Общество

Если во дворе частного дома спилить 100-150-летний дуб, какая-то вонь по закону может подняться?

Самовольная вырубка деревьев может производиться только на частных земельных участках (с оговоркой, в РФ... пока еще) или исключительных случаях срочной необходимости: при ликвидации аварий, последствий стихийного бедствия или при любом другом обстоятельстве, когда есть веское обоснование порубочных работ. О незаконной вырубке читайте в ст. 8.28. КоАП РФ (Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан)
Только не надо путать - на территории частного земельного участка или на прилегающей территории по периметру строений и ограждений к ним, примыкающим до проезжей части дороги. Еще обратить внимание на соответствие границ земельного участка по кадастру и фактически установленному забору. Бывает, что споры возникают по деревьям, установленным на самой границе владения.
Наталия Жильцова
Лучший ответ
Там штрафец может солидный выскочить, чтото от 30 до 80 тыр рублей.
Света Евсеева
Сергей Краснослободцев за что?! обоснуйте, за то что я у себя во дворе спилил дерево??
Не может а поднимется и приличная... До 300000рублей, если он будет признан чем то там.... А так до 50000....
Anton Mmc
в лесничестве просите объяснении!
Александр Шпигун какое лесничество??? не в лесу живем
Что, проблему дров, пиломатериалов или мебели решили решить?
Аман Юсупбаев
Сергей Краснослободцев им он просто наверно мешает...
у нас бродят вокруг дома активисты бабки, постоянно что то вынюхивают, пытаются в хату просочиться, вечно этим коровам, что то не нра, крышу рвёт по полной. шас будут в суд подавать на владельцев машин. типа под своим домом нельзя ставить .-больные люди.
Валерия V
Думаю ни какая, в своем дворе я хозяин. У нас щас запретили жечь костры (сжигать мусор) , штраф 5000. Хотя это незаконно.

Пример

У нас перед домом растут березы, так вот одну мы спилили сами, т. к. делали гараж. Никто и носом не повел.

Кстати эти березы садил мой отец когда еще ходил в школу в 60-х.
Роман Барушкин
У нас во дворе спилили обычные тополя, чтобы проложить теплотрассу. Жители позвонили в департамент. Милиции понаехало, учатковый без фуражки прибежал. В общем не знаю кому там чего было, но весь двор возле дома засадили деревьями, теперь живем почти как в лесу.
Irek Tihonov
Александр Давыдов Правильно, что спилили, дрянь редкая эти тополя, у нас тоже в прошлом году все убрали. Взамен посадили яблони.
Если этот дуб может упасть и убить кого-то например во время грозы, то его лучше спилить, только самостоятельно делать не рекомендуется, нужно писать заявление в ЖСК или ТСЖ, чтоб его убрали, иначе приплатить придется
Anton Mmc не так все просто...Для того чтобы определить опасностиь вам придется столько инстанций пройти-от участкового до лесничего...
Да может) Лучше в администрации согласуйте)