Общество

Работавшие в СССР, вспомните сколько получала проводница и могла ли она, как мать-одиночка содержать двух детей и

Алексей С.
Ставка проводника пассажирского вагона была 95 рублей в месяц. добавочно были суточные и колёсные - выходило 150-160 рублей в месяц. тут на одного не хватало, не то что на троих. Вынуждены были спекулировать, провозить "левых" пассажиров, посылки.
Valentina Gabai
Лучший ответ
Алексей С. Вот это истинная правда.
мать нас, двух прожорливых долбоносцев поднимала одна, с голоду не померли и даже нормально жили...
Danil Polyakov
Алексей С. И не одна она, но не думаю, что у вас холодильник в 60-70е "забит" продуктами был и вы на курорты разъезжали. В лучшем случае пару смен в лагерях летних.
Сколько получала проводница-не знаю. А вот содержать двух детей вполне могла. У нее были неплохие доходы от продажи чая, провозки пассажиров-зайцев, перевозки для продажи фруктов с юга, ягод с севера и т. д.
Алексей С. Вот и я о том, что приработок ее более зарплаты был. Но как детей ростить, если в разъездах постоянно?
Могла. Точную сумму сказать не могу, где-то в пределах 120 руб, но она имела левый доход. И вполне приличный. Добавляю к вашей реплике о курортах. Проводники имели право бесплатного проезда один раз в год туда и обрано в любую точку СССР. Все что говорит, вполне реально. Меньше сказочек об ужасной жизни В СССР слушайте Вы.
Алексей С. Я сама жила в СССР и от сказочек о хорошей жизни и забитых продуктами холодильниках- бесят.
Легко. И дело не в заплате а в приработке. Он у проводников был немалый. Провоз безбилетников, сбор бутылок ( сдавали по нескольку мешков) и наконец мелкая оптовая торговля. Туда везут одно, оттуда другое. Думаю они имели на порядок выше зарплаты.
Получили ответы? То есть могла в том случае, если воровала 9 левый провоз, обсчет, провоз посылок, фруктов ит. д. ) Честно на ту зарплату выжить было нельзя.
Алексей С. Надеюсь, что и внучка прочитала. А я уверена в побочный приработок выше ее зарплаты была.
Могла-могла. Брала дальние рейсы, например, Москва - Владивосток, плюс зайцы и безбилетчики. Другое дело, что при такой работе сложное это было дело - воспитывать детей.
Tanya Magbiz
Алексей С. Речь о "честной"зарплате, не о неправедном, но необходимом доходе.
Запросто бы вырастила, чего не скажешь о настоящем времени.
Алексей С. На пятидневке в детском доме?
В СССР, трудились, это сейчас работают.
Она пятерых могла содержать
Мадам!! ! Шахтеры и директора получали гораздо больше.
Ta Samaya Balashka
Алексей С. Речь идет о 60х-70х. Озвучте ваши сказки о зарплатах.
если она была в разъездах детей брало на обеспечение государство ..при ж. д. были интернаты
(((Венерка))) *_*
Могла.. . Просто сейчас страна другая!