Вопрос сложный.
С одной стороны - это благо. Т. к. вакцинация в младенчестве действительно позволяет предотвратить многоие болезни, которые в начале XX века представляли серьезную угрозу, а сейчас они забыты, как стршный сон. Пример (не единственны) - черная оспа. При этом непривитый человек может представлять опасность не только себе но и окружающим. Часто родители ребенка, имеющие минимальные представления о медицине, но "накрученные" некомпетентными противниками вакцинации отказываются от вакцинации, не осозначая последствий. Особенно неприятно, когда к этому примешивают религиозные мотивы. Кто лучше лечащего врача может решить, что полезно пациенту, а что нет (при условии, что врач исходит исключительно из интересов здоровья пациента) .
С другой стороны - это зло. При проведении вакцинаци и в обязательном порядке нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка: переносимость и повышенную чуствительность к компонентам вакцины. Не последнее место занимает и качество препарата. В последнее время в России уровень чиновников от медицины, как медиков, (скажем мягко) иногда оказыватеся до неприличия низким. При принятие решения о конкретной вакцинации польза конечному пациенту не является основным критерием, как это должно быть. А инструкции не оставляют маневра для лечащего врача, который и должен принимать окончательное решение. Лечащий врач часто ставится перед выбором между клятвой гиппократа и инструкцией министерства здравоохранения. Да и поставленная на поток прививка часто не оставляет лечащему врачу физической возможности провести необходимое исследование каждого ребенка-пациента. Здесь кроме родителей защитить ребенка от вредной прививке не может ни кто.
Так что мое мнение: в общем случае вакцинация - благо. Обязательно-принудительная в современном Российском исполнении - зло.
И еще: вакцинация, при всей глобальности была и остается медицинским вопросом. И решать о необходимости той или иной вакцинации должны медики, а не чиновники, политики и проповедники. Мнение родителей должно учитываться обязательно.
Но кто слушает мое мнение....
Общество
Обязательно-принудительная вакцинация детей, это ?
Fox White
я слушаю )
Защита детей. Одно время отказывались, и получили в начале 90-х эпидемию дифтерии. Жутко было наблюдать "продвинутых" родителей у дверей реанимации, где их непривитое дитя дышало через вспоротое горло посредством аппарата.
Я считаю, что это преступление!! ! Каждый ребёнок индивидуален, и вопрос о вакцинации надо решать с каждым персонально. А наш "благодетель" Онищенко вещает такое, что в лучшем случае его давно надо было отправить в отставку. а в худшем для него-отдать под суд! А если ещё учитывать качество вакцины, и квалификацию медперсонала в ряде регионов.... Впрочем о какой квалификации можно говорить, если нашей медициной управляют голиковы и онищенки (с маленькой буквы)!!!
Один укол - и нет больного ребенка.
Защита от дурака. Сделай вакцинацию добровольной, то тысячи деток пострадают от пи##анутых на голову мамаш.