Общество
Что Вам нравится или не нравится в современной России?
Мне не нравится: 1. То, что количество миллиардеров в России выросло за последнее время почти в два раза и это на фоне экономического кризиса, про который нам твердят. 2. То, что демократию никто строить и не собирался. Например, отменены народные выборы губернаторов и мэров. И еще, человек в демократическом обществе имеет полное право проголосовать против всех кандидатов, если его не устраивает ни один из них. 3. То, что что идет неконтролируемая распродажа ресурсов страны. 4. То, что народ стал бояться милиции больше, чем бандитов. 5. То, что продолжается политика Ельцина по развалу СССР. И что только Горбачев закончил войну в Афганистане, наши политики развязали войну на Кавказе. И эта война уже давно вышла за границы Чечни, то есть идет уже более 15 лет. 6. То, что нарушена 31статья Конституции РФ о митингах, демонстрациях и шествиях. 7. То, что наши спортсмены, готовятся к соревнованиям за свой счет, а все средства разворовываются чиновниками. 8. То, что в нашей нефтедобывающей стране бензин стоит дороже чем в странах импортерах. 9. То, что население России - вымирает. 10. То, что на селе выгоднее выбросить свой урожай, чем продать его государству. 11. То, что мужику, укравшему курицу у соседки в деревне дают 5 лет, а чиновнику, ворующими миллионами все с рук сходит. 12. То, что на российской науке поставлен жирный крест - ею заправляют "спонсоры", которым нужна сиюминутная прибыль, а раз прибыли нет, то и фундаментальная наука - не нужна. 13. То, что рейдерство приняло государственные масштабы. 14. То, что наших детей в школе учат нищие и голодные учителя, лечат в больницах такие же врачи и т.д. 15. То, что кредиты в банке зашкаливают все мыслимые и немыслимые пределы. 16. То, что коррупция в нашей стране растет и крепчает с каждым годом несмотря на объявленную войну с ней. 17. То, что деньги, выделяемые из бюджета на разного рода программы. не доходят до пункта назначения. 18 То, что честно заниматься бизнесом в России не выгодно. 19. То, что о существовании депутатов мы узнаем только перед выборами. 20. То, что ни один государственный проект, ни одна начатая реформа не были доведены до стадии, которую можно назвать успешным завершением. 21. То, что наркомания стала фактически частью нашей жизни и практически не контролируется государством. 22. То, что добрую половину своей зарплаты народ платит за услуги ЖКХ. 23. То, что народ еще больше обнищал в конце концов. Ему теперь недоступно ни нормальное жилье, ни медицина, ни образование. Можно еще продолжить список. Но хочу услышать ваше мнение. Может кто-то видит и хорошее?
Мне много чего не нравится. А самое главное то, что у нас мафия стоит во власти, а большая часть народа не хочет смотреть правде в глаза и голосуют за эту власть.
Ты ещё про климат не написал. Слишком длинная зима и короткий день. Совсем никуда!
ПоживитеХОТЬ в 1 из республик СНГ, и вам будет нравиться ВСЁ!!!!
Белла Каллен
Уважаемая женщина, жизненные принципы, заложенные в детстве, не зависят от дальнейшей среды пребывания. На войне, кто-то становится предателем, а кто-то закрывает амбразуры своим телом.
Dilmurod Qoraxon
Да ладно вам! Уезжая из Казахстана, муж думал: Россия первая выкарабкается из кризиса. А здесь полный п ц, соплеменники - уроды большей частью. А в Казахстане люди по-прежнему живут, и никакого ужаса.
Всё то, что вы написали, Анюта, правильно... от и до! Вы спрашиваете, есть ли что-нибудь хорошее? Парадоксально, но есть. Про то, что сейчас в магазинах полно продуктов, в отличие от советских времён, тут уже ответили. И ещё: меня, например, радует, что я могу, пройдя 2 раза за сезон осмотр у врача (прямо в здании бассейна) , заплатив 200 р за занятие, прийти и поплавать в любое устраивающее меня время; могу заниматься фитнесом, при желании съездить за границу: вы, возможно, не помните, но в СССР такие простые радости жизни были доступны исключительно "по блату"...Более того, у моего мужа всегда был и сейчас есть автомобиль; мы--худо-бедно-но умудрились купить для нас нормальную квартиру--при совке ждали бы 30 лет и не дождались. Мы смогли дать сыну приличное среднетехническое образование; теперь он работает, учится заочно на свои деньги. Но это конечно, отнюдь не благодаря гос-ву или режиму, просто дай бог, чтоб оно хотя бы не мешало. :)))
Наталья Антонюк
Ну почему же парадоксально, есть люди, которые могут сказать то же, что и вы. Но Россия - это не только Москва и Санкт-Петербург, где таких людей намного больше, чем в провинции.
Белла Каллен
Знаете, в чём отличие вас от Анюты, меня и тому подобных, которые буквально кричат о том, что перечислено в 23 пунктах? Их, конечно, можно написать намного больше. Хочется ошибиться, но тот набор положительных сдвигов, которые вы описали, больно уж знаком. Встречаешь его периодически в беседах с другими людьми, устными или письменными. Квартира, машина, поплавать, съездить, продукты в магазине, фитнесс и т.д. и т.п. Простые человеческие радости. Вопрос в другом, приходим ли мы в этот мир, чтобы поплавать и поездить. наверное, просто Алёна, я и тому подобные считаем, что пребывание человека на земле не должно этим лишь ограничиваться. Впрочем, это философия, далеко не всем понятная.
я не вижу хорошего
Магазины полны, это плюс, денег мало, это минус.
подписываюсь
Тут нечего сказать- Это прискорбно
Да. Остались березки.
У вас всё правильно написано, но я бы сказал одним предложением. Мне не нравится в России капиталистический строй, ибо все недостатки, вами перечисленные, это есть производные от капитализма".
Мне омерзительна пропаганда гомофобии. ПРОПАГАНДА-подчеркиваю, а не то что хотят, чтобы у нас были только гетеросексуалы. Я не гей, но ненавижу гонение и избиение не таких, как все ни за что, ни про что. Только оттого, что они не как все, а ведь жить никому чаще не мешают. Чем плоха эта пропаганда? Только тем, что могут убить мужчин нормальной ориентации только за то, что он любит одеваться как женщина. Примут только из-за этого за гея. Обидно. Мужчин, подчеркиваю. Женщинам, почему-то все можно-ведь они же люди, они же ведь Богини.