Общество
Что в конечном итоге причиняет меньший вред экологии электронниые книги или обычные, бумажные?
Как Вы понимаете, для бумажных вырубаются леса, отравляется окржающая среда на ЦБК при переработке древесины, а с электронными приборами кроме вредного производства в дальнейшем возникают проблемы с утилизацией, т.к. пластмассы не разлагаются. Так как из двух зол выбрать меньшее? Всем ответившим спасибо за мнение.
отсутствие людей на земле
Бумажные, если вырубать леса с умом, своевременно высаживая новые или, использовать вторичное сырье..
Этот вопрос можно рассматривать только с независимым расчётом ...где и чего и сколько расходуется выделяется итд ...нельзя так голословно утверждать что экологичнее
Суть в жопе, мы все решаем через жопу.. Вот когда получим правильное воспитание и станем человеками, такой вопрос не возникнет!..)
Стоит лишь заикнуться о варварском уничтожении лесов, о скорейшем, без всяких условий, выводе с Байкала целлюлозного производства - сразу: альтернатива. Вот вы, писатели, пишете, на ваши книги бумага нужна. Если на то пошло, мы, пожалуй, готовы и не писать, лишь бы дышать, готовы и Союз писателей распустить, но при условии, что и бюрократия перейдет на замкнутый цикл бумагопользования - она тратит ничуть не меньше, чем мы. Но при разумном хозяйствовании до нашей переквалификации дело не дойдет, потому что то, что называется альтернативой, и искать не надо, она остается на лесосеках, гибнет в отвалах, транжирится в несколько раз больше, чем в развитых странах, на тонну бумаги и целлюлозы.
И так много где - с металлом, с нефтью и газом, да и с хлебом. Если в ложку плескать ковшом - никаких богатств и никаких альтернатив не хватит.
Давно читаю электронные версии. Очень удобно, на мобилу закачал 1000 томов и читай себе на здоровье. А на ДВД=диск вмещается свыше 60 000 томов литературы! Лес надо беречь!
сжечь все книжки, никто читать не будет. вот заживём!
Книги бумажные-вечны.
Меньший вред причиняют бумажные книги так, как они разлагаются и перерабатываются на новые книги.
я - за бумажные книги, так мне привычней, так я получаю большее удовольствие от чтения, и глаза меньше устают
а что вреднее.. . думаю, что электронные всё-таки вреднее.
однако если не будет электричества, что будете делать без бумажного варианта
Для электронных приборов уничтожается природных ресурсов на порядок больше чем для книг. Где-то натыкался на информацию о том, сколько уходит воды, нефти, древесины, и т. д. для производства 1 компьютера - меня это шокировало. Это тонны ресурсов.
ха конечно электронные книи этоже элементарно
Василий Левченко
Обоснуйте, раз элементарно
Я, честно говоря, пользуюсь и тем и тем. .
1. Не понимаю. Необязательно для бумажных вырубать леса. Достаточно организовать сбор макулатуры. Другое дело, что никто не заморачивается. По крайней мере, в нашем городе это мероприятие последний раз проводилось в аккурат двадцать лет тому.
2. Леса вырубаются независимо от производства бумажных книг. Сколько там той тундры осталось? Высаживать тоже никто ничего не будет. Бо надо платить за саженцы и выплачивать зарплату.
3. Производство вредное. Утилизации нет. Но на одной восьмигиговой флешке можно хранить почти всю буржуйскую "библиотеку Гутенберга" в txt-формате. Правда, свалок в мире уже многовато.. .
В общем, каждый выбирает для себя...
Ясен перец что бумажные....
я думаю бумажные
Бумажные книги.
электронные конечно, хотя их подзаряжать надо, но это можно сделать с помощью солнечный батарей
а обычную ты почитал и выкинул
поэтому отдам свое предпочтение электронной
а обычную ты почитал и выкинул
ни то ни другое не вредит
Ну для начала Ангара единственная река которая ВЫТИКАЕТ из байкала! Отходы ЦБК это органика, которая разлагается в воде за 4-5 дней! Единственный плюс электронной книги, в том что можно её читать бесконечно!
Василий Левченко
А при чем здесь Ангара?
однозначно электронные книги
Бумажные, их можно изготавливать из вторсырья.. . и не раз...
обычные. Деревья можно посадить.