Хеттское царство — древнее государство в Малой Азии в 18 начале 12 вв. до н. э. Образовалось из малоазийских политических объединений 20 19 вв. (Канес, Хаттусас, Бурушханда) , включавших этнические группы Хеттов, Хатти др.
Ок. 1460 г. до н. э. была основана новохеттская династия, при которой империя достигла своего расцвета. Возобновились походы на Сирию, сильно ослабившие страну, потерявшую большую часть своих территорий. При царе Суппилулиуме I (1380—1335 г. до н. э.) , который правил своим государством из столицы Хаттусас, удалось победить Митанни и Египет, завоевав все Восточное Средиземноморье вплоть до Палестины; на завоеванных территориях на севере Сирии и Месопотамии были созданы вассальные княжества, правителями которых Суппилулиума I назначил своих младших сыновей. Мурсили II (ок. 1335—1305 гг. до н. э. ) заключил мир с фараоном Хоремхебом, приведя Хеттское царство к вершине своего могущества.
Из изображений в египетских храмах и хеттских барельефов можно получить представление о военном деле у X.: имелись пехота, колесницы (по три воина на каждой: возница, щитоносец и стрелок) и конница. Оружие — небольшой треугольный лук, небольшой четырёхугольный или овальный плетеный щит, похожий на изображаемый в классическом искусстве у понтийских Амазонок; фаланга была вооружена кинжалами-мечами; последние имели не сирийскую, а киликийскую форму — ту же, какая изображается египтянами у морских народов запада.
Общество
ПРАВДА ли, что Хеттское Царство (1800 дет до н. э. ) было СЛАВЯНСКИМ?
Да господь с вами! Хетты исчезли с лица земли как народ за тыщу с лишним лет до того, как появились славяне.
Насчёт сходства некоторых слов — это свойственно всем индоевропейским языкам, а не только славянским. Но никаких далеко идущих выводов из этого не следует. Кроме того, что где-то у корня была группа племён с единым языком, а потом все эти племена разбежались - рассредоточились по половине Евразии.
Бред какой - то...
Вся культура - от славян.. . Поэтому англо-саксы стремятся всё это дезавуировать...
Думаю, это миф все-таки...
Да, это украинцы были.
Читайте больше произведений акадэмика Фоменко и вам откроется Правда.
см. http://www.kladina.narod.ru/grinevich/frames.htm
ОТСЮДА СЛЕДУЕТ, ЧТО ХЕТТСКИЙ ЯЗЫК И РУССКИЙ ОЧЕНЬ БЛИЗКИ, А У ХЕТТОВ, КАК И У ДРУГИХ СЛАВЯН БЫЛИ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ - РОДОСЛАВИЕ.. .
"...Открытие Грозного было настолько неожиданным, что первоначально никто не хотел ему верить: уж слишком простым оказался "язык-ключ" к таинственным письменам древнего народа.
Судите сами: хеттское "небис", что означает "небо", и русское "небо", "небеса"; хеттское "дулуга" - "длинный", "долгий" и русское "долгий"; хеттское "вадар" - "вода" и русское "вода"; хеттское "хаста" - "кость" и русское слово "кость". Или же хеттский глагол "тая" - "красть" и русский глагол "таить", "утаить"; хеттское "пе-тар" - "перо" и русское "перо". Числительное "три" звучало по-хеттски совсем как по русски: "три" (писалось немного иначе: "гари"). Выходило, что язык таинственных хеттов - родственник русского языка? Да, родственник! И не только русского, но и английского, немецкого, греческого, хинди, древнеиндийского и других языков, относящихся к индоевропейской семье, среди которых славянские языки оказались наиболее близкими к хеттскому. Так, имя славянского бога солнца Сварога созвучно с хеттским словом "су-вара" - Солнце и т. д.
Ранее, до Грозного, считалось, что самые древние тексты на индоевропейских языках (естественно, сохранившие самые древние, архаичные черты языка) дошли до нас в поэмах Гомера, в сборнике древнейших индийских гимнов "Ригведа", сложившемся, как полагает большинство исследователей, в середине П тысячелетия до н. э. приблизительно . 35 веков назад.
Открытие хеттского языка, оказавшегося индоевропейским, позволило ученым проникнуть глубже в "тьму времен". Историки и языковеды получили в свое распоряжение хеттские первоисточники, среди которых автобиографии царей с описанием их деяний.
Из надписи царя Анитты, жившего примерно в XVIII веке до н. э. , ученые узнали о победе хеттов над другими племенами, о завоевании в кровопролитной битве города Хаттусас, ставшего позже хеттской столицей.