Составители «Сказочной карты Украины» выразили несогласие с содержанием атласа вымышленных персонажей, составленного в России. В частности, украинцев возмутило то, что их российские коллеги якобы присвоили себе таких сказочных героев как Колобок, Илья Муромец, Курочка Ряба и нескольких других, сообщает телеканал ТСН.
Согласно «Сказочной карте России» , родиной колобка является Ульяновская область, однако на Украине считают, что это не так. Сторонники теории украинского происхождения Колобка утверждают, что он не мог родиться в России, так как в русском языке отсутствует слово коло (окружность, «колесо» в переводе с украинского) .
В свою очередь руководитель проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский заявил, что имя Колобка произошло от слова «колебятка» , которым называли последний хлеб из квашни, остатки теста, то есть то, что стало сырьем для создания сказочного героя.
Что касается Илья Муромца, которого составители «Сказочной карты России» «прописали» в Муроме Владимирской области, то украинцы считают его реальной родиной небольшой городок Муровск. «Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то он добраться до города за пять часов, то есть фактически действительно он мог добраться из Черниговской области за пять часов до Киева, но никак не из города Муром» , — заявила руководительница «Сказочной карты Украины» Марина Применко.
Общество
Как будем Колобка делить? Украинцы говорят, что он ихний...
Коло - круг, в переводе с украинского .
По поводу Ильи Муромца --
Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок, скончался иноком Киево-Печерской. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем.
После вполне успешной воинской карьеры и, видимо, вследствие тяжелого ранения, Илия принимает решение окончить свои дни иноком и постригается в Феодосиев монастырь, ныне Киево-Печерскую лавру. Следует отметить, что это вполне традиционный шаг для православного воина - сменить меч железный на меч духовный и проводить дни в сражении не за земные блага, а за небесные. Прп. Илия - не первый и не последний воин, поступивший так. Из наших соотечественников можно в этой связи вспомнить великого полководца преп. Александра Невского, а также профессиональных воинов Пересвета и Ослябю, проходивших послушание под началом преп. Сергия Радонежского и геройски погибших на Куликовом поле.
В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования мощей показали, что преподобный был исключительно сильным человеком и имел рост 177 сантиметров. Конечно, сегодня таким ростом никого не удивишь, но тогда, в XII веке, этот рост был гораздо выше среднего. Сложение у Ильи — настоящее богатырское. Он был ладно скроен и крепко сбит, про таких, как он, в старину говаривали — косая сажень в плечах. Ученые отметили в поясничном отделе искривление позвоночника вправо и явно выраженные дополнительные отростки на позвонках. Это могло серьезно затруднять передвижение богатыря в молодости, вследствие ущемления нервов спинного мозга. Как тут не вспомнить, что «не имел Илья во ногах хождения» целых тридцать лет. Калики перехожие могли оказаться народными целителями, вправившими Илье позвонки и отпоившими его целебным травяным отваром.
Возраст былинного богатыря был определен специалистами в 40 — 45 лет (плюс 10 лет ввиду его специфического заболевания) . Согласитесь, это как-то не вяжется с нашими представлениями о старом казаке с седой бородой, развевающейся по ветру. Хотя, с другой стороны, у некоторых исследователей былин, не имевших понятия о реальном возрасте Ильи, находим, что определение «старый казак» не есть указание на возраст, а лишь звание богатыря. Так, в былинах:
Туто ехал добрый молодец
Старый казак Илья Муромец.
Таким образом, исходя из сведений Кальнофойского и данных последних исследований, мы можем определить временной период жизни Ильи Муромца. Он мог жить приблизительно между 1148 и 1203 годами.
По поводу Ильи Муромца --
Туто ехал добрый молодец
Старый казак Илья Муромец.
Azamat Sharopov
Российская история -- сплошной миф, а что не успели придумать, то банальго украли...
Тьфу-ты, еще один умник-делитель.. . Да пойми ты, голова садовая, пока тебе эту муть втирают, чтобы ты ею занимался, те кто эту туфту вам и нам втирают, народное достояние разворовывают, а мы должны, по их мнению, чтобы им не мешать, за эту туфту спорить.. . Ну когда народ поумнеет? Эх...
Они не лиса, они подавятся. А, точнее, удавятся. Жаба душит. Ну что на всякую ерунду внимание обращать?
«Сказочной карты Украины» и этим всё сказано!
Пусть заберут и подавятся.