Общество
Кто помнит, какого всё-таки числа капитулировала в 1945 году Германия? Всех с Днём Победы!
*8мая; с ДНЁМ ПОБЕДЫ!
С точки зрения психологии вопрос выглядит как череда самопихания своей истории мордою в гавно .Такая милая традиция которая так нравится нашим русофобам которые в свою очередь шустренько прискакали и бойко ответили, за что я не сомневаюсь получат ЛО от русского варианта мазохизма .Напомню слова командующего 9 армией немцев прикрывавшей Берлин генерала Бюссе :"Я буду считать свою задачу выполненной, если сумею удержать русских до того как их союзники не ударят нам в спину"... В спину не ударили, Бюссе попал в окружении южнее Берлина в Хальбский котел где его армия была уничтожена .Самому же Бюссе с частью своих войск удалось прорваться к тем самым спасительным союзникам .Туда же рвались почти все без исключения немецкие генералы, эсэсовцы, коллаборационисты с остатками своих войск и они не ошиблись .Большей их части удалось отделаться легким испугом, потому что уже в то самое время начиналась холодная война .Капитуляция была подписана Кейтелем 9 мая это для всех кто еще сомневается .Вот отрывки из воспоминаний самого Кейтеля который писал их не под диктовку Сталина, и это всем хорошо известно .Обращайте внимание на слова выделенные капсом Они ключевые)))))))))))))))))) 8 мая 1945 г. , на следующий день после возвращения Йодля из штаб-квартиры Эйзенхауэра в Реймсе, я вылетел в Берлин с ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ актом о капитуляции на транспортном самолете Королевских ВВС. По поручению гросс-адмирал Деница, главы государства и верховного главнокомандующего вермахтом, МНЕ ПРЕДСТОЯЛО ПОДПИСАТЬ АКТ О ПОЛНОЙ И БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ перед представителями Советского Союза. В состав немецкой делегации входили: генерал-адмирал фон Фридебург от кригсмарине, генерал-оберст Ханс-Юрген Штумпф, командующий воздушным флотом «Рейх» (противовоздушная оборона страны) , от люфтваффе. Кроме того, меня сопровождали вице-адмирал Бюркнер, начальник иностранного отдела ОКВ, и оберстлейтенант Бем-Теттельбах, Ia генштаба люфтваффе при штабе оперативного руководства вермахта. Последний вылетел с нами потому, что бегло говорил на английском и русском, а также сдал экзамен на квалификацию военного переводчика.))) )
Я сравнил копию с ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ актом, ПАРАФИРОВАННЫМ Йодлем в Реймсе, однако не нашел существенных изменений. {103} Единственно важным дополнением было внесение пункта о карательных санкциях против тех частей или соединений вермахта, которые к оговоренному условиями капитуляции сроку не разоружатся и не сдадутся. Через русского офицера-переводчика я потребовал направить ко мне полномочного представителя маршала Жукова, поскольку не буду подписывать дополнение без предварительных согласований. Через несколько часов русский генерал — думаю, что это был начальник штаба Жукова — действительно появился и выслушал мои возражения в присутствии русского переводчика.))) )
Незадолго до 24.00 — часа вступления в силу капитуляции — немецкую делегацию пригласили в офицерскую столовую. Мы вошли в зал с последним двенадцатым ударом старинных часов через широкие боковые двери. Нас подвели к длинному столу, стоявшему прямо напротив дверей, с тремя свободными стульями — для меня и двух сопровождающих меня офицеров вермахта. Для остальных членов делегации места не нашлось, и они остались стоять за нашими спинами. Освещенный ярким светом юпитеров зал был переполнен: ряд стульев поперек и три ряда вдоль были заполнены сидящими офицерами и гражданскими.
Когда начальник штаба Жукова положил передо [385] мной акт о капитуляции на трех языках, я потребовал объяснений, почему в текст документа не внесены дополнения об отсрочке санкций. Он подошел к Жукову и после короткой беседы, за которой я наблюдал со своего места, вернулся со словами: маршал Жуков со всей определенностью подтверждает отсрочку санкций на 12 часов.)))
Вопрос все же надо было ставить по-другому: не Германия капитулировала, а вооруженные силы Германии капитулировали. А то получается не совсем тудой. Это во-первых.
А во-вторых, между подписанием акта о капитуляции и ФАКТИЧЕСКОЙ капитуляцией германских войск разница существенная. Известно, что войска Вермахта и СС под командованием Шернера, оказавшиеся в Чехословакии, оружие ни 5-го, ни 9-го мая не сложили, а с боями прорывались в Западную зону оккупации. Крепость Бреслау сражалась до конца мая, очень тяжелые бои были на косе Фриш-Нерунг до середины мая, немецкие войска в Курляндии также капитулировали в 20-х числах мая. За немецких подводников вообще отдельный разговор: уже набило оскомину перетирание похожденией подводных лодок U -977 и U-954,сдавшихся в июне 1945-го в Аргентине, хотя они должна были, двигаясь в надводном положении, поднять черный флаг-знак сдачи.
30 апреля.
8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00:00 по московскому времени.
Есения Гусарова
Это была уже вторая по счёту капитуляция, парадная перекапитуляция для лично тов. Сталина, а не для прекращения боевых действий. Практическое значение больше имела всё-таки первая капитуляция, подписанная в 2.41 по среднееропейскому времени в Реймсе и вступившая для самих капитулирующих в законную силу в 23.01 по среднееропейскому времени 8 мая ...
Да вроде восьмого, а акт вступал в силу с 24-00, то есть с 0-00 9-ого мая. Тогда же, 9ого мая, фашисты стали массово сдавать оружие и сдаваться в плен... Но отдельные группы еще не унимались.
Есения Гусарова
Не совсем так, Акт о капитуляции Германии был подписан в Реймсе в 02:41 по среднеевропейскому времени, вступил в законую силу в 23:01 по средневропейскому времени 08.05.45, а отдельные группы- так это именно отдельные группы, это уже не большая война ...
Если я не ошибаюсь, Германия капитулировала 5 мая американцам, однако пришлось все переиграть 9-го числа. Бои в Курляндии продолжались до 20-х чисел мая.
Есения Гусарова
Напомню историю Капитуляции Германии
Оксана Скрипник
В Курляндии-да,но вот Бреслау дрался аж до 16 июня, на косе Фриш-Нерунг и Фриш-Хафф бои шли до конца мая,немецкие подводники сдавались даже в июле,а последней сдалась немецкая метеостанция в заполярной Норвегии аж в ноябре 1945г.