Здравствуйте, Алексей.. .
Знаете.. . способность к радости в нас заложена природой - так же, как и восприятие горя.. . и даже еще проще - видеть цвет, слышать звук, чувствовать запах.. . Чувства.. . и их органы.. .
А все остальное - наша способность к любому восприятию.. . настроение... .
Утром проснулся человек после доброго приятного сна.. . на улице солнышко.. . но не жарко.. . пахнет свежим кофе.. . бодрит.. . бежит в душ - горячая вода вперемежку с холодной - оживляет.. . Приходит.. . ну, на работу. например.. . и там все складывается неплохо.. . И вдруг - сообщение - на Марсе яблони зацвели!! !
ВОТ РАДОСТЬ-ТО!!! !
...Или.. .
Проснулся утром.. . сон какой-то мерзкий снился - аж голова болит после него.. . какая-гадость - кофе аж воняет! Черт.. . вода холодная.. . бр-ррр.. . противно! Кошмар! Еще и на работу идти!! ! Там же полный завал!! !
И вдруг - сообщение - на Марсе яблони зацвели!! !
НУ, И Х**Н С НИМ!!!!
Общество
Как Вы считаете, с годами мы утрачиваем в общем и целом способность -- радоваться???
Да я бы не сказала:))) ) Скорее просто утрачиваем непосредственность восприятия с годами. Радуемся, но не так бурно, как могли раньше.
Нет, научаемся. Только это уже не та непосредственная радость ребенка.
Не согласна с Андреем.
Каждый новый день радует.
Я проснулась, я живу, я вижу солнце.
Слышу пение соловьев - летом.
Зимой жду весну.
И любовь. Представьте.
И это не маразм.
Возможно, повторюсь, но рискну. Послушайте:
Могу повторять это бесконечно! И чувствовать!
Мне девочек учить пора
Житью-бытью,
А я - ничком - да в клевера!
Да в полынью!
Пора омолодить висок,
Надеть очки,
А я с акаций на свисток
Краду стручки.
И в неизведанных лесах
Беру грибы,
И плачу в радостных местах
Своей судьбы.
Иду, горячая, ничья,
Ищу питья
И напиваюсь из ручья
До забытья.
Девчонки, смейтесь надо мной,
Шутите всласть,
Меня с приметной сединой
Не обокрасть. (с. )

Каждый новый день радует.
Я проснулась, я живу, я вижу солнце.
Слышу пение соловьев - летом.
Зимой жду весну.
И любовь. Представьте.
И это не маразм.
Мне девочек учить пора
Житью-бытью,
А я - ничком - да в клевера!
Да в полынью!
Пора омолодить висок,
Надеть очки,
А я с акаций на свисток
Краду стручки.
И в неизведанных лесах
Беру грибы,
И плачу в радостных местах
Своей судьбы.
Иду, горячая, ничья,
Ищу питья
И напиваюсь из ручья
До забытья.
Девчонки, смейтесь надо мной,
Шутите всласть,
Меня с приметной сединой
Не обокрасть. (с. )

Нет, просто волны поменьше,
время буревестника прошло.
Похоже на то...
Чушь полнейшая! А внук? Это же столько радости!
кажется ДА, к сожалению
В 10лет меня радовало одно, в 18 другое, сейчас в 27 третье... в каждом возрасте свои разные радости
Это зависит от того, чему именно мы привыкли радоваться. Если радость приносили плотские вещи, то с возрастом они приносят радости меньше, потому что так хорошо уже не получаются. А если радость приносили мысли и думы, то очень даже может статься, что радости будет даже больше.)
Думаю, что не утрачиваем... .
Просто в разном возрасте разное мировоззрение на жизнь
Иногда радуют такие вещи, на которые раньше бы не обратил внимание....
пока не заметил
Да несомненно! Многое уже не так радует. Но удивительное новое радует неизменно.
Можно в 50-в душе быть на 17и в 17-на 50....
Настюша Тебенькова
Так оно примерно и есть...
Это не с годами, это жизнь сейчас такая, что радостей мало даже у молодёжи!!!
Нет.
Смотря какая жизнь. Если хреновая, то радоваться нечему
Забей на всё,кури бамбук, и мир прекрасней станет вдруг!!!! НИ ЧЕГО ОСКОРБИТЕЛЬНОГО, ПРОСТО ОТВЕТ!!!!