Общество

Зачем строят пятиэтажки? Зачем строят или строили пятиэтажки, если можно было строить здания в 9 этажей?

Может, из экономии - пятиэтажки без лифта, наверное, будут, а в девятиэтажках лифт нужен.
Виктория Гусева
Лучший ответ
Геология грунтов. В некоторых районах вообще можно только легкие малоэтажки до 3 этажей. Более тяжелые покосятся, треснут, развалятся и утонут. Достаточно небольшого фундамента.
Плотность застройки. Расстояние между домами в зависимости от этажности. Антропогенная нагрузка на окружающую среду. Противопожарные расстояния, инсоляция, воздухообмен.
Развитость инженерной и социальной инфраструктуры. Сколько человек будет ездить по этой дороге. Сколько автобусов запускать, и дорога выдержит ли такую нагрузку. Какая мощность электротрансформаторов, котлов отопления, выдерживаются ли санитарные расстояния от них до домов.
На каждую тысячу жителей нужно определенное количество мест в школах, детских садиках, коек в больнице, врачей в поликлинике. Хватит ли в этом районе места, чтобы еще детские садики воткнуть, дороги расширить, школы построить.
А раньше строили 5-этажки - быстро, удобно, после войны огромное количество людей жили в землянках, бараках, сараях, углы за занавеской снимали... Так что это было счастье для многих, получить отдельную квартиру в хрущевке.
Лет 10 назад шла в Подмосковье программа - пилотный проект, модернизация 5-этажек, надстраивали еще 2 этажа без отселения, часть квартир продавали и отбивали стоимость реконструкции, часть предоставляли очередникам. Фундамент выдерживал. Потом прекратили это - слишком немобильны оказались местные власти, предоставлять коммерсантам сведения о домах, которые можно реконструировать. Да и согласовывать это надо было со всеми собственниками.
Некоторые люди боятся высоты. Зато такие дома могут быть очень длинными. Хотя 9 этажки всё таки длиннее.
Так, можно строить и 20 этажей. Только смотря где
Janna Manjieva
Потому что для 5 этажного дома лифт не обязателен по нормам, вот и строили их.
небоскребы строили капиталисты
В России есть самый длинный пятиэтажный дом вошедший в книгу рекордов Гинесса два с половиной километра.. и более пятидесяти подъездов..
Куат Алишеров
чтобы в концлагерь высокоунитазный не превратить страну, но внуки пропили страну капиталистам...
Владимир Дорош
9 этажки сложней обслуживать
Саша Гриштаков
Ну ты можешь представить небоскрёб посреди села? Я нет. Тем-более во многиx сёлах и городах ещё со средневековья запрещено строить здания выше церкви.
Редька Евгения
Экономят на лифтах.
Экономически выгодно было строить именно пятиэтажки.
Роман Белов
а зачем строить 9 этажки? по фэн шуй человек должен жить на земле, т. е. в одноэтажном здании.
Жить надо в своём доме, в 3 этажа.
Olqa Zudilina