Общество

Правда ли, что для русских христианство, иудаизм и мусульманство

- это и есть язычество, а настоящее првославие - это совсем другое, с христианством никак не связанное?
Ольга Шпога
на Русской земле термин "Православие" был заимствован христианами у Староверов (не путать с христианами, например староверами) , и первая попытка привнести его в Христианство была совершена в XVII веке патриархом Никоном во времена царя Алексея Михайловича Романова, но она не прошла и впоследствии была сочтена за ересь, ибо до этого христианство византийского толка на Руси называлось ортодоксальным, т. е. правоверным ( имеется древний текст христианского служебника ХIII века, написанный древнерусским уставом, данные служебники хранят Праведные Старообрядцы) , и сейчас в западных странах РПЦ называют не иначе, как Russian Ortodox Church - Российская Ортодоксальная церковь. Православными, христианские священники стали себя называть лишь на рубеже XIX-XX веков. Так, например, Духовный Регламент, который учредил Петр I в 1718 году, называет царя христианским государем правоверия - и благочиния в святой церкви блюстителем. Он переиздавался в середине XIX века, но даже тогда церковная цензура не меняла слово "правоверие" на "православие".

Вся церковная реформа патриарха Никона сводилась не только к замене в богослужебных книгах словосочетания "правоверная вера христианская" на "православная вера христианская", двуперстия на трехперстие и т. д. Истинная цель реформы Никона состояла в том, чтобы стереть в памяти народа изначальный смысл слова "Православие" - Правь Славить. А также покончить с периодом Двоеверия на Руси, когда относительно веротерпимо сосуществовали на Русской земле "правоверные христиане", или как называют себя старообрядцы - "Праведные Христиане", и Староверы, т. е. "Православные Славяне", исповедывающие исконное Православие. Христиане называли их также язычниками.
Рамиль Назмеев
Лучший ответ
Ольга Шпога спасибо. то что я и подозревал...
Вы не одиноки. , сект в России как грязи. Вам к ним, примут с радостью.
Ольга Шпога религии - это те же самые секты, опиум для народа...
Человеку не нужна религия, потому что она создана человеком.
нет не правда православная церьковь часть христианской и причем не малая
не верь тому, кто тебе это сказал.
либо совсем неграмотный, либо сектант.
Смотря что называть православием. У каждого оно своё.
Эльдар Баутов
Нет, не правда... .
Вообще-то православие - это ответвление христианства... .
А иудаизм и мусульманство вообще самостоятельные религии...
Ольга Шпога все равно и эти три религии имеют общее начало и тесно переплетены своими обядами и обычаями...
Ольга Шпога например, вы возможно даже и не знали, что поначалу всех мужчин - христиан обрезали...
Да.... В этой конторе адекватных ответов не найти. Прийдется писать в СПОРТЛОТО!