Общество

Всегда волновал вопрос, а сколько получали пионеры за макулатуру в СССР?

Сегодня в подъезде объявление увидел, что мол, скупают сейчас бумагу - 1 кг. 1,7р
Картон - 2р. за кг
Т. е. подзаработать можно, только если на КАМАЗе ее возить, да и то, бензин окупится и рублей 300 останется на телефон положить.
А сколько получали в СССР за каждый килограмм?
В большинстве случаев бесплатно. Но соревнование между классами были. В конце года, а сбор происходил раз в месяц, класс победитель получал всё, говоря современным языком. Например в виде экскурсии куда либо. Но это в больших городах. а как в провинциях неизвестно.. А 1 кг стоил 2 коп. Но в 1974г сборы сошли на нет. В СССО за сданную макулатуру стали давать талоны на книги. За 20 кг. Всё кинулись сами собирать и сдавать в пункты вторсырья. И школьникам уже не доставалось.))))
Олеся Александровна
Лучший ответ
Разные деньги были. В 60-е - 4 коп за кг макулатуры.
Алекс Алекс
Мы и металлолом собирали, вот это было весело
Баха Абеков
так то нисколько. -долг родине отдавали за щасливое децство
Книги они получали, подписки на издания. до чего же капитализм путлеровский людей испортил.))))
Ни сколь! Были соревнования по сбору... Эт, вы сейчас все на БАБОСЫ переводите... Нищета духовная!
D D
Иногда, кроме Благодарности, ещё и Грамоту можно было получить! /Только не за килограмм/
2 копейки. Но в школах собирали и сдавали бесплатно. Выгоднее было "чебурашки" собирать - те по 20 копеек были. Копейка - это примерно рубль по нынешнему курсу.
Благодарности и места в соревновании: кто больше.
ХЗ. На диафильмы хватало. На сборник рассказов Герберта Уэллса тоже.
На 3 бутылки пива, воблу и сырок хватало за 3 часа сбора
Мейрамгуль Нармагамбетова гы. ыы... много собрал?)))
D D Не пизди о том, чего не знаешь и не имеешь представления о теме! Фуфломет!
В СССРии люди все надурняк делали. Субботники - обычное явление.
А пионЭры работали за спасибо! И за хорошую оценку по поведению. ))))
Lex Зайцев