Общество
Если Хрущев строил пятиэтажки с учетом того, чтобы как минимум половина из них выстояла при ядерной атаке
(перпендикулярное расположение домов и микрорайонов обеспечивает 50% выживание граждан в случае взрывной волны), а также с учетом возможных землетрясений, то почему Медведев строит 20-этажные дома? Это же карточные домики и эффект домино им обеспечен?! Коммунисты строили в Казахстане целые города из хрущевок и 9-этажек, потом взрывали поблизости бомбу и смотрели, где больше выжило кошек, собак, овец и коров. Хрущевки стояли без окон, но целые, 9-этажки складывались в хлам...
На Камчатке давно это поняли. В краю землетрясений многоэтажные только хрущевки.
От куда этот маразм, про перпендикулярное расположение домов?)))
Оксана Шашкова
Генпланы промышленных моногородов (жителей крупных городов пускали под распил, как ненужный материал - гнилая интеллигенция и т.п.) - учите историю СССР.
Хрущ такой куйней не занимался, стопудова! Оно само так получилось если провести анализ. В хрущевках приследовались другие цели, минимум бабла, максимум комфорта. В них нет ничего лишнего, и не о каких взрывах и землетрясениях речи не идет, т. к. тогда конструкции нужно было удорожать! Такчто если уж чего они выдержат, то только потому что у них просто такая конструкция, добротная, оптимальная. В современных домах не хуже, но, если сравнивать разумно. Понятно что чем выше дом, тем легче его звалить, но никто не парится на счет атомных взрывов и прочих напастий!! ! На это нет денег!
Максимум что делают в этом плане, это для сейсмичных районов учитывают сейсмику, проводя ряд мероприятий при изготовлении и сборке.
Хрущёв за 10лет построил 40% жилья, в котором живут люди до сих пор. Всё оно было дано предоставлено людям бесплатно. У нас сейчас во время такого высокого научно-технического прогресса можно было бы построить при желании ещё больше жилья. Путин за 10 лет ни хрена ничего не сделал. Только продавал природные богатства страны.
Alex D
Пристроить бы машины! Если сейчас строить по той системе застройки, что Хрущёв строил, то это только пробки плодить, а для широких улиц, где можно разъехаться, там и дома более высокие нужны при той же плотности населения, иначе это будут не города, а посёлки городского типа!
Кстати, у нас и страны уже той нет, которой управлял Хрущёв, Законы сейчас абсолютно другие, если Вы не заметили и жильё давно не дают, а продают. При чём тут Путин?! Покупайте квартиру - будет Вам жильё строиться, кто же виноват, что Вы вкладывать в него деньги не хотите?!
Может, и издевательски звучит то, что я выше написал, но народ сам хотел распоряжаться своим имуществом, так что теперь не так? Ну, мне тоже не нравится - раньше был выбор, по умолчанию жильё ДАВАЛИ, а расширить свои владения или в более качественном доме квартиру купить можно было за свой счёт, вложившись в кооператив. Но, как Вы ни крутите, а Путин пришёл к власти уже после развала СССР, в условиях когда Ельцин вообще не мог протолкнуть ->>
Alex D
2.
->>...закон, а Дума заворачивала его законопроекты, с Премьерами у него тоже не было взаимодействия! Путин всё это наладил, другое дело, что Медведев бездарно растрачивает уникальный шанс возродиться, когда и Президент и Премьер и подавляющее большинство Думы могут действовать вместе, а не конфликтовать! Так что на Путина бочку Вы зря катите, ему многое пришлось реанимировать! А по поводу того, что страна у нас стала "слегка" поменьше и законы изменились - это Вы к демократам и лично к Горбачёву, пожалуйста, хотя Горбачёв и не хотел развала страны, её больше "демократы" доканали!
По-моему, вы с теорией заговоров переборщили.. . Хрущев строил хрущебы с одной-единственной целью: обеспечить народ дешевым и неудобным жильем как можно быстрее.. .
Уж не знаю как насчет устойчивости к ядерным взрывам, но меня что-то сомнения гложут, что сумеет устоять хрущеба со стенами, в которые на бетон хренового качества на деревянном каркасе вмурованы старые ватники и прочая шняга (у себя в квартире перепланировку делал - на всякое насмотрелся)...
Значит, Хрущёв и вообще советское руководство собирались вести ядерную войну. Нынешние не собираются.
это неправда, точнее ложь...
Хрущев обьявил народу что через 20 лет будет коммунизм, и хрущебы строились как временные бараки на пути к нему, а на счет прочности вы не совсем правы поищите в инете видео как троссом и 3-мя тракторами хрущевку схлопывают