Общество

Октябрёнок, Пионер, Комсомолец, Коммунист - в СССР это был Социальный Лифт?...)))))

Qwerty Qwerty
Без всякого сомнения это был социальный лифт. Странно, что Лемур, дав такой хороший ответ, отрицает "социальный лифт", противореча сам себе. "Идти по социальной лестнице" в СССР без идеологии и формирования коллективного сознания было нонсенсом. Фомирование общественно-политического коллективного сознания как раз и началось с ранних этапов октябрята-пионеры-комсомольцы и т. д. ( что можно даже считать в какой-то степени "вербовкой":) в хорошем смысле этого слова)
Сергей Шубин
Лучший ответ
Помню, я маленькая была, еще не октябренок, когда моя мама и бабушка сидели и писалимамино заявлениев партию. Мама периодически рыдала, ее трясло, бабушка ее в чем-то шепотом горячо убеждала и ониснова начинали писать. В результате, мамастала бессменным председателем фабкома и дептатом райсовета. Заседаса народным заседателемв райсуде, боролась за приговоры справедливые людям, сделала массу невероятных дел для людей. Верхушка загнивала, а на уровне коллективов парторганизации продолжали качественное руководство. Когда партия развалилась, ифабрику захватили, и прекратилась всякая культмассовая и прочая работа, и мамина яркая карьера: она стала никем, и еще годы ей звонили и поздравляли со всеми праздниками и плакали о прошлом. Да, строй сгнил, но хаять его огульно я бы не посмела: Он содержал очень много удивительно гманных возможностей, которые сейчас модно отрицать и хаять, но запад, в своем теперешнем человеколюбии, именно на этомопыте вырос, грамотнее им распорядившись. И мы смотрим, завидуя, на последовательность процветающих стран.
Mireyyub Qasimli
Скорее:
школа-институт...
до революции был Табель о рангах как возможность продвинуться на государственной службе,
коммунисты четко понимали, какие люди должны прийти наверх,
а в современной России нет никакого понимания, какого качества люди стоят в очереди к социальному лифту
Olga Nostram
это было:
институты общественного воздействия и воспитания;
институты идеологического воспитания;
немеряные членские взносы
Так и было. А вы забыли?
Сергей Л
Qwerty Qwerty Да я -то не забыл...Из пионера- активиста можно было до невиданных высот вырасти...ну да и Первый Секретарь Обкома - тоже должность хорошая....
О да, причём принудительный. Я вот не хотела в пионеры, но меня всё равно в 3-ю очередь впихнули.
Руслан Гарипов
Октябрёнок и пионер- мимо, все там были. Комсомол - верно на 5-10 %, только комсомольские функционеры оказывались в лифте. Большинство коммунистов тоже только членские взносы платили и на собраниях присутствовали, а в жизни просто вкалывали, какой тут лифт. Но вот начальники всех рангов почти поголовно были коммунистами, для них и существовал этот социальный лифт, их продвигали повыше, "давали расти"...
Qwerty Qwerty Да, некоторые должности подразумевали Обязательное членство в КППС. Беспартийных просто не брали....
Да. И все дорожили этим званием.
Игорь Гузик
зато тогда Страна Развивалась, космические станции в космос запускала (и они не взрывались при старте и не сходили с курса) , заводы и совхозы строились, города навые появлялись, не было безработицы, оргпреступности, разврата, наркомании повальной, терроризма не было, СССР уважали во всем мире и враги боялись.... а сейчас, при демках кто - панки, рэперы, эмо, геи, политиканы - извращенцы, чинуши и журналюги продажные и РФ превратили в сырьевой придаток поганых капиталистов, СМИ проповедуют насилие, разврат, дебилизм, сатанизм, масонщину, бред про НЛО, в стране безработица, преступность, детские суициды, полицайский произвол.... Даешь Возрождение СССР и Советской Власти (без жидов и без масонов) !
Max !
Нет, Александр, это не было лифтом, тем более социальным.
В СССР каждому возрасту соответствовала своя идеологическая организация, задача которой заключалась в подготовке сознания человека к обязательному исполнению всех указаний партии без рассуждений как априори единственно верных.
Самые маленькие, первоклашки, были октябрятами (в честь Великого Октября) . Класс был разбит на "звёздочки" по 5 человек, связанные взаимной ответственностью хорошей учёбы. "Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут! " - девиз этого периода. Их обязанность - хорошо учиться, знать, что революцию организовал дедушка Ленин и она принесла свободу трудящимся. Символ - октябрятская звёздочка с портретом маленького курчавого Володи Ульянова.
Пионеры - следующая ступень идеологического развития. В СССР существовала Всесоюзная детская пионерская организация им. В. И. Ленина (в школах - пионерские дружины им. пионеров-героев, в классах - пионерские отряды) . Задачи, помимо учёбы - посильная помощь промышленности (сбор макулатуры и металлолома) и тимуровская работа. Избирался председатель совета отряда, а символом был пионерский галстук, три конца которого означали партию, комсомол и пионерию. Девиз: "Пионер - всем ребятам пример! ".
В комсомол принимали с 14 лет. В ВЛКСМ имелся Устав, который надо было изучить перед вступлением. Принимали туда не всех, а самых достойных, в райкоме комсомола.
Комсомол был идейным помощником партии и её боевым резервом.
Комсомольские организации существовали везде, где было хотя бы несколько комсомольцев, избирались комсорг, секретарь комсомольской организации, проводились обязательные собрания и заседания комитета комсомола. Задача - поддержание высокого качества выполнения обязанностей по должности (школьник, студент - учёба, молодой рабочий - выполнение плана и отсутствие брака и т. д. )
Комсомолец платил членские взносы и имел членский билет, в комитете ВЛКСМ хранилась учётная карточка. Ношение комсомольского значка было обязательным (на фоне развевающегося красного знамени - барельеф Ленина в профиль) .
А партия - да, не в партии - высокой должности не видать.
Вот как-то так...
после коммуниста забыл поставить слово связи. а так да