Общество

Кто кому должен уступить место в траспорте

здравствуйте, сегодня ехала в автобусе места были заняты кроме передних я села ближе к окну, села рядом еще девушка и напротив парень, зашли люди среди них оказалась пожилая женщина автобус тронулся, ни кто не встал и не предложил сесть, я бы встала но у меня такое место что если я встану то либо упаду на кого то кто сидит либо не за что будет хвататься...в итоге через несколько остановок все вышли....это бабка садиться с еще одной бабушкой....и косо начинают смотреть на меня и говорить " какая молодеж стала вообще совести ни какой нет они думают что они всегда будут такие молодые и красивые, бестыдники" в общем нагнала в три короба... Я уступаю место если вижу что рядом стоит пожилая женщина, но когда ей могли уступить те которые сидели рядом они и задницы не подняли....Больше не за что не сяду на передние места...Проблема в том что автобус маленький иногда бывают что автобус полностью заполнен людьми пожилого возраста и еще некоторые стоят люди тоже пожелого возраста
бабкам очередной повод для разговоров от скуки, не обращай внимания на то как смотрят.. . А вобще усупать должен тот кто сидит на крайнем месте...
Сергей Петров
Лучший ответ
Машину купи, нашла проблему.. . А бабки пускай пургу несут, наушники в уши вставь и радио слушай, тебе не пох на них?
Если ты внимательно осмотришься в автобусе или троллейбусе, то увидишь табличку в которой указано количество сидячих и стоячих мест.
Айман Баженова
Знаете бабки знают на кого орать кто не сможет сказать в ответ, вот и балаболят. Даже я сегодня поехала без л/а на автобусе с маленьким ребенком и не кто не уступил, а уступили когда выходят.
Муслим Муслим
Проезд оплачен. Нет проблем. Если со смены еду никому не уступлю. Она всю ночь спала небось. Эта наверное шпалы грузила))))
Друг Индейцев
Вообще-то, по-хорошему счету должен был парень место уступать! Так что ты не волнуйся, не кари себя, если ты знаешь, что всегда уступаешь место, то и не переживай из-за одного случая, подумаешь, а бабули пусть обсуждают - они это любят!
И вобще мало ли почему человек сидит - может ему плохо или он устал, ишь ты тоже мне!
Ерик Рахимов
ты как инвалид можешь спокойно сидеть и не оправдываться.
T&
Too "vek Alsan"
у меня вопрос был по правоведению
В автобусе городского сообщения молодой человек не уступил мес¬то пассажира пожилой женщине, которая об этом его попросила, сказав при этом, что он не обязан уступать место, так как он купил билет на ав¬тобус, а женщина – пенсионер и может ездить бесплатно.
Какими общественными нормами оценивается поведение молодого человека? Является ли такое поведение правонарушением? Наказуемо та-кое бездействие или нет?

и вот что я нашла чтоб на него ответить.. .

Уступать или не уступать место в автобусе - дело добровольное, и никто никого не может заставить - это вопрос культуры и этики. На общественный транспорт распространяется общее правило хорошего тона: при наличии небольшого числа свободных мест на них должны садиться пожилые, женщины и инвалиды; молодой человек и молодая женщина должны уступить место пожилым людям, беременной женщине, женщине с маленьким ребёнком. Кроме того для всех видов общественного транспорта существуют собственные правила пользования. Поведение данного молодого человека правонарушением с точки зрения закона не является и наказанием может послужить лишь порицание со стороны окружающих.
я так и не понял тебе стыдно за свои действия? не, ты нормально оправдалась, не должно быть стыдно.
Я стараюсь уступать. Но когда у меня нога очень болела я не уступала никому.
Zhanna Bozgali
думаю, что этим вопросом хочешь себя оправдать и чтобы мы все это подтвердили. А нужно просто признаться самой себе - да, я поступила некрасиво (некультурно) и всё. Ну стыдно, ну осадок на душе-постараюсь больше так не делать.
Уступать пожилым конечно нужно, сожалею, что вам пришлось это выслушать, неприятно конечно отдуваться за других.
никто никому не должен место уступать, водитель общественного транспорта обязан брать столько посажиров, сколько посадочных мест в транспортном средстве. Перевозка стоячих пассажиров запрещена.
Дарья Лушкина
Если на окне висит тинфо, что места для инвалидов и пассажиров с детьми, то там можно сидеть только тогда, когда таковых не имеется, а так необходимо уступить, а не кивать на других. Я всегда прошу встать с этих мест, если пожилому человеку никто не уступает. Не мне, а именно тому, кому это нужно. Вы видимо никогда не сталкивались в семье со стариком, которому тяжело передвигаться и прочее, тогда посмотрели бы на эту проблему иначе.
Влад Супрун
бабкам лишь бы поворчать. они бы любому такое высказали, даже инвалиду и беременной. просто вы под руку попались. выбросьте этот мусор из головы. не переживайте. они этого не стоят. ))))
Я уступала место только бабкам с добрым лицом (не надо смеяться) , а злобные морды с поджатыми губами меня бесят.
Gulbakyt Amantaeva
На этот вопрос мне нравится ответ из мультфитма "чертенок №13"
-"Надо на него Начхать, и вообще нечего старому черту делать в автобусе"
Не садитесь больше вперед, и никто коситься не будет
я считаю, что ты правильно сделала. они должны были сами понимать, что тебе неудобно вылезти из-за сидящих рядом
Я всегда уступаю пожилым, людям с маленькими детьми и инвалидам