Общество

Раньше чай пили аж самоварами. Бабушка рассказывала, говорили: пятнадцать чашек чаю выпью, а шестнадцатую - не буду!

Организмы были, что ли, иначе у людей устроены?
У нас в доме был самовар, тульский. . Вмещал 5 литров, зажигали раз пять за день. . Мне было лет шесть, но - чашек 4 выдерживал. . Пили с сахаром вприкуску, сахар рубили или ножом, или щипцами. . Чай хлебал из блюдечка, слишком горячее. . С домашней сдобой..
Дмитрий Радиевич
Лучший ответ
Эльмира Аппазова Да-да, именно из блюдечка!
после бани организм просил и требовал влаги.. .
промывали почки, освежали кровь
Alisher Tazhikov
Далеко не везде, это во Владимире и в Калмыкии так чай пили, у нас в основном борщ вприкуску с горьким перцем наяривали.
Dina Niftalieva
Эльмира Аппазова Да, угадали! У меня бабушка из Владимирской области. А другая бабушка - с Урала, тоже самовар не последняя примета раньших времен!
Там вода другая. Я, когда в деревню приезжаю, то и ведро чая могу выпить.
Чай не пиво много не выпьешь.
Зато сейчас хлещут, ящик пива и бутылку водки а после этого от шампанского отказываются.. . Видно здоровья много..
Владимир Баран
Времени свободного было много, да и чай был слабеньким. Я лет 25 назад допился чаю до гипертонического криза. Всего и выпил-то 8 чашечек (300 граммовых) . От зелёного чая в таких дозах у меня не было неприятных ощущений, а тут купили хороший чёрный чай.
Юрий Николаев
Людмила Ященко это правда! хороший чёрный чай продавался 25 лет назад )))
Даа, теряем традиции!))
Ulugbek Jalolov
Нет организмы те же, просто интернета не было - вот и сидели не за компом, а за самоваром.
Abuzar Turaev
Чашки были по 100 гр и наливали по половине.
Olga Sizrancewa
Эльмира Аппазова Нет вроде - старинный сервиз остался, чашки как чашки. Только очень тоненькие, теперь фарфор другой.
Abuzar Turaev Бабушка и тётка рассказывали, что мой дед за один присест по 12 стаканов чая выпивал(полноценных гранёных). Он был родом из Алтайского края, и традиция чаепития у сибиряков видимо не только забавы ради но и необходимость прогрева организма и вамывания шлаков, чтобы поддерживать в хорошем тонусе иммунитет, который в 50-градусный морозец ох как кстати.
Двоюродный брат матери, когда гостил в деревне выпивал за раз 3-х литровую банку молока! И ни чё. Нет тут ничего сверхестественного.
Да, ещё пили в прикуску с кусковым сахаром. Чай из самовара очень вкусный. Мне бы хотелось такого чаёчку попить) . Такое чаепитие было традицией, пили всей семьёй, пили часами, думаю. Таким макаром можно выпить 15 чашек!
Эльмира Аппазова Самовар раскочегарить - целая наука!
Чай получил распространение в середине 19 века - стоил дорого. Чай ли пили?
Эльмира Аппазова Вообще-то вряд ли известия моей бабушки - из середины 19 века!
Андрей Рогожин Согласен. Но чай - он в Китае чай, а у нас - напиток чайный
Ну а сейчас пьют по полтора литра пива за вечер. Организм жидкости требует.