Общество
Кто из генералов во время войны был самым популярным?
Рокоссовский- самый молодой и красивый.
Рокоссовский . Жуков слишком мало ценил жизнь солдат...
Рокоссовский Чуйков, Еременко, Катуков.
Рокоссовский.
Рокоссовский, Конев
слышала про Жукова
Из генералов я бы выделил Горбатова, Черняховского..
Константин Рокоссовский был всеобщим кумиром. Но он потом тоже стал маршалом.
конев... черняховский...
Рокосовский
Жуков, Рокосовский
Конев? Рокосовский?
Воинское звание «генерал армии» стало высшим из четырёх генеральских званий, введённых в Красной Армии 7 мая 1940 года. Его не существовало в дореволюционной России.
Первыми советскими генералами армии стали Г. К. Жуков, К. А. Мерецков и И. В. Тюленев; до начала войны к ним добавились ещё «стерегшие рубежи Союза» И. Р. Апанасенко (командующий Дальневосточным фронтом) и Д. Г. Павлов (командующий Западным Особым ВО) . Как и звание Маршала Советского Союза, звание генерала армии не присваивалось никому с начала войны вплоть до января 1943 года, когда новый знак различия — погоны с четырьмя звёздами — получил А. М. Василевский. В дальнейшем высшее генеральское звание до окончания ВОВ было присвоено ещё 18 военачальникам. 10 военачальников, получивших во время Великой Отечественной звание генерала армии, стали впоследствии Маршалами Советского Союза (из них шестеро — ещё в ходе войны) . Среди генералов армии ВОВ — такие прославленные полководцы, как погибшие на войне Н. Ф. Ватутин и И. Д. Черняховский, начальник Генштаба, кавалер ордена «Победа» А. И. Антонов.
В период Великой Отечественной войны генералы армии обычно возглавляли фронты, Г. К. Жуков непродолжительное время возглавлял Западное стратегическое направление. В завершающий период войны генералы армии занимали, за некоторым исключением, должности заместителей командующих фронтами.
После упразднения собственных званий военно-политического состава (1942) и специальных званий ГБ (1945) высшие чины этих войск получили генеральские звания. Первым генералом армии-политработником (точнее, членом военного совета) стал в 1944 году Н. А. Булганин; в июле 1945 года генералом армии стал комиссар ГБ 1-го ранга В. Н. Меркулов.
Маршал Георгий Константинович Жуков Российский полководец
Ковпак. . он был командиром партизанского отряда. . генералом стал гораздо позже.
Карбышев, Рокосовский.
Рокоссовский
Жуков.
Рокоссовский, Карбышев
рокоссовский
Сталин. Бойцы шли в атаку с именем Сталина на устах.
Жуков
жуков
Рокоссовский был и популярнее других и хитрее. Именно под его командованием хотели служить чуть ли не все солдаты. Именно у него были наименьшие потери даже при сложных военных задачах.
Виктор Абакумов
Жуков, Рокосовский, Конев