Общество
Почему столько лесных пожаров сейчас в стране? С чем связана такая ситуация: с каждым годом все хуже и хуже становится.
Что делали раньше, в СССР, чтобы пожароопасность не была такой высокой?
Раньше лесами занимались лесничие, по рекомендациям которых прводились профилактические мероприятия по предупреждению пожаров. Потом наши "мудрые" чиновники решили что для бюджета накладно содержать и без того не достаточный штат лесничих и практически упразднил это ведомство. Во времена Сталина это решение призналибы вредительским и "мудрые" чиновники давнобы понюхали кирпичи в конце известного коридора. Медведев, в лучшем случае сдвигат брови и грозит пальчиком. Иначе говоря крышует вредителей. Спасибо за вопрос.
Все как было. Писать стали больше.
При Путине ликвидировали лесную охрану.
Какое правительство - такая и страна.
сухостоя и торфа много в лесах накопилось, такое происходит в среднем пару раз в 15-20 лет
Много причин.
1. Нет хорошей организации по тушению пожаров. Наверно нет нужной техники. Возможно в некоторых деревнях и людей уже нет.
2. Климат на планете теплеет. Собственно в России.
3. Сейчас идет очищение планеты от темноты. Где ее много - может гореть и затапливать водой. Планета самоочищается.
Но тушить пожары конечно надо. Может потом много и хорошего погореть. Страдают леса, животные. Для тушения пожаров конечно нужна техника и обученные люди. Да и все живые там жители должны помогать.
Партизан по лесам все больше и больше, а с костром обращаться не умеют,
Aлексей Храмов
Скорее любителей шашлыков.
правительство не покушалось на территории
Лесников сократили, леса сменили хозяина, пожарную охрану лесную разогнали (дорого содержать) , народ перестал беречь лес, культура людей стала ниже плинтуса.
Шайгу деньги бюджетные отмывает и ждет путю на пожарном самолете