Общество
Работавшие в СССР, вспомните сколько получала проводница и могла ли она, как мать-одиночка содержать двух детей и
Ставка проводника пассажирского вагона была 95 рублей в месяц. добавочно были суточные и колёсные - выходило 150-160 рублей в месяц. тут на одного не хватало, не то что на троих. Вынуждены были спекулировать, провозить "левых" пассажиров, посылки.
Алексей С.
Вот это истинная правда.
мать нас, двух прожорливых долбоносцев поднимала одна, с голоду не померли и даже нормально жили...
Алексей С.
И не одна она, но не думаю, что у вас холодильник в 60-70е "забит" продуктами был и вы на курорты разъезжали. В лучшем случае пару смен в лагерях летних.
Сколько получала проводница-не знаю. А вот содержать двух детей вполне могла. У нее были неплохие доходы от продажи чая, провозки пассажиров-зайцев, перевозки для продажи фруктов с юга, ягод с севера и т. д.
Алексей С.
Вот и я о том, что приработок ее более зарплаты был. Но как детей ростить, если в разъездах постоянно?
Могла. Точную сумму сказать не могу, где-то в пределах 120 руб, но она имела левый доход. И вполне приличный. Добавляю к вашей реплике о курортах. Проводники имели право бесплатного проезда один раз в год туда и обрано в любую точку СССР. Все что говорит, вполне реально. Меньше сказочек об ужасной жизни В СССР слушайте Вы.
Алексей С.
Я сама жила в СССР и от сказочек о хорошей жизни и забитых продуктами холодильниках- бесят.
Легко. И дело не в заплате а в приработке. Он у проводников был немалый. Провоз безбилетников, сбор бутылок ( сдавали по нескольку мешков) и наконец мелкая оптовая торговля. Туда везут одно, оттуда другое. Думаю они имели на порядок выше зарплаты.
Получили ответы? То есть могла в том случае, если воровала 9 левый провоз, обсчет, провоз посылок, фруктов ит. д. ) Честно на ту зарплату выжить было нельзя.
Алексей С.
Надеюсь, что и внучка прочитала. А я уверена в побочный приработок выше ее зарплаты была.
Могла-могла. Брала дальние рейсы, например, Москва - Владивосток, плюс зайцы и безбилетчики. Другое дело, что при такой работе сложное это было дело - воспитывать детей.
Алексей С.
Речь о "честной"зарплате, не о неправедном, но необходимом доходе.
Запросто бы вырастила, чего не скажешь о настоящем времени.
Алексей С.
На пятидневке в детском доме?
В СССР, трудились, это сейчас работают.
Она пятерых могла содержать
Мадам!! ! Шахтеры и директора получали гораздо больше.
Алексей С.
Речь идет о 60х-70х. Озвучте ваши сказки о зарплатах.
если она была в разъездах детей брало на обеспечение государство ..при ж. д. были интернаты
Могла.. . Просто сейчас страна другая!