На 8-й день после своего рождения в Вифлееме Иудейском Иисус был обрезан и получил имя. Затем его навестили волхвы в Вифлееме, когда комета Галлея прошла Млечный Путь и устремилась к югу. Это произошло, конечно, не 6-7 сентября, как считает А. И. Резников, а значительно позже. Ведь 7 сентября комета находилась еще над созвездием Льва. После того, как прошли необходимые для очищения 40 дней, т. е. в 10-х числах октября 12 г. до н. э. , младенец был принесен в Иерусалимский храм и посвящен Богу. Совершив все необходимые обряды, семья Иосифа отправилась в Назарет, поскольку в этот период времени им ничего не угрожало. Реальная угроза жизни младенца возникла лишь тогда, когда Ирод вернулся из Рима. Тогда-то, вероятна, семья Иосифа и бежала в Египет, где находилась до смерти Ирода Великого, последовавшей в 4 г. до н. э. когда Иосиф узнал, что Ирод умер, он возвратился в Назарет вместе с семьей.
Из Евангелий невозможно понять, чем же занимался Иисус в годы юности и возмужания. У Марка есть упоминание, что он был плотником (MF 6: 3). В сочинении Цельса говорятся, что Иисус работал поденщиком в Египте [22, с. 38]. Эти сведения также не проверяется какими-либо иными источниками.
Евангелистов в основном интересовало, что совершил Иисус после крещения от Иоанна Предтечи. Судя по записи, сделанной Лукой, это крещение имело место в 15-й год правления Тиберия, "когда Понтий Пилат начальствовав в Иудее, Ирод (сын Ирода I Великого. --О. Р. ) был четверовластником в Галилее, Филипп, брат его, четверовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четверовластником в Авилине я, при первосвяггенниках Анне и Каиафе... " (Лк, 3: 1, 2, 23). Как уже говорилось выше, это событие могло произойти между 19 сентября 28 г. и 18 сентября 29 г. , когда Иисусу было, при условии, что он родился в начале сентября 12 г до н. э. --39-40 лет от роду.
Однако данное построение противоречит устоявшемуся мнению о том, что Христос был распят на кресте в возрасте 33 лет или 31 года, а также заявлению Луки, что Иисусу во время крещения было порядка тридцати лет. Но щ введенные нами числа находятся в полном соответствии с любопытным известием, имеющимся в Евангелии от Иоанна. По свидетельству Иоанна, когда Иисус заявил иудеям: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой: и увидел и возрадовался", иудеи возразили ему: "Тебе нет еще пятидесяти лет--и Ты видел Авраама? " (Ин 8: 56--57). Так можно было сказать человеку, который перевалил уже за 40-летний жизненный рубеж, но не достиг еще рубежа 50-летнего. Если бы Иисусу во время этого разговора было менее 40 лет,
иудеи не преминули бы данное обстоятельство отметать: 'Тебе нет еще и сорока лет, и ты видел Авраама? "
Общество
Между 8 и 4 до н. э. родился Иисус из Назарета жил оп 33 года в каком году н. э. его распяли?
В религию - тут другой раздел.
у нас летоисчисление идется от рождества Христова. в каком году живем? в календарь глянь. только тогда у разных народов свое летоисчисление как и сегодня
Дык в 33 -м году от Рождества Христова!
Екатерина Абрамова
он намекает на другие календари , возможно,еврейский скажем
Человека по имени Иисус, не существовало. Логично предположить, что человек, который воскрес из мертвых и вознесся на глазах у всех на небо, творил многие чудеса ему приписываемые, вошел бы в мировую историю, но он не вошел. Многие историки, которые жили во времена Иисуса, ни один не оставили свидетельств. Обычно в защиту существования Иисуса, упоминают 4-х историков. Плиний младший, Цветоний и Тацит-это первые трое. У каждого из них, есть лишь несколько строк, в лучшем случае, они упоминают слово Хрстос-Что переводится, не как имя, а эпитет обозначающий-Помазаник. Четвертый источник, Иосиф Флавий, но еще столетие назад, было доказано, что этот источник-вымысел. К сожалению, те кому это выгодно, до сих пор считают реальным, его существование. Крещение, жизнь после смерти, страшный суд, непорочное зачатие, воскресение, распятие, ковчег завета, обрезание, спаситель, святое причастие, Великий потоп, пасха, Рождество, пейсах, и многие многие другие Есть не что иное как Египетские атрибуты задолго предшествующие христианству и иудаизму. Сама же по себе Библия, как бы символическиописывает движение через три эры в четвертую. И скорее служит пособием по астрологии.
Даниил Малахов
Иисус существовал,на сей счёт есть много докахательств,которые можно легко увидеть побывав в Израиле,но он не воскресал из мёртвых со всеми вытекающими последствиями
Что бы ни полагал Лесник, исключить Его существование невозможно.
Андрей, Иисус родился не между 8 и 4 годом до н. э. , а как раз в 0-ой год нашей эры. Рождение Иисуса - это как раз точка отсчёта нашей эры (христианской)
Разве Орлов ты православный ?
Александра Турнаева
А что не похож?
Кстати, да. В 0 году никаких ярких событый на небе не было.
Всё это сказки для маленьких детей.... Сами поймёте почему!
Екатерина Абрамова
читать пробовал умник?