Общество
Объясните как золотой запас страны, влияет на цену внутренней валюты. Если можно то доступным языком.
По теории "золотого противовеса" каждая единица валюты должна быть покрыта определённым количество золота. Если город выпускает новые "Бумажки" то он должен и какимто путём приобрести и золото, будь то експорт тоесть продажа продуктов сделаных в стране зарубеж, будь то сами, ископаемые на територии страны. Так как золотой противовес не "Сработал" о нём больше не говорят, Штаты и могут выпускать пустые бумажки. А не сработал он потомучто у Штатов столько золота нет.
Каддафи за это мочат в сортире
Уже никак. Печатают сколько надо, а не сколько можно. Весы деньги-товар. Ни одна чаша не должна перевешивать.
. «Банки создают кредит. Было бы ошибкой полагать, что банковский кредит составляют денежные вклады, находящиеся в банке. Банковская ссуда – это явная добавка к денежной массе, находящейся в обращении в обществе. »
Лорд Актон, лорд-Начальник Юстиции Англии, 1875. «Битва, которая проходит через века и в которой рано или поздно предстоит сразиться, - это сражение людей против Банков. »
Мистер Реджинальд МакКенна, президент Банка Мидланд в Лондоне. «Меня пугает, что простые граждане не желают знать тот факт, что банки могут создавать и уничтожать деньги по своему желанию. И то, что банки контролируют кредит нации, руководят политикой правительства, и держат в своих руках судьбы людей. »
Сэр Филлип А. Бенсон, президент ассоциации американских банкиров, 8 июня 1839. «Нет более прямого и надежного способа захватить контроль над нацией, чем через ее систему кредитования (через ее деньги)».
Это оперативный резерв центробанка, позволяющий в нужный момент скупить на ММВБ необходимое количество любой валюты, для того что бы скорректировать её курс.