Общество
Смотрю рекламу "Чай всего за 79.90". В чем гордость за такие цены? А раньше чай стоил 0.28 коп. Вот реально... Цены.
79р90коп идаже чаем непахнет чего туда мешают и три рубля платить жалко
А какой это чай? Грузинский, краснодарский, индийский, цейлонский, китайский? Или всех понемногу?
Если совсем честно, то таких чаев в советские времена не припомню.. . Пачка индийского со слонами и сейчас стоит далеко не 80 рублей.. . А это было лучшее, остальные грузинские хоть и в дефсите были, но хорошими не назовешь.
Cj Freeman
не смешите - грузинские - в дефиците! - их в нагрузку давали!!!
в рекламе смысл не в гордости а в зазываемости - потому она почти всегда кричит!
и цены делает -10 коп от круглой тоже потому.
смысл рекламы - не дать человеку самому подумать - нажать на него и заставить сделать выбор рекламируемого продукта.
соотнести с зарплатой говорите? В СССР у меня было около 270р - т. е примерно 964 пачки.
сейчас около 40тыс - то есть около 500 пачек чая. так что проигрыш почти в 2 раза!
Ну тут уже сказали про высоту цены. Осталось сказать про копейки. Это не для жадных, это для невнимательных и тупых. И ещё для неопытных подростков.
Привожу пример: опытный адекватный человек округлит эту цену до 80-ти рублей, а вот тинейджер - до 79-ти рублей, то есть вторую половину цены он просто не видит.)) ) У кого есть дети, те меня поймут. На этом и строится расчёт. Цена как бы зрительно уменьшается. Чистая психология.
Это для тех кто за 10 коп удавится...
только надо ту цену соотнести с той зарплатой, примерно тож на тож и выйдет
Ростислав Путило
да еще и вкусы того и этого чая сравни! сейчас хочешь шороший - плати и не проблема, а тогда - индийский сос лоном, который ни один спец за чай не считает!
Вадим Скробот
соотнести с зарплатой говорите? В СССР у меня было около 270р - т.е примерно 964 пачки.
относительно качества - советская пачка "со слоном" - эталон чайного вкуса. Лучше были только железные банки!
Увы сейчас этот имидж эксплуатируют нечистые на руку дельцы которые продают в похожих пачках всякую труху, которая иногда даже пахнет йодом.
Но в советское время - подделок не было. все производилось государством из натурального индийского чая.
Более того, для того чтоб "поднять имидж" индийский чай примешивали к грузинскому, азербайджанскому, краснодарскому!
Кстати, краснодарский из железной банки был один в один с индийским из железной банки. )
Вадим Скробот
Сейчас другая проблема - даже заплатив кругленькую сумму в хорошем магазине Вы не защищены от подделки или продажи Вам продукта с нарушением условий хранения - сверху в пачке (банке) может быть хороший чай, но что внутри?
сейчас существует целая индустрия по продаже ароматов для торговли.
т.е. Вы приходите в магазин - там благоухает чаем/кофе - Вы покупаете... а потом дома удивляетесь почему нет такого запаха?