Общество
Если не запоминаешь лица из-за плохого зрения, как с этим жить?
С рождения у меня плохое зрение. Его не исправить, знаю точно, уже перенесла множество операций. В детстве ужасно комплексовала по этому поводу, но теперь поборола почти все комплексы. Можно было бы назвать мою жизнь счастливой, если бы не одно "но": из-за плохого зрения у меня плохая память на лица. Запоминаю лицо человека только тогда, если общаемся уже довольно долго, и то - если изменил причёску, могу и не узнать, ещё запоминаю хорошо, если на лице какая-нибудь особая примета - шрам, родинка.. . Многие обижаются, если я не заметила их, или же не поздоровалась с кем-то на улице, считают меня высокомерной эгоисткой. Но ведь я же не нарочно! Приходится извиняться, но при этом чувствую себя униженной, даже какой-то неполноценной.. . Может быть, поэтому у меня только одна пдруга.. . Хотя зрение моё не такое уж и плохое, я училась в нормальной школе и с отличием окончила универ без всяких поблажек...
Если у вас плохая память на лица, попытайтесь хотя бы запомнить, как этот досадный недостаток называется в научной медицине: врожденная прозопагнозия.
Как показали исследования, проведенные канадскими и американскими неврологами, люди с плохой памятью на лица — чаще всего левши и творческие натуры.
В тяжелых случаях они не могут даже узнавать портреты знаменитостей. В остальном они вполне нормальны, интеллект часто выше среднего. Прозопагнозия мешает им в повседневной жизни, в контактах с людьми, поэтому они постепенно разрабатывают
«маленькие хитрости» , помогающие справляться со своим недостатком: например, узнают знакомых по голосу, по одежде и даже по месту, где возможна встреча с тем или иным человеком.
Прозопагнозия бывает и приобретенной, например, после энцефалита, инсульта, ранения головы. Предполагают, что она объясняется неправильным контактов между некоторыми нейронами мозга или повреждением таких контактов болезнью либо ранением.
Sharip Yarov
Я и так ношу очки.
Не знаю, поможет тебе или нет.. . но я лица вообще не запоминаю.. . Живу как-то :-)))))))
Дорогая, а я вот не запоминаю имена и отчества. А поскольку я профессор, то многие думают, что это от высокомерия, и это сильно мешает мне в деловом общении. Это хуже Вашего "несчастья". Вам надо выработать такое, знаете ли, задумчивое выражение лица и носить это выражение как постоянную маску. Здороваться чаще, со всеми, с кем встречаетесь в местах работы и других, постоянного пребывания. Постепенно сложится представление о Вас как о задумчивой, глубокой и романтичной женщине. Это в общем симпатичный образ.
Это что я не запоминаю со 100 %. Мне эти лица на фиг не надо.
запоминайте походку, она тоже у Всех индивидуальная!!!
Зато столько новых знакомых каждый день! :-)
Sharip Yarov
Нет, склероза у меня нет, я отлично запоминаю ФИО и дни рождения. И "неузнавание" лиц - совсем не смешно.
Натали, купи себе линзочки и жизнь откроется тебе в новых красках))))
Sharip Yarov
Ношу очочки, а линзочки мне низзя... ))) врач так сказал
У меня 100% и проблема примерно такя-же, поэтому часто если мне кажется что я где-то его (её) видел, то здороваюсь и научился общаться без обращения по имени.