82% россиян считают, что у России есть враги («Левада»). Бесконечный поток новостей про иностранных агентов, про аресты учёных и журналистов за «госизмену» и прочая оголтелая пропаганда ненависти к Западу, конечно, поддерживают необходимый градус враждебности в сознании россиян.
Но кто же наносит России РЕАЛЬНЫЙ вред? Кто развалил медицину, образование, промышленность? Кто повысил пенсионный возраст? Кто обогащается за счёт бюджета и выводит деньги за границу, экономя на помощи старикам и больным детям? Не те ли самые люди, что громче всех кричат с экранов о патриотизме и о необходимости «спасти Россию» от враждебных западных сил?
Общество
Кругом враги — это удобная позиция для того, чтобы прикрывать собственные косяки?
Да. Это работает что в США, что в Израиле, что на Украине. Враги, враги, все хотят уничтожить, поэтому приходится атаковать первыми и вооружаться..
На все твои гневные вопросы напрашивается общий ответ-жиды. Именно они стоят за развалом всего-и деньги они выводят, и пенс. реформу они разработали и протащили. Только Шпион, которого вчера арестовали-приспособленец из Каменец-Подольского, который в своё время удачно так женился на дочке известного учёного, обосновался в Москве и шустро побежал по карьерной лестнице сразу в учёные. Подробности с фото о семье Губанова здесь http://inzhukovskiy.ru/intervyu/dinastii-v-cagi-gubanovy Кстати, своим предательством Губанов зарубил на корню карьеру своих детей-физиков, а их у него 5 штук.
Иными словами, "виноваты" все, кроме меня-любимого. Это распространённая "отмазка" на всех уровнях.
Сильно сзади подгораэ ? )
Отчасти
Удобная и очень эффективная, оттого и популярная
Теперь еще и нищету россиян спишут на барановирус... ну конечно, кто ж еще виноват не те кто руковолили страной же.
это медицинский факт, кооторый как раз помогает компрадорам и предателям геноцидить население
Реальный вред нанесли 29 лет назад. Развал медицины, образования не сегодня начался, а в 90-е. Был я октябрёнком, и тут стал простым школьником, по инерции получил советское образование, доучился до 11 класса, а на следующий год ввели ЕГЭ. НО ВСЁ это вводили наши прозападные политики, с подачи запада и за западные деньги. За западные деньги разваливали заводы, ломали ракеты, давали разворовать передовые советские технологии. Уверен, что без наших учёных и изобретателей -Пень 4 - появился бы на 10 лет позже.
Вообще то такой стереотип Хозяева Запада навязывают всему миру, что Россия для них враг, так им удобнее разделять и властвовать грабя страны и народы. Я не считаю Граждан других стран врагами и со многими по сети хорошо общаюсь из других стран .
тот кто это распространяет тот и есть первый враг России
А кто вокруг? Друзья?
Ирина Сергеева
Да весь цивилизованный мир
ну.. надож.. как то быдлллллооо... держать в стойле..
Этим "врагам" уже лет 100 от роду. Надоело