Общество
РОВС ваше мнение об организации с объяснением вашей позиции
Не знаю таких
Российский общевойской союз, возник, как замена действующей белой армии, псоле ее демобилизации, состояла из офицеров настроенных наиболее антисоветски.. . Но с потерей внешних форм (формы) белая армия в эмиграции стала разлагаться и становися бльше общественно-политической органихацией. . Тем не менее, в ней сохранилась "боевка" - сотни и тысячи отлично подготовенных и прошедших войну офицеров, имеющих внутреннию мотивацию для борьбы с "советами".. Эта была реальная сила для борбы с большевиками, а где сила - там и те, кто готовы ее использовать и финансировать.. .
РОВС стал жертвой внутренних и внешних интриг и раздоров.. . Центры антисовесткой эмиргации были различны, различно ориентированы были и ее лидеры - кто-то склонялся к сотрудничеству с Германией, кто-то больше полагался на Польшу и Францию, иные надеялись на помощь Великобритании и США.. . В рядовых членах и руководостве РОВСА со временем росло недовольство отсутствием активных действий, нищенскими условиями жизни в эмиграции и т. д. А это почва для вербовки и разложения со стороны противника.. . Поэтому, разведка и контразведка ЧК-ОГПУ смогла провести ряд блестящих операций (Синдикат-Трест) по нейтрализации руководителей РОВС и уничтожэения антисовесткого подполья в самой России-СССР.. .
Что привело к расколу в среде РОВС и в дальейшем он уже не играл серьезной роли в политчиеской жизни российской эмиграции...