Общество

Почему при Иосифе Виссарионовиче , чиновники не имели откаты от строек века ? Да и смету не завышали ?

Не было широкой возможности присваивать деньги, экономически.
Но тем не менее неравенство существовало, только оно опиралось не на деньги, а напрямую на взаимоуслуги и взаимоотношения между людьми.
Доступ к заветным спецраспределителям посредством личных связей и блата.
Взаимное оказание услуг и протекция.
Некрупные и немассовые, но хищения из тупо устроенной социалистической системы хозяйствования.
Расцвет цеховиков при Брежневе имел свои корни в экономике Сталина.

А расстрелы.... на которые тут все напирают.... так это не главное.
Стрелять любили врагов народа, а не воров и жуликов.
Для Сталина главный враг был не воровство - а инакомыслие.... вернее намек на возможное инакомыслие.

Я смотрел документальный фильм об одном из грандиознейших аферистов, создавшем на пустом месте в 1947 г гигантскую всесоюзную (!!! ) сеть строительных брига - подрядчиков под маской несуществующего (!!!) отделения наркомата, он получал деньги по безналу, обналичивал, рассчитывался с сотнями рабочих и вел десятки обьектов по всей стране. Прибыль присваивал, т. е. был обычным бизнесменом с современной точки зрения.
Все на него не нарадовались, ибо работал он хорошо в течение нескольких лет.
Прокололся из за стукачества подчиненных, расстреляли конечно.... ибо его оборот превышал оборот некоторых министерств.
Для Сталина он стал шоком.
Юрий Ерёмин
Лучший ответ
Некит! 228 А что можно ожидать от человека,который по молодости сам банки колупал.Именно при Сталине появились грузинские воры в законе.
Устранение посредников одна из главных задач советской экономики. ОБХСС и КГБ весьма успешно это делали.
Наталья Попова
стукачей было очень много.
Выстрел в башку снимал все проблемы
Диктатура и боязнь наказания
Таня Разбейко
Это было чревато...)))))
Nasihat Aitpekeshov
Да пробовали. Только сейчас это репрессиями называется, наверное.
Максим Бахтеев
они и так имели все бесплатно и нахаляву. правда был риск, что другие подсидят -напишут донос и поведут на расстрел
Юлай Курмиев
Голова на нитке. Где тут думать о прибытке?
А потом, что на ранги не смотрели. Всех причастных, вместе с родственниками отправляли на "стройки народного хозяйства" с конфискацией и без права перепимки лет на 10. И "свободную прессу" вместе с либералами и дерьмократами следом - на лесоповал. Порядок был и Европам в рот через задници не заглядывали.
Valeriy Samosadov
Так всё по безналу было, смысла не было.
другой расклад был другая страна по другому и жили. зато завышали показатели, вот вам примерчик из учебника истории для восьмого класа, там один последователь стахановского движения КАМЕНЩИК массон нах..) ) уложил за смену 150 000 кирпичей. так вот это примерно по пять кирпичей в секунду и без обеда )) а кирпич весит четыре килограмма а раствор еще килограм. . вот с какой скоростью ты набирать на клаве можешь???) ) я думаю ты из мазохистов которые любят в своей опе куй с песочком..))
Djet Lee