Немецкие ученые сделали новое открытие в мире живописи, переписав таким образом историю с ухом Ван Гога. Искусствоведы выяснили, кто отрезал ухо гению.
Но, по мнению немецких исследователей, на самом деле Гоген пытался осадить разгоряченного спором Ван Гога, который кидался в друга посудой, и, будучи отличным фехтовальщиком, не нанес ему большого вреда, а только отсек ему мочку уха. Затем он выбросил оружие в Рону. Рапиру, разумеется, не нашли. "Бритву тоже", - добавляет Кауфман. Гоген позже давал показания, в которых подтвердил свою версию, а Ван Гог молчал, и от него никто не смог добиться рассказа о произошедшем.
Исследователи ссылаются на переписку между Винсентом и его братом Тео, в которой художник намекает на то, что произошло на самом деле, и подчеркивает в письме, что не в праве разорвать "пакт молчания", так как голландский художник очень любил своего друга и ни при каких обстоятельствах не стал бы давать против него показаний. Ведь в противном случае Гогену грозила бы тюрьма.
Ханс Кауфман считает, что после трагического случая Гоген, больше никогда не видевшийся с Ван Гогом, раскаивался в совершенном. В частности, он написал свою версию "Подсолнухов" в 1901 году в память об умершем друге. Нина Циммер, куратор крупнейшей выставки Ван Гога в Базеле, считает, что, "возможно, исследователи и правы". "Но все гипотезы являются лишь домыслом, и узнать, что же случилось на самом деле в тот роковой вечер, мы не можем, так как для этого нужны неопровержимые доказательства", - заключила она.
Общество
Была ли прослежена дальнейшая судьба уха Ван Гога?
А зачем?
Оно удобрило почву.
Как, если бы ему, его не откусили.
(Только в другом месте, и в другое время) .
"Все там будем".
Оно удобрило почву.
Как, если бы ему, его не откусили.
"Все там будем".
На тот момент он небыл идолом у коллекционеров )...Ну ...не у каждого из нас части тела положат в раку...)
Неля Петряева
Привет,Анжела-Красавица.)Так мы это...сами положим куда надо.)))))))))))))))))
стал фетишем у поклонников..)))
Угу))))) Ван таки оторвал ухо у Гоги))))))
Скормили соседскому Бобику
История была другая совершенно!
Она! В ней все дело! В женщине!
Очень уж любила она целовать его ухо! В знак благодарности, уже после расстования, он и сделал ей этот последний подарок! Достойный только мужчины-художника!
Да, верно, все это произошло после очередной ссоры с Гогеном-разногласия двух великих художников достигли апогея! Гоген ушел. Оставшись наедине с самим собой, Ван Гог не смог справиться со своими страстями, ему было очень плохо, страсти кипели в его душе! Тонкая душа художника не выдержала... он отсек себе левое ухо (которое любила целовать его возлюбленняРашель) , положил его в конверт и отнес ей домой! После вскрытия конверта она упала в обморок! А он, придя домой, лег и потерял сонание! Такова история. Трагичная и печальная, но вместе с тем достойная только мужчины Художника !
Она! В ней все дело! В женщине!
нали у папуасов
из него суп сварили
заспиртовали
Если серьёзно, то же что и со святыми мощами, кто то через это ухо инициируется.