Общество

Почему после развала СССР мы все так сильно деградировали? Полно жлобья, лжецов, бездумных лохов, полуграмотных и т. д.

Erkin Дюсупов
После развала СССР велась целенаправленная работа по уничтожению науки, образования Одни только реформы в этих сферах нанесли огромный урон .Люди к тому же слушали дебильные передачи, смотрят тупые сериалы .Но основную роль сыграла та мораль разложения, которая хлынула из США и Европы. В каждом фильме обязательны постельные сцены, проповедуется секс, а не любовь Кумирами стали модельки и дебильные шоу мены, типа Нагиева и Зверева. Что же Вы хотите после этого? Страну захлестнул Спиди наркомания
Кумар Джумагазиев
Лучший ответ
Улыбнись ) Никакой целенаправленной работы по уничтожению образования и науки не было. Все эти теории заговора - для лохов-обывателей.
Просто когда есть нефтяная труба, все остальное становится неактуальным.
Да и большинство населения предпочтет работать продавцами, вместо того, чтобы учить высшую математеку.
Наоборот. У вас стерта память. СНАЧАЛА вы деградировали, а потом и ПОЭТОМУ начали все разрушать.

"Так что примем как факт: некая влиятельная и организованная часть человечества (в которую приняты и кое-кто из наших земляков) каким-то образом добилась, чтобы наше общество в целом, почти 300 миллионов человек, не считая «союзников», активно действовало по программе, приносящей огромные выгоды этой группе и огромный урон нам самим. Сегодня, когда важный этап этой программы завершен и результат налицо, это можно принять действительно как факт и больше на нем не останавливаться. Потери и приобретения известны и очевидны, они подсчитаны и обнародованы в мировых бухгалтерских книгах, буквально написаны на роже счастливых политиков.
Что бы там ни говорили крепкие задним умом скептики, если считать, что мы - народ (то есть, единое тело с надличностным разумом), то пора признать, что наша народная мудрость почему-то дала осечку. Мы коллективно заглатывали одну приманку за другой, пока нас не подвели к крючку и не вытянули на разделочную палубу".

"Так вот, давайте разберем, что это была за приманка, как ее готовили и с какими словами ею помахивали у нас перед носом. Потому что то, что с нами сделали, называется скучным термином: манипуляция общественным сознанием. По своим масштабам, затратам, продолжительности и результатам эта программа манипуляции не имеет аналогов в истории. В ходе ее подготовки и выполнения сделано огромное количество находок и даже открытий, накоплено новое важное знание о человеке и обществе, об информации и языке, об экономике и экологии. Прежде чем начать решающие действия в России, были поставлены «острые» (часто исключительно кровавые) эксперименты над многими народами и получено ценное знание по этнографии и антропологии. Мир изменился не только из-за краха СССР. Сама невидимая деятельность по манипуляции общественным сознанием множества народов земли изменила облик мира и затронула практически каждого жителя планеты. И особенно культурный слой человечества, читателя и телезрителя".

С. Г. Кара-Мурза
Манипуляция сознанием
Ирина Иванкина
Так это... скажем дружно США спасибо)
Юлия Захарова
Олжас Сапаров Если США руководить жизнью россиян, то здесь живут недоумки, достойные ещё худшего.
с цепи сорвались
СССР был формой существования советского человека (народа).
Вне его, закономерно начались деградация и архаизация жизни.
Борис Петляк
Жлобі и лжеці стали хозяевами лохов и полуграмотніх...
Alexandr Kovalev
Отсутствие финансирования в нужном направлении ибо паразиты, захватившие власть, понимают, что безграмотным и духовно бедным, занятым поиском куска хлеба быдлом, легче управлять, да и деньги они нахапали и хапают не для развития государства, а для удовлетворения комфорта своего и своих выблядков.
звериный оскал капитализьма
Adilbek Toktarov
быдла и жлобья всегда хватало, только сейчас, с появлением интернета, их заметно больше
Сгнили с верху
Отучаемся говорить "мы"

давай КАЖДЫЙ будет отвечать за себя и за своих детей

У тебя дети дебилы ?
Сделай генетическую экспертизу. Если дело не в генах - то это вопрос о твоем воспитании детей.
Да было время, пьяные высокодуховгые комисары стреляли попов и крестьян.. Как было духовно спасу нет...
Вагид Саидов
Владимир Устименко Какой то антисемитский ответ
Вагид Саидов Ба... при чем тут евреи ???Хотя комисары....
Кумар Джумагазиев Они учили грамоте дебилов И никто в СССР не мог написать настолько неграмотно как Вы сейчас Видимо попы вас учат в церковно -приходской школе с 4-мя классами как это было при царе
Стареем, дружище? Или бабушка слегка спутала СССР с собственной молодостью? Церебросклероз неизбежен....
Кумар Джумагазиев А у Вас видимо совсем плохо и с культурой и с мыслительными способностями Вопрос хороший, но ваш ответ хамский и идиотский
путинизм
против определенных народов на планете ведется скрытая война, которая направлена на деградацию личности (легче управлять), плюс космический цикл планеты такой, что с 1985 по 2012 год много рождалось людей с особо низким эволюционным уровнем,
только эти две причины
и мы только входим в "ягодки" этого процесса
Владимир Устименко давай КАЖДЫЙ будет отвечать за себя и за своих детей
Улыбнись ) Никакой скрытой войны нет.
Деградация идет из-за наличия дармовых природных ресурсов, когда просто нет стимула напрягать свои мозги и развиваться.
Ну кто то и не деградировал
Этого и СССР было полно, а вообще это свойственно крупным мегаполисам, где из-за высокого уровня жизни и отсутствия многих проблем идет деградация личности
Ильдар Гатиятуллин в ссср были поэты, композиторы которые вошли в историю .а после развала ссср вообще с РФ исчезли талантливые люди.
всё таки советская система давала талантов .