Чтобы появился венец творения природы- человек, природа по крупицам, частицам собирала миллины лет исходный материал -клеточки.
,ионы, атомы, протоны и прочее.... Месторождения также образовывались миллионами лет... Сколько нужно человеку, чтобы все это разрушить и исчерпать, в том числе и себя... Данный этап развития человечества работает на разрушение...
Общество
Как быстро человек разрушит то, на что матушка-природа затратила миллионы лет? (см. внутри)
Природа знает, что делает. Мы не Ее ошибка, а лишь осознанное творение. Возможно, люди - биологический ластик, который должен вычистить мир от прочих живых организмов, как делают вирусы, и подготовить его к приходу новых существ.
Природа четко контролирует нашу популяцию, сокращая ее стихийными бедствиями или эпидемиями. Мы уничтожаем окружающий мир не бездумно, а скорректировано, только конкретные участки. Мы создаем то, чего до нас не было, то есть, продолжаем цепь сотворения, которая идет из начала веков.
Мне кажется, не стоит переживать за Природу. Раз уж она смогла создать так много - Она знала что делала, когда породила человека. Мы - лишь пункт в каком-то Ее плане и когда мы выполним свою роль, нас заменят.
Сергей Мячков
Ваша мысль интересна,но думаю,что Вы заблуждаетесь...Человечество обладает ядерным оружием,использование которого в одно мгновение может все превратить в пыль,в том числе и планету...А варварское использование недр,лесов скорее всего приведет к тому,что нашим внукам-правнукам ничего не останется...А большинство инновационных технологий больше вреда приносят.чем пользы...
Парадокс - большая часть людей ощущает себя не венцом и считает, что, раз они только пыль под ногами, то им ничего не остаётся, как преумножать пыль и грязь, неся опустошение и разводя руками - " а что мы можем сделать, если мы - никто... " А мы можем взять себя в руки и воспитать поколение, которое будет не вредить природе, а лечить её раны и жить с ней в гармонии. Утопия? В своём роду мы так и живём; жаль, что таких семей не так уж много в масштабах региона, страны.. . Для этого нужна всего лишь малость: целенаправленная и последовательная политика государства с мощным механизмом не только наказания, но и поощрения, да последовательная линия ВОСПИТАНИЯ общественного сознания, направленная на созидание, а не разрушение. И то же самое - в глобальном масштабе. Спасибо за вопрос, его надо поднимать и поднимать.
Сергей Мячков
Спасибо за ответ.К сожалению,к власти пришли люди и установили строй,который воспитывает только брать,брать и брать любыми средствами...Нужно воспитывать сознание,но как...Я поэтому и задала такой вопрос,чтобы .прочитав.люди хотя бы задумались,что от КАЖДОГО ИЗ НАС зависит -РАЗРУШАТЬ или СОЗИДАТЬ...Нужно как-то останавливать эту алчность..
Когда кто-то нажмет на красную кнопку и будет бум...
Сергей Мячков
Это один из способов разрушения человеком,только мгновенный...
если на планете появились паразиты (люди) , значит это для чего-то нужно
а что мы в силах этому помешать.. . сотрясать воздух.. . вот всё что нам остаётся. . как бы не было грустно...))
Сергей Мячков
А если умерить аппетиты,использовать рационально все,не гадить природе и пр. мы продлим жизнь себе и всему,что находится рядом?Думаю,что все это в наших силах...
да уже и идет это разрушение, но мы ко всему привыкли и не замечаем изменений вокруг.
Сергей Мячков
Но ведь мы в силах приостановить.если не будем такими алчными варварами..
Да что уж мы о себе так громко - венец природы? ! КАкой мы венец? Мы лишь часть ее. Не нужны, она безжалостно нас уничтожает. Посмотрите сколько тысяч человек погибли только в этом году из-за всяких катаклизмов. Где-пожары, где-землетрясения, цунами и, как следствие, ядерные выбросы, где наводнения.. . Это же не творение рук человеческих! Это- она, матушка природа уничтожает нас. И ничего противопоставить ей "венец" не в силах. Мы были, есть и будем частью природы. Даже несмотря на то, что из всех живых существ человек - самое разумное вроде бы.
Согласна, это "разумное" и самое себя уничтожает, и природу не особо чтит. Одним словом, вносит и свою лепту...
Сергей Мячков
Речь идет не о природных явлениях,которыми мы управлять не в силах,а именно о человеческом воздействии на природу(во всех ее формах)...А что касается венца.то пока что только человек воздействует на природу.не животные.не растения,ни прочее живое существо(во всяком случае видимое)
Если произойдет перестройка сознания и человек начнет "быть ближе" к природе, то разрушение прекратится.
Природа отомстит. Она разрушит муравьишек (людей) которые попытаются разрушить её.Кто такой человек- никто
природа отомстит... но не надо человеку мстить наперед.. .
