Общество

зачем ван гог отрезал себе ухо?

Бриться не умел...
Алексей Пак
Лучший ответ
на продажу.. .
у него же два...
у Ван Гога был тинитус (СУШ-субъективный ушной шум) . А, поскольку он был человеком весьма психически неуравновешенным, во време одного из сильных приступов тинитуса, он и отрезал себе ухо.
Дастан Мукушев
Оксана БОГДАНОВА, редактор отдела политики «КП» , - о своем любимом художнике

Поль Гоген: бросить все и уехать на Таити!

К тому времени, как пришло исполненное отчаяния письмо Винсента Ван Гога с призывом бросить все и ехать в Арль, Поль Гоген пребывал в расстройстве чувств. И дел. Не хотелось браться за кисть, денег не было вовсе. Не на что купить билет от Бретани до Прованса - дорога лежала через всю Францию.. . А Винсент в Арле ждал его в нетерпении, своими руками побелил стены и потолок в небольшом доме, который снял для себя, купил широкую удобную кровать для друга и свято верил: приедет Поль, и вся жизнь, нескладная, издерганная неуверенностью и одиночеством, уйдет и уже не вернется. Деньги на дорогу он Полю выслал.

Гоген приехал, и все ему здесь не понравилось. И дом, где предстояло жить, и комната, заботливо обихоженная другом. Гоген приехал уже с зарядом внутреннего неприятия всего, что его ожидало. Он безжалостно, не выбирая выражений, разнес последние работы Винсента, грубый рисунок и краски, которые легли на полотна с вызовом всему окружающему. Только «Подсолнухи» заставили его замолкнуть на время. Потом произнес: «Вот это - цветы» .

Отчего же он явился таким взвинченным на отчаянный призыв друга?

Оттого, что все не ладилось у самого. Отслужив на флоте, Гоген поступил на службу в банк и очень быстро сделался процветающим биржевым маклером. Кажется, все и дальше шло бы как полагается - он женился, работа была по его характеру - человека с быстрой реакцией.. . Но в 25 лет он взял в руки кисть. Она выявила яркий самобытный талант. И друг Винсент сразу, без всяких сомнений, его оценил и признал.
Оксана Богданова.

В Арле друзья ссорились с первого же дня. В растерянности от бескомпромиссных нападок Поля Ван Гог писал брату: «Наши дискуссии чрезвычайно «наэлектризованы» .

В один из дней, когда оба были спокойны и небо над Арлем расчистилось, Гоген написал портрет Винсента в своей манере - порывистой, в противоречивом звучании красок. Винсент долго его рассматривал, потом сказал: «Это, без сомнения, я. Ты написал меня таким, как видишь. А на этом портрете изображен безумный человек» .

Потом случилось то, что Гоген помнил до конца жизни. Винсент с безумным взглядом пошел на него, замахнувшись раскрытой бритвой. Круто развернувшись, Гоген ушел. Он не видел, как Винсент этой бритвой отхватил себе ухо и залился кровью.

Ван Гог лежал сутки в беспамятстве. Потом, придя в себя, какое-то время никого не узнавал. Через день ему сообщили, что Гоген уехал в Париж. Больше они никогда не встречались.

…В начале 1895 года, взяв самую малость из необходимого, Гоген уехал на Таити. И там, через восемь лет одиночества, в обиде на весь мир, ушел из жизни. Ван Гога тоже давно нет на свете. А тот портрет, написанный в Арле, остался. И он там - живой.
Вера Милова
красная краска кончилась
Винсент Ван Гог несколько раз покушался на свою жизнь и однажды, в припадке эпилепсии, отрезал себе ухо
Гани Беглеров
зайди в архив там мне уже отвечали на этот вопрос