Общество

Почему в России никогда не было и нет своих хороших автомобилей?

В 1914 году автопарк Москвы насчитывал 264 машины, в том числе: 25 автомобилей марки "Даррак", 18 - "ФИАТ", по 14 - "Лорен-Дитрих" и "НАГ".
Трудно сказать, загадка истории.
Все умеем делать, но как надо что нибудь запустить в большую серию - выходит неизменно гавно.
У меня надежда на Прохорова, может он со своим варварским потогонным нечеловеческим капитализмом чтото изменит.... Ё-тачка вроде имеет перспективы.
Александр Коняев
Лучший ответ
Не согласен! "Волга" ГАЗ-21, "Победа" М-20 - это шедевры!
Были.... Вскоре на РБВЗ уже выпускали легковые машины семейств "К-12", "С-24" и "Е-15", а также три модели грузовиков "Д-24","М-24"и"Т-40". Наиболее массовой моделью являлась "С-24", на которую приходилось 55% общего выпуска.

"Руссо-балты" отличались прочностью и надежностью, свидетельством чему служили их успехи в ралли и дальних пробегах, в частности, на международных ралли Монте-Карло и Сан-Себастьян. Заслуживает внимания и тот факт, что один из экземпляров модели "С-24" серии III, выпущенный в 1910 году, за 4 года прошел 80 тысяч километров без серьезного ремонта. Репутация машин РБВЗ была столь высокой, что два образца моделей "К-12" и "С-24" в 1913 году заказал Императорский гараж. Более того, 64% всех автомобилей завода приобрела русская армия, где они использовались не только как штабные и санитарные машины, но и как шасси для постройки броневиков.

Машины РБВЗ имели простую и прочную конструкцию. На них применялись отлитые из алюминия картеры двигателя и коробки передач, а также поршни. Колеса и шестерни трансмиссии вращались на шариковых подшипниках. На моделях "К-12" и "Е-15" цилиндры отливались в общем блоке, что было редкостью для тех времен.
Думаю что пытались изобрести велосипед, вместо того чтобы купить и в дальнейшем совершенствовать западные аналоги. Попытка такая была -это Жигули. Но взяли далеко не лучший образец и технологию не развивали.
P.S. Китайский автопром много использует именно лучших западных технологий.... конечно машины много хуже, но что-то ведь делается....
Москвич 412 поставлялся в Европу. Мы остановились в развитии промышленности в конце 60-х.
Наталья Ким
Виктория Николаенко Москвичи пошли вот откуда:
Для выпуска в СССР был выбран Opel Kadett K38, причём в достаточно редком варианте — четырёхдверном и с независимой передней подвеской; в ряде источников указывается со ссылкой на Постановление ГКО № 9905 от 26 августа 1945 года «О постановке на производство на МЗМА автомобиля Опель-Кадет К-38 в его существующем виде», что выбор этой модификации был осуществлён лично Иосифом Сталиным, им же было внесён запрет на внесение каких либо изменений в конструкцию.[
Ирина Лузан Не смешите мои тапочки.
легковые- согласен
Камаз хорошо делает промышленные автомобили, на мировом уровне
Юлия Ведяшкина
Наталья Ким Возьмите себя в руки.Какой уровень?Камаз уровень1965 года.
Ирина Лузан Был в Европе и не видел ни одного КамАЗа.
и не будет
Gocha Gogolashvili
И не будет, сколько ни вали в АВТОВАЗ
Зоя Вахнина
Как это нет, а "Победы", "Чайки", "Волги", "Камазы", "Уралы". Кто последние 15 лет подряд завоёвывает награды, первые места в авторалли Париж-Даккар, россияне на "Камазах".
Юлия Постовая
Николай Томак там только шильдик от камаза.. смею заметить.. эти камазы и не камазы вовсе
изначально, похоже, задумано было делать ХОРОШИЕ вёдра!
Потому, что деньги выделяемые на производство оседают у руководства заводов и выше, а простые работяги зная это не имеют ни желания, ни настроения выпускать хорошие. Т. е. как платят - так и работют.
уточните-в СОВРЕМЕННОЙ России. В своё время ФИАТ-124(ВАЗ-копейка) был современным авто. ВАЗ2108 тоже. Не говоря уж о Победе, 21-й Волге. А нынешним нафиг не надо. У них и так ВСЁ есть. При чём тут быдло? Быдло пусть хавает, что дают.
Наверное потому, что в России никогда не было и нет хороших дорог.
Дима \\\\\\\\
Александр Коняев Отсутствие дорог компенсируется неубиваемостью и прочностью машины, ее проходимостью и ремонтопригодностью.
Не аргумент!
Зоя Вахнина Для плохих дорог автомобили нужны еще лучше, чем для хороших
"Победу","Чайку","Волгу","Камаз" сделали хорошо, потому что тогда нельзя было сделать плохо, а то растреляли бы. А сейчас не растреляют, поэтому делают то что выгодно.
Ian Moone
почему же никогда небыло? были! 21 и 24 волги в то время были одними из лучших машин в европе - в то время японци кроме самоходных повозов вообще ничего наверное не делали.. . а потом ...автопром был направлен на то чтобы своими силами создать максимум автомобилей - пусть и не очень хороших ...естественно что в рыночных условиях заводы ранее работавшие с такой целью выжить просто не могут...
Ирина Лузан Что за бред? Только мы и считали их лучшими. А европейцы на них смотрели "как в афишу коза".