Сличайте.
Эволюция — процесс развития, состоящий из постепенных изменений, без резких скачков (в противовес революции) . Чаще всего, говоря об эволюции, имеют в виду биологическую эволюцию. Биологическая эволюция — необратимое и направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом. Биологическую эволюцию изучает эволюционная биология
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, разрыв постепенности, отличают и от эволюции (где развитие происходит постепенно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .
Первоначально термин revolution употреблялся в астрологии и алхимии. В научный язык термин вошёл из названия книги Николая Коперника «De revolutionibus orbium coelestium» («О вращениях небесных сфер» , 1543).
Различают революции в природе (геологическая) , в развитии общества (в том числе экономическом — неолитическая революция, промышленная революция, культурная революция, «зелёная революция» , демографическая революция, «революция растущих потребностей» и политическом — социальная революция, политическая революция) , в науке («научная революция» (термин введён в обращение Томасом С. Куном [1]) — физике, биологии, медицине, философии, космологии и технике. Также используется термин «научно-техническая революция» . В принципе, революция (как и эволюция) может произойти в любой сфере
Общество
В чем отличие Э-волюции от РЕ-волюции ?
Эволюция - плавное развитие. Революция - скачкообразное изменение системы (катастрофа в смысле теории катастроф) .
Тем же, что про-гресс от ре-гресса.
Ольга Кучукова(Табакова)
Но почему никто не хочет этого понять ? Ведь так просто сопоставить факты и увидеть правду ? Спасибо за ответ.
семь раз примерь, один раз отрежь - и - раз я депутат, значит моджно воровать, если ты не депутат, значишь будешь виноват.. . с такой психологией станет ли страна когда-нибудь нормильной или вообще скоро быть перестанет
это тебе к Владимиру Владимировичу
Ольга Кучукова(Табакова)
Да он не в курсе, это же не руку сломать или объект наружкой пасти , тут репу напрячь надо...
Зачинщиком - Дарвин или Ленин В. И..
Ольга Кучукова(Табакова)
Да Дарвин вообще жук тот еще, есть мнение, что он на попов трудячил и свою теорию по их заказу создал, чтобы никто и заикнуться не мог, что те, кого 25 000 лет назад считали бандарлогами с дубинами уже тогда имели развитые цивилизации и науки, вплоть до владения электричеством и летальными аппаратами. А Ленин... ну что можно сказать о человеке приведшем свою страну к РЕ-волюции на деньги её врагов...
вот пример страна Ливия это РЕ-грес
... поллюция вообще - минуты
Ольга Кучукова(Табакова)
Ну дедушка, если у тебя поллюции аж минуты длятся - преклоняю колено перед могучим Воином ! ;)))))))))))
Не копируют, продолжают разрушать сперва империю, затем сельское хозяйство, культуру, экономику, религию, отношения, семью, рождаемость, образование
Эволюция веками, революция часами...
Ольга Кучукова(Табакова)
Увы, нет.
да эволюция длится веками и столетиями а революция проходит быстро 5-6дней или 1 год
Эволюция - это постепенный, в той или иной степени предсказуемый процесс, происходящий поэтапно. Революция - это резкий и как правило коренной переворот в системе. Можно сказать, что революция означает скачок сразу через несколько эволюционных этапов. Правда не всегда вперед....
Ольга Кучукова(Табакова)
Я бы сказал - никогда вперед. Все революции происшедшие в мире отбрасывали отдельную страну назад если не на века, то на достаточно ощутимый отрезок времени.