быть мораль в обществе, в котором, чем человек богаче, тем больше аморальных поступков может себе позволить, даже противоправных и ему за это ничего не будет? Все понимают, что деньги - тот ключ, который убивает любую мораль и позволяет избежать любого наказания. Нет в законах страны такого понятия, как мораль, а жаль... ((
Во как а когда это религия была оплотом морали.
От бессилия и безысходности - все были ОДИНАКОВО БЕДНЫ И БЕСПРАВНЫ.
А теперь - кто-то стал богаче за счёт кого-то.
Неравенство порождает бунт, но рабская привычка подчиняться осталась.
Просто жажда денег сносит и крышу у любую мораль.
была идеология.
Был принцип другой, с детского садика говорили, что "человек человеку друг, товарищ и брат", а сейчас действует главный принцип капитализма: "человек человеку волк" или по латыни: "homo homini lupus est"...
Они были такие же просто их система держала и все это было втихаря)
потому, что религия не имеет никакого отношения к нравственности.
посмотрите на "гниющий Запад".
на Америку и Европу. там все верующие (в США все, в Европе - большинство) .
мы привыкли думать, что религия - в заповедях, в законах и традициях.
но это - для лохов. для элиты та же Библия, а в мусульманских странах Коран,
имеют совсем другое значение...
посмотрите на "гниющий Запад".
имеют совсем другое значение...
Жека Возный
Простите, а что не так с Европой в плане нравственности?
Да такие же люди были, как и сейчас. Не идеализируйте
Было много ограничений во всём . в том числе и поведенческих..
Люди во все времена одинаковы
Был "Моральный Кдекс Строителя Коммунизма". Идеологическая машина работала отрегулированно. Давили инакомыслящих по-круче любой религии. А сейчас этой машинки нет, а Пасха - это лишний повод нажраться.
они были теснее и честнее
Интернета не было с его грязью.
Потому что многие из сегодняшних верующих лицемеры (не все) они наивно полагают что соблюдая пост и истово крестясь им будет обеспечно царство божье а то что они делают людям гадости считают делом второстепенным и малозначимым либо стараются оправдать себя
Да не были. Просто скрывали свои "грехи".
потому что тогда страной не быдло правило