Общество
почему сейчас армия жестокая?? кто был дедом в армии скажите?? вот я понимаю стукаче, лохов бить и т.д!!
А армия не институт благородных девиц. Хотя такое явление как дедовщина никогда не приветствовал и не буду.
У погранцов дедовщины нет. Потому что там люди занимаются делом.
Кроме того я, как офицер, абсолютно уверен - там где есть дедовщина там ни команч ни офицеры не работают!
У меня был комвзода Валентин Репин. Когда я пришел к нему замом меня ДЖ послал его найти. Я первого зольдата поймал, пробегавшего - а тот и говорит, мол, это какой старлей Репин? тот что капитаном был?
Фигасе, думаю, это ж куда и к кому я попал? Был кэпом стал старлеем... за что его так? И это в СА, где не увольняли из армии даже откровенных пьяниц!
Нахожу Репина - отличный офицер! Умный, толковый - мне это сразу видно, с моей-то пограничной практикой. А оказалось вот что - в роте у него ( он был ротным) началась дедовщина. Он отловил пару сраных "дедов" и впаял им по15 суток губы. А когда те не вняли голосу разума и повторили свои "подвиги" с молодыми, по его представлению они оба! попали под трибунал! А когда начался "разбор полётов" с комиссией из МО СССР из Москвы, то команч (сука! ) сдал его, мол, Репин плохо работает, у других ничего а у него случай дедовщины! Опа! и комиссия звезду с погон Вальке - ёпсь! Валька ушел из СА - а я сказал всем полканам что я о них думаю - и рапорт на стол. Моё счастье что я пришел туда из КГБ. После скандала несусветного, когда я уходил, ко мне подошел на виду у всех начальник цикла стрельбы ЗРК п-пк Шетик и сказал, пожимая руку:
- Счастливо тебе, Сергей - я тебя всегда уважал и буду уважать!
От так.
это последствие того, что гулагов уже вроде как бы и нет, а вот души народа гулагом переполнены
Шпану берут с помойки всякую
Дедовщина во многом зависит от образования и воспитания. У нас паёк делился всегда поровну. Молодых наказывали только за лень. Если при мне молодого унижают незаслуженно, я мог и деду в рожу дать. Пусть он с моего призова. Доставалось больше хитрожопым, которые косили.
Я служил в начале 80-х и у нас дедовщина в основном касалась ленивых, хитрожопых, маменьких сынков и тупых (плохо говорящих по русски) чурок! Вот они - Чурки потом став дедом иногда беспредельничали если их среди дедов становилось больше славян. А когда все по честному, то это не так уж страшно. Салабоны первые полгода только работали больше других
Ты и есть лох! А когда начнут морщить, ещё и стукачём станешь.
сейчас не очень... а вот в 90-ых ...жесть была!
Потому что лузеры, занимают статус авторитарный (деды) и отыгрываются как отыгрывались на них. А это происходит потому что призывы группируются между собой (сдруживаются) Злопорочный замкнутый круг. Будешь дедом, не борзей и призыву говори не борзеть и это будет первым шагом к взлому этой системы.