Общество
Как называется человек, которому постоянно мерещатся враги, кругом враги?
Например Сталин постоянно видел вокруг себя одних врагов и маниакально их боялся.
параноик)
Параноик.
Параноик с манией преследования.
Банальный параноик.
Параноик!
Дэмакрат...
Отличный вопрос и большинство правильно ответили.
Но тут два свежих примера. и что характерно - оба приверженцы вождизма-сталинизма)) )
Наверное параноидальная шизофрения штука заразная)))
Александр Ядрышников
С утра порция юмора - положительный заряд на весь день.
Отличный ответ!
Повеселили ссылкой, хохотала от души :)))
Да уж, бывают юмористы-шизофреники :)))
Отличный ответ!
Да уж, бывают юмористы-шизофреники :)))
,, У некоторых параноиков мышление, хотя им в меньшей степени, чем у мечтателей, находится в большой зависимости от непомерно развитой и не сдерживаемой критическим отношением и логикой фантазии, но чаще всего оно в гораздо большей степени определяется их чрезмерной склонностью к резонерству, т. е. к своеобразным построениям, берущим за основу какую-нибудь одностороннюю мысль и приводящим ее до крайних пределов, невзирая на явные несообразности. В основе резонерских суждений всегда лежит та или иная ошибка суждения самого больного, однако не осознаваемая им как в силу его ослепленности аффектом, так и в силу слабости его критики. Hадо добавить, что некоторые параноики любят - свойство, роднящее их с шизоидами, - необычные ассоциативные сочетания, предпочитая либо формально- спекулятивные, либо парадоксальные построения простым и естественным. Это до некоторой степени объясняется стремлением к открытию нового, не известного другим, желанием противопоставить себя обычным людям. Будучи обычно людьми очень узкими, параноики не отличаются богатством идей. Обыкновенно они, ухватившись за несколько понравившихся им мыслей, не могут уже от них освободиться и только пережевывают их дальше на все лады. <...
,, Самым характерным свойством параноиков является их склонность к образованию так называемых сверхценных идей, во власти которой они потом и оказываются. Эти идеи заполняют психику параноика и оказывают доминирующее влияние на все его поведение. Самой важной такой сверхценной идеей параноика является мысль об особом значении его собственной личности. Соответственно этому основными чертами психики людей с параноическим характером являются очень большой эгоизм, постоянное самодовольство и чрезмерное самомнение. <...> Всех людей, с которыми ему приходится входить в соприкосновение, он оценивает исключительно по тому отношению, которое они обнаруживают к его деятельности, к его словам. Он не прощает ни равнодушия, ни несогласия.
Кто не согласен с параноиком, кто думает не так, как он, тот в лучшем случае - просто глупый человек, в худшем - его личный враг. ,,
П. Б. Ганнушкин "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика"
Параноики
параноик...
Сталин знал с кем дело имел
например мой дед после войны еще у вас в лесах гонял и отстреливал банды националистов прибалтов
грузин
партизан иванюк?
иностранный шпиён
Параноик
Например латыши, со своими комплексами неполноценности и маниакальной боязни огромной России, у которой есть злобный план напасть и сожрать маленькую беззащитненькую латвиюсию.
агент в отставке!
Сталин потому что знал, что в конце никто не поможет.
Несчастливый человек
я был бы только рад если за место медведа нам вернули бы сталина
My9ak
сталин знал, с кем имел дело
Президент (премьер ) великой державы!
пленный латышский легионер