Общество

А кто придумал приветствие "Хайль Гитлер"? Сам Фюрер?

И)
Иришка ))**
Роберт Лей, глава государственных профсоюзов «Немецкий рабочий фронт» . Это он изобрел нацистское приветствие Хайль Гитлер! с вытянутой рукой и предписал выполнять его сначала всем государственным служащим, затем учителям и школьникам, а еще позже — всем рабочим
Tanya Kish .
Лучший ответ
Эрнст Рём, шеф штурмовиков, в 1923г.
насколько я помню, элемент приветствия был частично заимствован у игроков американского футбола того времени.
Иришка ))** там футболисты хаель гитлер здоровались?
"Хай Гитлер - Слава Гитлеру"."Арийцы- сыновья богов" - Это пропоганда.
"Аве Цезарь -Слава цезарю"- то же самое.
Так что каждый диктатор, или тиран с какой то степени ищет кроме стщеславия еще большее стщеславие.
Значение
истор. да здравствует Гитлер (нацистское приветствие в Германии в период правления Гитлера) Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Нацистское приветствие, гитлеровское приветствие, немецкое приветствие (нем. Deutscher Gruß, Hitlergruß) в Третьем рейхе состояло из поднятия правой руки под углом примерно в 45 градусов с распрямлённой ладонью (среди больших чинов — полусогнутой, рядовых или перед старшими по званию — полностью выпрямленной) и восклицания нем. Heil Hitler! — «да здравствует Гитлер!» , «слава Гитлеру! » (обычно передаётся по-русски как Хайль Гитлер) или просто нем. Heil!. При приветствии, обращённом к самому фюреру, он обычно в третьем лице не назывался, а говорилось Heil! или Heil, mein Führer!. Являлось частью культа личности Гитлера. Было принято в государственных учреждениях, НСДАП, СС, но широко использовалось и неофициально.

Фраза Heil Hitler! широко употреблялась и в письменном виде, обычно в конце писем (в том числе частных) , объявлений, приказов.
Нацистское приветствие часто путают с так называемым «римским салютом» — приветственным жестом итальянских фашистов, позже заимствованным национал-социалистами [1]. Однако при римском салюте рука идёт к приветственному жесту от сердца, в то время как в нацистском приветствии она идёт сразу от земли [.

Согласно нацистским идеологам, поднятие руки и восклицание Heil! было принято у древних германцев при избрании королей; жест трактовался как приветствие поднятым копьём. Как официальное название часто использовался термин «немецкое приветствие» . В Древнем Риме аналогичный жест изначально использовался клиентами в качестве приветствия и пожелания здоровья своему патрону, позже, когда император сделался «патроном всех римлян» — для приветствия императора.

23 июля 1944 года, через три дня после попытки переворота, в которой участвовало много военных, нацистское приветствие стало обязательным в вермахте. До этого оно было факультативным, и большинство военных использовали стандартное воинское приветствие, употребляя гитлеровское приветствие только в ответ на такое же обращение со стороны чинов партии или СС.

Зиг хайль!
Зиг хайль! (нем. Sieg Heil! — «Да здравствует Победа! » или «Слава Победе!» ) — другой распространённый лозунг, выкрикиваемый одновременно с нацистским приветствием (особенно на массовых собраниях) . В качестве официального приветствия не употреблялся. Адольф Гитлер и другие вожди партии чаще всего повторяли эти слова в конце своих речей троекратно: «Зиг… хайль! Зиг… хайль! Зиг… хайль! » — что явствует из «Триумфа воли» и других документальных источников.
Лозунг был придуман Рудольфом Гессом: на одном из съездов НСДАП в Нюрнберге после речи Гитлера он начал его выкрикивать; лозунг был сразу подхвачен многотысячной толпой, слушавшей фюрера.
Жанна Баирлинова Вот такая хрень)))))))))))))
да. элемент зомбирования.