Общество

Считается что Арии пришли в Индию из Русской Европейской части 2.5-1,5тыс. лет до н.э. Там на основе Ведов появилась

Есть вполне серьезная, хотя и популярная, то есть для широкого круга читателей написанная, книга доктора филологических наук Наталии Романовны Гусевой "Русский север - прародина индославов". М. , "Вече", 2003 г.
Там без всяческих "кондыб" и прочих жириновских об этом подробно написано. А пока вы ее достанете - вот вам интересный факт: наша знаменитая трын-трава, если к ней подойти с точки зрения пра индийского языка Санскрит - означает именно траву, самую обычную, а не волшебную. Береза переводится как "высокая", слово "келья" (монашеская) - там звучит как "кхилья" и означает - щель. Или вот "Гималаи " - гима и лаи. "Г" как известно переходит в "Х" и получается - хима или зима. А лаи - похоже на слово "лежать". Таким образом, не зная санскрита, мы сделали перевод на русский: "Зима лежит", или место, где лежит зима. Для снежных гор - название вполне обычное. Точно так же и Альпы - альбы - белые - вполне логичное название для снежных гор.
Асель Калиева
Лучший ответ
Mamuka Lomtatidze У вашего однофамильца, Михаила Алексеева есть несколько книг, где он тоже затрагивает происхождение слов и санскрит. Сходу на память - "Сокровища Валькирии", "Кольцо принцессы", "Аз буки ведаю". Было очень интересно прочитать, хоть и больше на фантастику похоже. Спасибо за интересную ссылку (Это о Гусевой). :)))))
Это намёк, что русским надо в индуизм податься (вернуться)?
Лилия Телляева
Александр Сальник зачем в индуизм. индуизм получился из вед... по поводу веры каждый вправе выбирать себе веру по душе...
пиши майн камф, ты ужо созрел, ариец
Ирина Решетова
гораздо раньше.
Аркаим 2500 до н э
Яна Леvшина
То, что это не сказки, первый раз услышал от доктора исторических наук. Он рассказал про книгу Жириновского - "Последний бросок на юг". Оттуда и сведения. У Кандыбы по-моему тоже написано. Вроде как до сих пор живут потомки, не отличишь от какого-нибудь пензенца или рязанца.
че за сказки??
Александр Сальник изучай историю внимательней. так же посмотри и про Аркаим. это не сказки а просто людям не говорят об этом... к примеру Путин о существовании Аркаима узнал будучи в Австрии...