Общество
Многие закончили школу во времена СССР, какое впечатление от школы осталось у Вас на всю жизнь ?
От школы.. . как учителя ставили двоешникам за четверть и за год отметку "три", потому что двойку ставить было нельзя, и, при этом тройки ставили хорошистам, цинично говоря: " У тебя твёрдое три! " Как учителя оскорбляли и унижали кого-то перед другими.
Замечательное Все мы были равны и школы были все одинаковые В классе учились и дети военных и профессоров и простых рабочих и дети партийных работников Авторитетом пользовались умные .те кто помогал другим .было равенство и каждый оценивался по своим личным качествам Мы были дружны .веселы и беззаботны Каждый знал. что если захочет может получить высшее образование бесплатно Почти все в классе и получили его
Лет 10 после школы снились кошмары на тему - меня вызывают к доске. А впечатления всякие - и учительница истории.. . хм.. . это в приличном месте рассказывать нельзя.. . и учительница английского в школе, считавшейся плохой (когда я перевелась в другую школу, оказалось, что у меня лучшее произношение - это ее заслуга).. . и учитель физики, после уроков которого на первых курсах студенты могли на физику вообще не ходить.. .
И жуткие собрания КИДов, когда зимой просто-напросто по приказу завуча запирали раздевалку, чтоб все поучаствовали в интернациональной дружбе.
И участие в демонстрации. Когда у нас несколько пацанов с демонстрации слиняли, разбирали это дело как политическое.
Закончил в 1966 году. Я ещё застал НАСТОЯЩИХ учителей! А остальное? Да как у всех.
только положительные - не будет у Фурсенко такой школы
те времена обучения и нынешние не идут ни в какие сравнения-по всем параметрам
До окончания школы все были детьми! Тогда дружить с мальчиками стеснялись, не то, что б трахаться!
Дружба, взаимопомощь, участие в школьных делах, а главное - умные, мудрые, неравнодушные учителя. Скольким ребятам помогли они в трудной ситуации, жаль, сейчас таких нет.
Самые светлые.
помню первую учительницу мою, взяла у меня книгу почитать (и зачитала), помню, потому что родители сильно ругали, так как напряженка, в то время, с книгами была... .
много было прекрасных учителей, достойных... .
я училась в сельской школе, особенно страшного ничего не было.. .
еще одна учительница в 10 классе доложила родителям ответы на вопросы, в анонимной анкете, в результате, девочку жестоко избил отец, и она пыталась покончить жизнь самоубийством, а учительницу никак не наказали....
Каникулы и футбол после уроков.
дрянное
Жуть - линейки, политинформации, сбор отряда, маршировки-речёвки...
Смотрю на своего внука ----вижу, что в школе ему не интересно. Хотя учится хорошо. Учителя советских времен были патриотами своей професии (доп. занятмя, кружки, походы ит. д.) Сейчас в основном они патриоты своих карманов.
..сволочей было меньше)
Нормальное. Я получил хорошее бесплатное образование.
Для сравнения в западных бесплатных общественных школах (public school) - работают, скажем так, мягко, не самые лучшие, низкооплачиваемые преподаватели (чему могут научить бедные люди - тому, что умеют сами, - жить бедно)
Хорошие преподаватели уходят на более высокооплачиваему работу в частные школы (private school).
Такая система будет и у нас (или уже есть) . Получается замкнутый круг: дети бедных родителей будут обучаться бедными учителями и жить бедно,
а дети богатых будут обучаться более обеспеченными учителями и жить богато.
Конечно, будут исключения. Эти исключения используются для пропаганды, как контрпример. Вот, посмотрите человек из бедной семьи упорно учился и добился успеха. Дело в том, что это именно исключение, а не правило.
Лучшие
Отрицательное, вспоминаю с содроганием...
В школе № 2 г. Сенгилея (Ульяновская область) был директор и учитель Логинов В. М. так он ругался матом на уроках. Унижал учеников. Так, что материться, как ни странно, я научился от школьного учителя !
Школьных учителей ненавижу !