Общество
Наши деды дейсвительно были так милосердны или просто про войну не всё рассказывают?
даже зная по наслышке об ужасах войны, принесенных немцами, понимаешь, что окажись в 45-ом в Германии, пройдя всю войну, стрелял бы немцев пачками, независимо от пола, возраста и принадлежности к мирным или военным. Вы верите, что сегодняшние ветераны, придя в Германию не поступали так же?
По крайней мере с войны они вернулись Людьми это самое главное. Вспомните как после войны они радовались мирной жизни и восстановили страну, радовались любым проявлением мирной жизни: науке, образованию, искусству, спорту, через 17 лет полетели в космос. До сих пор живем в тех домах что построили наши деды. Разве это не говорит об их величии?
Есть много литературы. Посоветую тн лейтенантскую прозу. Копелев в этом плане был спец и вообще тонны инфы. Что происходило в Восточной Пруссии словами не описать-но зат как фюрера встречали. Довстречались.
Ольга Кондратьева
Вот и я, кстати, вспоминая тезку твоего, ответ давал... А ведь были люди даже в системе военных трибуналов, такой исключительной духовной чистоты, у которых хватало мужества в 40-е годы тезке твоему Копелеву два, если не ошибаюсь, оправдательны приговора вынести, и в системе военной прокуратуры таких, кто обосновывал его невиновность, не доводя дело до суда, пока некоторых заступников не расстреляли...
Не думаю, что были милосердны.... 1. слишком много ужасов расправ над населением на оккупированных территориях было в газетах того времени.... 2. у многих воевавших были погибшие близкие... 3. вероломство внезапного нападения... 4. увиденные зверства немецкой армии над мирным населением на освобожденных теритриях.... 5. жестокие условия войны, физические и психологические нагрузки у воевавших.... всё это не способствовало милосердию... издавались специальные приказы главнокомандующего Сталина о поведении войск на оккупированных территориях, расстрелах за мародерство, насилие над женщинами...
Почему же тогда не разорвали тех фашистов. которых вели по Москве, а имели полное право.
Мне тоже многое рассказывал отец... но я не верил... в школе то другому учили.
всё было и валили их пачками и всё их добро то бишь скарб домой везли эшелонами!!!
Андрей Калинин
во-во, у меня от деда, дошедшего до вены (города), остались чьи-то золотые зубы и женские часы с мужскими. мама рассказывала, что целую телегу добра привёз.
Emin Sultanov
Аха, а мой отец приехал из Германии в хорошем плаще, костюме и с портфеле. Не судите обо всех по своим родным.Далеко не все так делали, только офицерский состав.
были милосердны.
иначе те толпы пленных рвали бы на куски- нет, молча смотрели.
русские не садисты.
Дед на войне пропал без вести, считай что погиб от немцев. После войны пленные немцы железную дорогу строили у нас под Воронежем. Голодные. Часто приходили и просили - матка, хлеба. Бабушка хоть и сама иногда по несколько суток не ела, нечего было, но давала, всегда плакала. Когда они спрашивали, отвечала, муж погиб на войне. Очень смущались, глаза прятали, говорили спасибо и уходили. Вот и думай теперь, милосердны наши люди или нет. Когда мне это рассказывала, тоже всегда плакала.
Верю!! ! То поколение настолько скромные, чистые душой и преданные своему делу люди-что страшно становиться за мир, в котором мы сейчас живем.... мы бы, может и стреляли пачками, без разбора.... Да потому что живем так! Предаем своих, переступаем через матерей, братьев.... Нам до наших дедов далеко... Низкий им поклон...
были были, порой милосердны, порой не очень, и в германию когда вошли и немок насиловали, да вообщем все было, в книгах такого не напишут.
Верю.
верю
они, как и мы сейчас, отличали фашиста от немца
пленных не растреливали
Ну разумеется. Но если говорить правду, то эдакий благородный образ "защитника родины" рассеется, оставив за собой обычное пушечное мясцо.
поросто то покаление жило скромно, бедно. Комфорт, как известно, имеет свойство развращать человека, делает его более жестким, эгоистичным
В основном изуверы и садисты были среди нацменов!
очень трудно убить просто так человека за то, что он немец, а вот в бою, когда солдаты ( но ведь тоже не все могли стрелять в людей, наверное поэтому и выдавали 100 грамм боевых)
Не просто верю - знаю! За спасение немцев от "отдельных" наших мародеров некоторые в лагеря шли...
думаю что на войне все возможно. и всякое было
тяжело первый раз убить, а там уже пошло-поехало, не убить становится тяжело
Русский солдат тем и отличался от фашиста, что не стрелял всех пачками
Наши деды были не милосердны к врагу - иначе не победили бы! К своим тоже милосердия не было- кто поворачивал назад - стреляли на месте!
это легко так говорить - "валил бы пачками"... на самом деле убийство человека - это та черта, через которую не каждый перейдет.. . да, убить противника на поле боя это одно, а вот стрелять в безоружных и беспомощных детей, женщин, стариков - совершенно другое, это не дело солдата.. . сомневаюсь что бы ты на месте наших ветеранов в тот момент насиловал бы, грабил и убивал тех, кто не может тебе ответить.... ты бы этого не делал, они в тот момент тоже... .
а отдельные поступки людей склонных к насилию безусловно были, как и в любой экстремальной жизненной ситуации