Для начала "Два капитана" Каверина, всего Аркадия Гайдара, Крапивина.. .
Если мяса с ножa ты не ел ни куска,
Если руки сложа наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил c подлецом, палачом -
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!
Если путь прорубая
Oтцовским мечом
Ты соленые слезы
Hа ус намотал,
Если в жарком бою
Испытал - что почем,
Значит, нужные книги
Tы в детстве читал!
(Высоцкий
Общество
Какую книгу прочитать, или посмотреть фильм,Вы посоветовали бы своим детям, что бы они , что то поняли в этой жизни?
Они уже это читали.
Шекспир, "Гамлет" - вот книга на все времена и у всех народов, включая папуасов.
" От Арден до Берлина" - Овидий Горчаков. Книга о Второй Мировой, без прикрас и фантазий о союзниках. Пусть знают, что наши друзья это наши Армия и Флот. И больше никто. И что это за вояки - американцы.
"Мифы о России" - прям все 5 книг. Надо знать что про нас брешут вся европа и азия. И кто свой рот разевает. Откуда они вылезли и кто их научил зад вытирать. Есть, кстати, аудио версия.
Ну а из современного кинематографа я выбрал бы " Остров".Фильм о том как покаяние делает из ничего - человека.
Все фильмы Феллини, а читать-пожалуй, Марио Пуццо!
Смотря какая книга. смотря какой фильм.
То, что сами читали. А. Гайдара например.
Анатолий Иванов

Верный Руслан
Одной книгой и одним фильмом не обойдешься, про любовь - одно, про дружбу - другое и т. д.
во-первых Вы не указали возраст. во-вторых. нет списка определенной литературы или фильмов. главное. это не что смотреть или читать, а как!! ! поясняю. необходимо вместе с ребенком просматривать или прочитывать и ОБСУЖДАТЬ!! ! воспитание-это каждодневный труд для имеющего терпение, желание и время!!!
Над пропастью во ржи.
"Тимур и его команда"-книга ,"Два бойца "-фильм, о дружбе
Советую не ограничиваться одной книгой.
фильмы: Запределье, Лабиринт Фавна.
Книги: Человек, который смеётся