Общество

Если Хрущев строил пятиэтажки с учетом того, чтобы как минимум половина из них выстояла при ядерной атаке

(перпендикулярное расположение домов и микрорайонов обеспечивает 50% выживание граждан в случае взрывной волны), а также с учетом возможных землетрясений, то почему Медведев строит 20-этажные дома? Это же карточные домики и эффект домино им обеспечен?! Коммунисты строили в Казахстане целые города из хрущевок и 9-этажек, потом взрывали поблизости бомбу и смотрели, где больше выжило кошек, собак, овец и коров. Хрущевки стояли без окон, но целые, 9-этажки складывались в хлам...
Оксана Шашкова
На Камчатке давно это поняли. В краю землетрясений многоэтажные только хрущевки.
Наденька .........
Лучший ответ
От куда этот маразм, про перпендикулярное расположение домов?)))
Оксана Шашкова Генпланы промышленных моногородов (жителей крупных городов пускали под распил, как ненужный материал - гнилая интеллигенция и т.п.) - учите историю СССР.
Хрущ такой куйней не занимался, стопудова! Оно само так получилось если провести анализ. В хрущевках приследовались другие цели, минимум бабла, максимум комфорта. В них нет ничего лишнего, и не о каких взрывах и землетрясениях речи не идет, т. к. тогда конструкции нужно было удорожать! Такчто если уж чего они выдержат, то только потому что у них просто такая конструкция, добротная, оптимальная. В современных домах не хуже, но, если сравнивать разумно. Понятно что чем выше дом, тем легче его звалить, но никто не парится на счет атомных взрывов и прочих напастий!! ! На это нет денег!
Максимум что делают в этом плане, это для сейсмичных районов учитывают сейсмику, проводя ряд мероприятий при изготовлении и сборке.
Хрущёв за 10лет построил 40% жилья, в котором живут люди до сих пор. Всё оно было дано предоставлено людям бесплатно. У нас сейчас во время такого высокого научно-технического прогресса можно было бы построить при желании ещё больше жилья. Путин за 10 лет ни хрена ничего не сделал. Только продавал природные богатства страны.
Alex D Пристроить бы машины! Если сейчас строить по той системе застройки, что Хрущёв строил, то это только пробки плодить, а для широких улиц, где можно разъехаться, там и дома более высокие нужны при той же плотности населения, иначе это будут не города, а посёлки городского типа!
Кстати, у нас и страны уже той нет, которой управлял Хрущёв, Законы сейчас абсолютно другие, если Вы не заметили и жильё давно не дают, а продают. При чём тут Путин?! Покупайте квартиру - будет Вам жильё строиться, кто же виноват, что Вы вкладывать в него деньги не хотите?!
Может, и издевательски звучит то, что я выше написал, но народ сам хотел распоряжаться своим имуществом, так что теперь не так? Ну, мне тоже не нравится - раньше был выбор, по умолчанию жильё ДАВАЛИ, а расширить свои владения или в более качественном доме квартиру купить можно было за свой счёт, вложившись в кооператив. Но, как Вы ни крутите, а Путин пришёл к власти уже после развала СССР, в условиях когда Ельцин вообще не мог протолкнуть ->>
Alex D 2.
->>...закон, а Дума заворачивала его законопроекты, с Премьерами у него тоже не было взаимодействия! Путин всё это наладил, другое дело, что Медведев бездарно растрачивает уникальный шанс возродиться, когда и Президент и Премьер и подавляющее большинство Думы могут действовать вместе, а не конфликтовать! Так что на Путина бочку Вы зря катите, ему многое пришлось реанимировать! А по поводу того, что страна у нас стала "слегка" поменьше и законы изменились - это Вы к демократам и лично к Горбачёву, пожалуйста, хотя Горбачёв и не хотел развала страны, её больше "демократы" доканали!
По-моему, вы с теорией заговоров переборщили.. . Хрущев строил хрущебы с одной-единственной целью: обеспечить народ дешевым и неудобным жильем как можно быстрее.. .

Уж не знаю как насчет устойчивости к ядерным взрывам, но меня что-то сомнения гложут, что сумеет устоять хрущеба со стенами, в которые на бетон хренового качества на деревянном каркасе вмурованы старые ватники и прочая шняга (у себя в квартире перепланировку делал - на всякое насмотрелся)...
Яхьяр Токаев
Значит, Хрущёв и вообще советское руководство собирались вести ядерную войну. Нынешние не собираются.
Антон Губин
это неправда, точнее ложь...
Хрущев обьявил народу что через 20 лет будет коммунизм, и хрущебы строились как временные бараки на пути к нему, а на счет прочности вы не совсем правы поищите в инете видео как троссом и 3-мя тракторами хрущевку схлопывают
Маша Кошкина