Общество

Мне кажется, что цинично не объявлять траур (трёхдневный как минимум! ) в РФ в связи с кончиной Алексия Второго?

То есть показушно всем правительством в церковь на праздники таскаться-это нормально; крестится на камеру, что очень любит Путин и Лужков -это зашибись; вести задушевные разговоры о возрождении православия и его роли в деле единения нации - это пожалуйста; возвращать церкви всё подряд без разбора: музеи, художественные мастерские, земли с проживающими людьми - это на здоровье. А как дело коснулось того, как должно государство отнестись к БЕЗМЕРНОЙ ТРАГЕДИИ для каждого православного, то СТОП машина - у нас светское государство, церковь отделена от государства и вообще у нас многоконфессисионная страна. Нормальный ход? Димон Деревяшкин предложил (!!!!) запретить развлекательные мероприятия, но мы то с вами знаем, что многим и в этой стране и в мире, смерть Алексия это "просто праздник какой-то"....Поэтому надо было показать всему миру, что православие является стержнем нашей страны, а не поганая "Единая Россия".Зная, что все кто верит и уважает православие и так склонили голову в скорби, без официального принуждения, а по зову сердца. Но хотелось бы чтобы политика кремлёвских карликов заключалась не в сказочных пресс-конференциях для оболванивания населения, а в выражении сути и духа православных, в основном славянских, народов! Никакие телепроповеди не заменят момента истинного народного единения, которого вероятно и боится Кремль. Ведь смерть любого из нынешних правителей со всеми вытекающими отсюда государственными почестями это ничто по сравнению с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Понятно, что нынешняя церковь не самым лучшим образом отражает предствление о служении Богу, что есть много претензий к её отдельным представителям, что есть коммерцилизация и тёмные махинации, что многие православные не нуждаются в её услугах для разговоров с Богом, но.... Личнось Алексия Второго в тысячи раз для меня, который ещё до конца не разобрался в своём отношении к религии, более близка, понятна и приемлема, чем личности нынешних светских правителей России. Я знал, как самоотверженно боролся Алексий за права православной церкви в Прибалтике, особенно в Эстонии, будучи митрополитом Прибалтийским и как практически в одиночку победил мракобесов-националистов, отстояв право РУССКИХ людей на свою веру .в своих храмах! Только за это я готов был кланяться ему в пояс всю жизнь, но, увы, никто не вечен, даже ТАКИЕ люди. И я скорблю вместе со всеми православными и просто разумными людьми о кончине этого ЧЕЛОВЕКА, в очердной раз убеждаясь в трусости и лицемерии нынешней российской власти.
как-то некрасиво получилось....
Наталия Обловацкая
Лучший ответ
Еще и как цинично.
Это кощунство. Даже католическая Италия скорбит. РФ просто обязана хоть однодневный траур объявить.
Крестись, Серёга, когда кажется!
Чжуан Цзы в одной из своих притч сказал примерно так: (о толпе людей, собравшихся наа похороны одного из "праведников")так много народу? -Наверное он был не очень мудрым человеком!
А Лао Цзы прямо писал: лучший правитель тот, которого народ НЕ ЗНАЕТ (!),следом за ним, -которого народ любит, потом идёт тот, которого боятся, потом -презираемый!
Сергей Негин
Оксана Ковалева Только после тебя!
Оксана Ковалева А ты китаец? Не знал...Ну так и пиздуй к своим маедзунам...
Чтоб каждого стукача Гебисткого так привечали.
Феликс Хан
Судя по действиям московского правительства, даже если в России не обьявят траур, в Москве точно... А вообще то те свиньи которые поливают патрирха живое пока что напоминание о том, почему мусульмане не едят свинину... Пинать мертвого льва это так героически.... Руководители всех церквей прислали соболезнования, а в ответах есть более крутые... Вы бы за свою жизнь сделали хотя бы сотую часть того что сделал патриарх, вам бы памятник поставили...
Nurjan Abraimova
Ну прав ты как всегда, пусть с твоим своеобразием грубоватой речи - ну так на злобу дня... я вот тож думала - объявить то по сути дела должны были, предствавляю сколько было разговоров у них там... что-то зря они так... Православная страна - верующих миллионы - надо было!
Пропаганда не только Кремля, а и тех, кто хочет и желает разрушения Веры, традиций и дружбы.
Вы правы, безусловно, как и те, кто Вас поддерживает
У нас.... Всёж церковь от государства, отделена....
Так Вы еще и верyющий? забавно, ничего не скажешь.... чего тогда обвинять толпy в стадном инстинкте следyющей за единой россией, если сами тоже в толпе верyющих кликyш? просто каждомy свое.... стадность везде стадность...
Ахмед Тахиров
Оксана Ковалева Я -верующий.Я верю в силу денег!
Я уверена, что такие предложения были. Но победило мнение - не злить собак.
Сергей! Нашей власти не нужно общество, которое вдруг захочет объединится? Зачем ему думающие люди, управлять болванами из электората во сто крат легче и дешевле. Лично я думала, что отменят все увеселительные передачи со дня смерти патриарха Алексия, но этого не случилось, вспомнили, что "светские"??? Я скорблю со всеми православными. Царствия небесного....
в Церкви немного другие правила, чем в миру, всеобщий траур это не Православное церковное понятие.

