Общество

Грузин действительно ассоциировался с богатым человеком в СССР? Каково вообще на самом деле было Грузии в составе СССР?

прекрасно
Игорь Панкратов
Лучший ответ
На Кавказе отношения исторически были клановые, поэтому советская мораль блата и "своих" оказалась для них просто питательной средой как полив для цветов. Народы умевшие торговать в СССР просто жировали и молились на великий и могучий советский дефицит. Они небыли плохими или ворами, просто такова ментальность народа что то что они умели делать хорошо, в СССР мягко говоря, не приветствовалось, а торговали там все начиная с партийных работников, заканчивая спасателями на пляжах, поэтому коммуна там провалилась сразу и окончательно, об этом просто не говорили. Социализм и общак для грузина или абхаза так же непонятна как и латынь для обезьяны, сколько не бейся. Даже Сталин потерпел полный провал в попытке околхозить их, это некому просто было делать, его карательные механизмы в Грузии просто не работали. Инородных они не принимали в авторитеты и командиры, а сами они не поступали как русские, они не рвали друг у друга зерно и не расстреливали за нежелание отдать последнюю корову, они просто откровенно ложили на объявленный военный социализм, и никто ничего не смог с ними сделать, а над СССР они просто смеялись. )))
E Pal
говорят
как сыр в масле жили
а о богатый грузин был придча на языцах
ну а при ИВ. Сталине, была на особом счету
Mr. Mustafinov "Особый счет" это четверть миллиона репрессированных, из них около 70 тысяч расстрелянных.
Однозначно оценить нельзя. Материально в 70-х и 80-х по сравнению с другими среднестатистический грузин жил очень даже неплохо. А в остальном СССР вы не хуже меня знаете - четверть миллиона репрессированных, из них около 70 тысяч расстрелянных, около 300 тысяч погибших в ВОВ. Тогдашнее население Грузинской ССР около 3,5 миллионов человек.
Простым грузинам было лучше, чем сейчас
так же и как остальным. смотря кого спросить
хорошо .
По другому и быть не могло ( нация ОТЦА народов СССР )
Темирболат Сагингереев Сталин грузинам обошелся в четверть миллиона репресированных, из них около 70 тысяч расстреленными.
В составе СССР Грузии было так же, как и всем остальным республикам. Разница лишь в том, что грузины не любят прибедняться. Грузин отдаст последнее, в долг возьмёт, но не подаст виду, что у него в кармане ни гроша. Не спрячется от гостя. Никогда грузин в чужой дом не зайдёт с пустыми руками. Всё это и создало такой имидж.
А всё негативное, что испытали народы СССР, жители Грузии испытали, конечно, и на себе, причём с бОльшими потерями (репрессии, число погибших в ВОВ,..).
Вл
Влад999
На самом деле, жили в то время совсем не богато, много не хватало. Жили более менее кто держал свой скот и выращивали в огороде.