Мы все смертны, но души наши бессмертны, и, как было написано в одной интересной книге, "умереть нам не удастся", все мы воскреснем. Даже у святых были грехи, но их покаяние в грехах принял Бог, воздал им славу после смерти и показал её людям через исцеления, чудеса и т. п. , чтобы мы стремились к подражанию им в добре.
А что, хочется стать святым?) )
P.S. Один отрок при мне в укор своей маме говорил: "Вы сами святыми не были, а нас хотите сделать! " Это я к тому, что святым чаще всего быть мало кто хочет.
Общество
Каких вы знаете простых смертных людей которых причислили к "лику Святых"? И за что?
НИколая второго за 9 января
русского мальчика, что не снял крест с груди и пошёл за это на жестокую и мучительную смерть.
это было недавно, на Чеченской войне. Крест ему возложила мать, провожая на войну.
Так называемый сонм новомучеников российских, например - это причисленные к лику святых монахи, священнослужители и даже простые верующие, тысячами расстрелянные и замученные в 20 веке.
Да они все почти были простыми. За что? Каждого по-разному. Кого-за жеткую смерть от людей, кого -за служение Богу.. . Об этом читать надо, если интересно.
Матрёна Московская. Жила в 20-м веке, а в 2004 году причислена к лику Святых.
серафим саровский
Например царская семья Николая II, причислены к святым, только за то, что их банально расстреляли.
Александр Невский
Если память не изменяет, то в первую Чеченскую компанию, молодой солдат на снял провославный крест, его пытали и убили. Точно всю эту историю не помню, но потом ему причислили к лику святых....
Путин за поднятие РФ с колен