Смотри, как солнце над тобою \ Сияет славой, красотою; \ Как ясен, чист небесный свод; \ Как мирно, тихо всё в Природе! \ Зефир струит зерцало вод, \ И птички в радостной свободе \ Поют: "будь весел, улыбнись! " Николай Карамзин 1795 К САМОМУ СЕБЕ
Смотри, смотри – ведь счастье там, \ В укромной зелени природы, \ Доверься ей, поверь мечтам. \ Любви счастливой вечны годы! \ Какое счастье жизнь Природы! \ Уйдем же к ней, бежим за ним, \ За счастьем юным золотым, \ Туда – за ним! ПЬЕР-ЖАН БЕРАНЖЕ (1780 – 1857). Перевод Василия Чешихина-Ветринского СЧАСТЬЕ
Так вот Природа-мать — на то она и мать,— \ Уразумев житейских бед причины, \ Дала нам по шнурку, чтоб дырку закрывать\ И женщины могли спокойно и мужчины. \ Но женщины свой шнур — так рассудил Амур —\ Должны затягивать немножко чересчур, \ Всё потому, что сами сплоховали: \ Зачем окно свое некрепко закрывали! ЖАН ЛАФОНТЕН 1621 - 1695. Перевод Вильгельма Левика ОЧКИ
Так чего же ты, время, в мой каменный мёд\ добавляешь свои дорогие вкрапленья\ и, своё выраженье создав наперёд, \ не находишь потом своего выраженья? Юрий Беликов «Иерусалимский журнал» 2008, №27 ЖАЛОБА ЯНТАРЯ
Что нам природа! Лестно только нам, \ Что действовать пришлось в ней и чертям. \ Великих мыслей в нас всегда обилье; \ Безумство, неурядица, насилье - \ Вот наш девиз! Но бросим этот спор. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
\И год прошел, прошло и больше года... \ Я вновь был с вами летнею порой; \ Кругом цвела зеленая природа, \ И вы дружней казалися со мной. Николай Огарев 1842 XXIII\И год прошел, прошло и больше года.. .
Она влюбилась в красавицу зорьку. Та хохотала ей в лицо, освещая и монашку, и красный домик. 8. А из домика высунулась строгая мать-наставница и подозрительно смотрела на монашку. 9. Раздавался жгучий визг стрижей, и монашка бесцельно сгорала в закатном блеске. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ВТОРАЯ
А когда в полудреме сонной\Ты сольешься с травой голубой —\Тонкой веточкой, \Песней Сольвейг\Закачаюсь я над тобой. Татьяна Кузовлева 1960 В тесной комнате, как в колодце
А коли на то не достанет ни сердца, ни струн —\ природа мудра и — по счастью — пустот не приемлет, \ и в зыбке Господней болтается новый болтун, \ и ангел витает, и змей-искуситель не дремлет. Андрей Власов «Дети Ра» 2008, №2(40) Жизнь катится под гору, словно состав в благодать
А природа, промытая ливнями, \Шевельнет ночными глубинами\И ответит листами малинными –\Ты любовница или любимая. Давид Шраер-Петров 1958 ЛЮБИМАЯ ИЛИ ЛЮБОВНИЦА
Брожу среди зверей, безлюдный лес вокруг, \ И в жилах стынет кровь, и холод зимних вьюг, \ Дрожа, предчувствую в осеннем листопаде. \ Ты всех ягнят своих укрыла от зимы, \ От голода, волков и от морозной тьмы, — \ За что же гибну я, ужель я худший в стаде? ЖОАШЕН ДЮ БЕЛЛЕ 1522—156O. Перевод Вильгельма Левика Отчизна доблести, искусства и закона,
Бывает, ото сна воспрянешь\И думаешь: " Природа-мать, \Ей-богу, как тебя обманешь? ",\И чувствуешь: никак, видать. ПЕТР МЕЖУРИЦКИЙ 22,119 ХАРИЗМА
Природа была мне в притворстве уликой, -\Впиваясь в ее вековую красу, \Я рос на раздольях Карелии дикой, \Над озером бурным, в угрюмом лесу. Владимир Бенедиктов 1838 Порыв
В этот ужас я вошла, как в воду\ темную, без времени, без сна. \ Бессознательного мрачную природу\ мне она с собою принесла. Юлия Золоткова «Урал» 2008, №10 И. Прибытковой\\ В этот ужас я вошла, как в воду
Сергей Мячков
Вопрос направлен на то,чтобы приостановить вреительство человека природе...А ваш ответ не поняла.хотя цитаты из стихотворений хорошие...
Стадия разрушения уже активирована... чего только Нет :и того, и другого
так нас кто то завез на эту планету. . мы не местные это факт!
Природа стряхнет нас с себя как заразную плесень
В таком темпе, уже скоро совсем!
не все относятся к ней варварски, а вот пострадают все
разрушение и рождение - естественные процессы в природе.. . все, что может быть разрушено - будет разрушено - нечего паниковать.. . человечество все равно часть природы...
Быстрее чем можно представить. Кстати человек это часть природы
Ни первая часть вопроса ни вторая неправда. Теория возникновения человека недостоверна.
природа отомстит
Сергей Мячков
Думаю,что мстить будет некому...
Сверхдержавы изобретают атомное и ядерное оружие, которое может уничтожить всё живое. Если 2012 не остановит человечество и не вернет его к более примитивному образу жизни, то мы сможем подорвать нашу планету. Правительствам стран нужно просто нажать на кнопочку, которая запускает ядерные снаряды, и всё. Снаряды летят быстро
Сергей Мячков
Это оружие не изобретают,а оно существует .И это один из путей уничтожения человечества,да и планеты в целом(а может и Галлактики)
Очень быстро
за пять секунд!
да печально
Уже...
Это закон природы - саморазрушение
Такие уж мы. Как сказал один богатей по ТВ: Ради богатства своих детей готов вырубить и продать весь лес Дальнего Востока и продать-если понадобиться.
Думаю мы себе льстим.... Катаклизмы были до нас, при нас и после нас будут. Ивенцом природы человека все таки назвать нельзя....
Сергей Мячков
Речь идет не о природных катаклизмах,а о варварском,хищническом подходе к природе,к месторождениям,к самому себе....