Общество

При СССР самая дешёвая вещь были спички (0,5 коп. ) а что было второй по маленькой стоимости вещью?

0.5 коп. это в Казахской ССР было, а везде спички стоили 1 копейку.
Андрей Шорохов
Лучший ответ
Толик Пархоменко А почему не знаете?
Телефон-2 копейки
Трамвай-3 коп.
Троллейбус -4 коп
Метро, автобус -5 коп.
Соль -10 копеек
Вера Веруня
Может тетрадка...
газированная вода без сиропа - 1коп, в некоторых местах стояли халявные)
календарики карманные были по 1к (были и дороже)
а. были убогого вида (без картинки) конверты без марок, вот не помню 1 коп за штуку вроде или пара конвертов.
Соль
Что и почем можно было купить на деревянные рубли в СССР . Пробежимся по ценничкам.. .
Речь пойдет о жирных 70-х и начале 80-х. цены немного плавают ибо они менялись.. .
Но общий порядок должен быть понятным.. .
За один рубль можно было купить:
-100 коробков спичек (коробок — одна копейка) ;
-50 тонких школьных тетрадок (одна тетрадка на 12 листов — 2 копейки) ;
-50 звонков из общественного телефона (чтобы позвонить из телефона-автомата, в специальную щель в правом верхнем углу надо было бросить монету в 2 копейки); (или позже две монетки по копейке)

-20 раз проехаться на общественном транспорте (трамвайно/троллейбусно/автобусный билетик стоил 5 копеек, а я еще застал время, когда билеты были не универсальные, и автобусные стоили 5 копеек, троллейбусные — 4 копейки, а трамвайные — 3 копейки) ;

-или 5 километров проехаться на такси — оно стоило 20 копеек километр; Тут маленькое но посадка уже стоила 20копеек, да и редкий таксист соглашался везти меньше чем за два счетчика. .

-10 килограмм картошки или 3 килограмма на рубль, но на рынке, а если "с машины", то и по 5 копеек за килограмм;

-10 катушек ниток (по 10 коппеек за катушечку) ;

-англо-русский словарик карманного размера на 18 тысяч слов стоил 57 копеек;

- "Пионерскую правду" заставляли в добровольно-принудительном порядке выписывать всех пионеров в школе — 1 копейка за номер -1 рупь вгод;

— покататься на качелях-каруселях. Покататься стоило от 5 до 10 копеек;

— билет на детский сеанс стоил 10 копеек, а на взрослый — 25 копеек, на вечерний -50;

— аскорбинка — 6 копеек;

-еще любили покупать у бабушек жареные семечки, их дозировали маленьким (водочным) стаканчиком и стаканом побольше (а потом насыпали в бумажный пакетик, скрученный из газеты в форме конуса) — соответственно сначала стаканчики стоили по 3 и 5 копеек, правда потом — 5 и 10 копеек;

-или бегали в ближайший магазин за мороженым — пломбир в стаканчике стоил всего 7 копеек (правда, потом подорожал до 20 копеек) , но молочное мороженое стоило 10 копеек, а фруктовое — 13 копеек. Правда "Каштан" — шоколадное эскимо (то, которое на палочке) было относительно "дорогое" — 20 копеек;

-в молочной кафешке можно было заказать коктейль (молочный) за 10 копеек;

-или шикануть — купить пачку жвательной резинки производства СССР — как раз ровно 1 рубль (импортная стоила дороже) ;

-а в столовой можно было полноценно пообедать — первое, второе, компот и булочка (комплексный обед обходился и в 45-60 копеек) , обед в рабочей столовой стоил около 80 копеек;

-33 стакана лимонада с сиропом, или 8 литров разливного кваса из бочки (который наливали в эмалированные бидоны) — по 12 копеек за литр, или 10 стаканов томатного сока по 10 копеечек за стакан, или 16 маленьких кружечек кваса (по 6 копеек) , или 5 бутылок "Нарзана" по 20 копеек за штучку, или 3 бутылки лимонада по 30 копеек за бутылку;

-выпить кофе с пирожным, имея в кармане один рубль, тоже не проблема — кофе стоил 13 копеек, пирожное с заварным кремом стоило 22 копейки, а пирожное-картошка — 15 копеек) ;

-можно было купить много-много булок (обычная "чайная" булка стоила 2 копейки, а ватрушки и булки с маком и с повидлом стоили по 10-15 копеек) ;

-да и хлеб был не особо дорогим — 16-20-24 копеек; -бородинского, например, можно было купить аж 5 буханок — по 20 копеек за буханку;

-5 литров разливного молока или 6 бутылок молока по 0,5 литра — по 16 копеек за бутылку; -3 стеклянных баночки майонеза по 200 мл — по 33 копейки за баночку (баночки, сктати, можно было потом сдать в прием стеклотары и вернуть часть заплаченной за майонез денежки) ;

-3 баночки морской капусты — капуста была тоже по 33 копейки за баночку;

-самое смешное, что консервы — бычки в томате — тоже стоили 33 копейки за консерву :)

-для любителей извращений — 10 пирожков с котятами (по 10 копеек за пирожок) ;

-десяток яиц по 90 копеек (вторая категория)
Толик Пархоменко Спасибо большое за ответ, очень занимательно)
Газета "Пионерская правда" цена 1 коп.
Mahabbat Kapasheva
Спички стоили1 копейку.
Пол копейки, и сдачу брали?)))))))
Толик Пархоменко Отдавали коробками)
я спички уже по копейке застала.. .
стакан воды без сиропа, в автомате - копейка
*папина Девочка* ..... А пиво у тебя по чём?)) Привет
телефонный звонок из автомата 2 копейки.
Валерия Белова
акстись, спички = одна-две копейки, да и небыло такой единицы 0,5 коп ни в СССР, ни сей час, если только не брать во внимание особый уровень интеллекта проклюнувшийся из бывших советских республик, у них вся жизнь, как 0,5 копеек - лишь бы вещь была дешевая...
Бесплатный сыр в мышеловке.
Вообще - то спички стоили 1 копейка за коробок! Вода газировки стакан стоил 1 копейку, с сиропом 3 копейки, тетрадь 12 листов 2 коп !
Ержан Аманбаев
Толик Пархоменко А вот у нас стоили пол копейки и если нужно вернуть одну копейку продавщица давала два коробка.
Людмила Бехтерева Помниться и коробки были большие и меньше.
конверт без марки. 2 штуки одна копейка.
я помню бензин 3 копейки литр а газировка ( стакан) с сиропом 4 а без сиропа 1 коп.))))
чото про 0,5 коп. сомневаюсь...
Ната Тарабар
пол копейки? Сомневаюсь.
Марат Алимов
Стакан чая
конверты ещё был и по такой же цене - пол копейки, ну в смысл е пара их стоил а одну копейку) они был и из жел товатой бумаги без рисунков и марок, но их можно был о отправл ять по городу и без марок)