Общество

Почему социум таков, что к нему непременно нужно приспосабливаться? Учиться существовать в нём с раннего детства?

Уж такое наше общество! Впрочем, вы, наверно, и сами знаете, что в разные времена оно таким и было всегда. Иногда лучше, иногда хуже…
Вообще же, любое общество неизбежно требует взаимного приспособления и уравнивания! В чем? – В способностях… разного рода. И, прежде всего, в умственных!
Поскольку, в среднем и в большинстве, такое множество явно уступает редким исключениям… - и первые нетерпимы к такому превосходству, а вторые весьма скромны в своих притязаниях, получается нонсенс, противный самой природе, наверно… Однако жить же нужно как-то! Те немногие, кто этого не понимает, просто приспосабливаются. И ладно бы по собственной воле! А то ведь кругом столько примеров насильственного приспособления: начиная с тюремных правил, с армейской дедовщины и, кончая, "нормами" поведения в школе! Те же, кто не подчиняется этим правилам, как минимум, уединяются или, хуже того, - такой дисбаланс приводит их к гибели!
Т. е. принуждение становится неразлучным спутником любого общества. И оно (общество) требует жертв тем более тяжелых, чем выше данная личность. Не поэтому ли человек стремится к одиночеству сообразно с тем, какова ценность его "Я".
А общество, чем оно больше, - тем пошлее! Просто нужно уметь это видеть, анализировать и делать выводы, - хотя, к сожалению, это ничего не дает! Общество от этого не станет лучше, а наше понимание только делает нас еще более несчастными (помните, как Печорин говорил? "Счастливые люди невежды" – Т. е. лучше бы и не знать всего, что в мире происходит! )
А помните третью задачу программы КПСС, сформулированной на 22 съезде? (…воспитание нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство – красиво звучит?) . Вот ее-то никто и не смог решить. Все свелось к болтовне! Потому что все руководители партии и правительства оказались просто заслуженными недоумками, неспособными управлять такой великой страной. И идеологи партии оказались не на высоте. Один только Яковлев оказался просто-напросто продажной тварью, поменявшей свои убеждения на диаметрально противоположные. Так было надо ему… У него… инстинкт самосохранения сработал. Подленький… животный инстинкт!
Что же теперь говорить о социуме, брошенному на произвол судьбы! И более того! На выживание или, даже, на вымирание!
Сергей Каменёк
Лучший ответ
Анастасия Лебедева Половина ответа попросту лишняя.
Но начало хорошее.
потому что социум это не один и не два человека... это толпа.. стая... со своими законами, хоть и не всегда справедливыми
Ну не социум же должен к тебе приспосабливаться
....а ты что богиня чтобы социум под тебя подстраивался? В народе говорят --"Знай сверчок свой шесток !" и "В чужой монастырь со своим уставом не лезут ! " Вот и думай над этим .
Анастасия Лебедева И думать не надо.В большинстве своём социум состоит из таких,как вы.Вот потому нормальному человеку приходится приспосабливаться.
Если бы в большинстве своём социум состоял из хороших людей,тогда приспосабливаться пришлось бы хамам.Это раз.
Так Боитесь за свой драгоценный устав,что даже смешно."Рукописи не горят",но это если они чего-то стоят.Это два.
А вообще...зря я всё это...вы и вопрос-то не поняли,а комментарий так и вовсе агрессию вызовет:)))))))))))))))))
народу много, воспитание, характер разный, можно не приспосабливаться и жить одному, совсем одному, но таких называют - социопатом.
Социопа́т — разновидность расстройства личности, патология поведения которого лежит исключительно в социальной сфере; индивид с патологической неспособностью или нежеланием к адаптации в социуме
Анастасия Лебедева Немного не об этом вопрос:) Вопрос "Почему он таков?" этот социум?
ведь будь он...
Пока в жизнь человека не вторгаются ДЕНЬГИ-он не притворяется...
Яков Верхивкер
уж лучше приспособиться, чем тратить на этот социум свое драгоценное время
один раз живем