Общество

как мог иуда предать христа за 30 серебрянников... если таковых в то время и в том месте не существовало?

виртуальными что ли брал?!:)
У новозаветных писателей язык не повернулся назавать деньги шекелями :)))
Если бы только это.. . А то ведь и покойник Ирод гонялся за малюткой Иисусом что бы его убить, и волами торговали в Храме, и Иисуса нарядили в греческие одежды, и никак не могли узнать того, кто каждый день в Храме проповедовал, пришлось Иуде его, не мытого, целовать... .
Екатерина Шишкина
Лучший ответ
сказкам верить? Кто видел бога его нет и и никогда небыло
Т. е. поясните, как не было? Что в то время отсутствовали серебрянные монеты?
Дархан Мустафин отсутствовали, как это ни странно! может у вас сохранились?
Кого не существовало, Христа с Иудой или серебренников?
Дархан Мустафин христос то похоже существовал, тока на 100 лет позднее и на пару тыщ километров югозападней... серебрянников 2000 лет назад точно не было, ну а существование иуды..
это на совести иеговы:))
Если бы Иуде были нужны те 30 сребреников, то потратил бы он их и жил бы весело, а он пошел-и повесился. Так что выходит-дело-то ведь не в деньгах было. Есть "Евангелие от Иуды", к-рое хранится в Ватикане под семью, как говорится, замками согласно решению Никейского Собора. Тем не менее его текст каким-то образом гуляет по Интернету и на русском также. Как впрочем и "Евангелие от Филиппа". Так вот Иуда говорит, что ему было знамение Божье поцеловать Христа, дабы тот свершил свою миссию до конца.
Пкф Мегаполис
историю бум переписывать?
Дархан Мустафин а куды ж мы на хрен денемся, если дыры уже залатать невозможно?!
К вопросу об Иуде и так называемом предательстве... Давайте разберёмся и если я не прав - поправьте.
Сын Бога, был "командирован " на Землю с определённым заданием, верно? Ухожу от Его рождения и других вопросов по этому поводу. О "командировке" - Всевышний знает ВСЁ: и прошлое, и будущее, ОН как бы прочертил линию, по которой Сын должен был пройти - от Рождения до Смерти, верно? Таким образом, и Сын шёл к распятию, и Иуда действовал по Воле Господа, Который ВСЁ это ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ
Вывод: НЕ БЫЛО "предательства", нет НИКАКОЙ вины на еврейском народе
Боюсь, моё продолжение может обидеть верующих, у меня нет такой цели. . Добавлю, что большая часть христиан (католики, в 7 раз большая православных) устами Папы принесли извинения, а в народе, гордо
именующем себя "богоносцем" столько ненавидящих.... до сих пор...
Пкф Мегаполис Все верно. Мало того, почитай "Евангелие от Иуды"-в Сети есть и подлинность его доказана на 99%- он там так именно и пишет,что ему было Б-гом указано поцеловать Иисуса, дабы свершить Им начертанное
логично::)
Nepovtorimaya Inesravnimaya
Если бы придумали что он взял не серебро а золото, то это очередное подтверждение тому, что евреи алчны до золота
во придума
тогда монеты из серебра уже печатали вовсю.
Хотябы о динарии из серебра
Ядвига Веда
Дархан Мустафин примерчик в студию, плиз:))
ну, горыныч-ты даешь!!!!
30 серебрянников - символ малой доли.
Дархан Мустафин так их ваще не было в то время... даже в виде символов:))
Трудности перевода Библии ...
Вы бы удивились, сколько еще коллизий возникло
из-за нерадивости толмачей-переводчиков ...

Взять, к примеру, - "В Начале было Слово" ...

Хотя в Библии говорится про Логос ...
Что в более точном переводе означает - Знание ...
Как же не существовали? Существовали, назывались тетрадрахмы
Sass Popov
Дархан Мустафин у вас таковые есть? или ссылочку дать сможете?
Это в переводе с греческого на наш великий и могучий. Как назывались деньги в Израиле в те времена, не знаю.
Дархан Мустафин а израиль то в то время сущестствовал?