Вечная память, Святейшему!
Сергей, я так надеялась, что траур в России объявят.. . Какой там три дня. Ни одного дня траура в России не было!! ! Мерзавцы...
Аружан Сахип
если Вам хочется, чтобы политики выражали Вашу точку зрения, то на следующих выборах выбирайте внимательно
Поражён, сколько дерьма и зла полезло из людей, судя по ответам. Можно по разному относиться к церкви и Святейшему, но так реагировать на смерть - просто не по людски. Впрочем, таких и людьми назвать затруднительно.
Я только удивилась, что в день сообщения о смерти и на следующий в телевизоре только пели и плясали, особенно престарелые надоевшие
члены попсы. Прямо 1-ое мая
Григорий Рулев
Я надеюсь, что опомнятся и все-таки объявят, хотя бы на день похорон!
Иван Мычка
Антон Бон Медведев уже "рекомендовал" СМИ отменить увесилительные передачи....
Царствие Небесное Святейшему Патриарху. Пусть это останется на совести властьимущих. А мы всё равно скорбим. И нас много.
да, цинизм в вышей степени! Даже учитывая что церковь отделена, можно было бы объявить траур просто о кончине политического деятеля!
Д.
Димарик .........
да, цинично, но таковы все политики
Murat Murat Asanov
Современная жизнь в России итак траур пилот МИГа погиб и увёл самолёт от жилья вот о ком надо плакать
Лена Пчелякова
Людмила Ромашко этот манёвр невозможен практически на неуправляемом самолёте
Считаю правильным обьявлять траур по жертвам террактов, катастроф и тд.. . И не стоит приплетать сюда власти, такое слияние недопустимо, это личное дело каждого человека а не государства.
Оксана Ковалева Прочитай свой комментарий и поразись своей тупости.
А Вам правда 101 год, как это записано в анкете? А Вы были членом КПСС или КПРФ? Если нет, то почему?
Российская Федерация светское государство-объявление траура по православному поставит в неудобное положение представителей других религий. Зачем вам нужет общенациональный и официальный. Вера дело каждого человека, это не афиша и не плакат, который стоит выставлять на всеобщее обозрение. Скорбите каждый в себе. А тому дибилу, что про пинание мертвых львов писал выше.... Пафоса меньше, а объективности больше. Патриарх, отжал очень много земли и церквей (в некоторых случаях я согласен с возвратом ЕПЦ храмов и церквей) у государства. Очень признателен за объединение зарубежного и московского патриархата (созидание всегда тяжелое дело). Этот шаг усилил Россию. Но предложения ввести массовое изучение православия ("если представители других религий проживают в России-пусть они учат православие"-цитата). А вы готовы, чтобы ваши дети учили нормы ислама, иудаизма?
Вы как хотите, но... для меня-ушел человек, который внес свою посильную лепту в становление Российской государственности и ничего более
Оксана Ковалева Виталик,ты правильно сказал ,что ушёл Человек,а вот ты остался...то самое Ничего.
Извините, но по Конституции у нас церковь отделена от государства.... Верующие могут объявлять траур хоть на 40 дней, их право.. . Я уважала Алексия II, как личность, но не надо путать государство и церковь
Да, церковь отделена от гос-ва, траур у православных. Это нормально. Чтож теперь, если умрет имам или раввин-тоже траур обьявлять? Вас это касается? Так и других не касается наша печаль.
Ксения Гайева
Люди никогда не будут думать одинаково, жить одинаково, и плевать только в одну сторону. Хотя более развитые люди резко отличаются от малоразвитых. Весь вопрос в том кого считать более развитым человеком.
Оксана Ковалева Мы с тобой плюём в разные стороны и меня это устраивает.
Нет разницы между церковниками и "Единой Россией". И те и те - жулики-"предприниматели". Церковь, священники - это не ВЕРА, это не БОГ!! ! РПЦ вообще не своим делом занимается. Вместо заколачивания денег, отбора, якобы, своих владений и лизания задницы Кремлю - надо вытеснять "огнём и мечом" другие конфессии с территории РФ! И так уже кругом одни мечети! И виновата в этом не только светская власть, но и тот же Алексий! А Православие, как Вера, не имеет к этому безобразию никакого отношения!
Юлия Ильчук
Я почему то нескорблю!
Цинично и подло как раз объявлять траур по таким вот людям как патриарх, который активно поддержал развал страны и дружбы народов.
Beksultan Ergesh
они удовольствовались тем что Италия по поводу смерти российского патриарха объявила однодневный траур
Huseyn Huseynov
Насчет мусульман. Конечно такого не было бы... Вы сами сказали, наше правительство очень любит работать на камеру, именно в церкви... Никогда нам не покажут, как мусульманин из правительства пошел в мечеть ( в ближайшее время точно). Даже не хочу дальше развивать эту тему, ибо и так все понятно.
Короче и вам, и нам плохо!
Макс Рустамов
душа скорбит и плачет ,,а разве мы людям судьи ??
А я разделяю мнение автора. Президент обязан объявить траур, по Патриарху, чем еще раз напомнить всем, что мы, в первую, очередь, христиане. Представители других религий не обижаться должны, а отнестись с пониманием, к утрате православных .
Людмила Ромашко никто бы и не обиделся. скорее, наоборот, поддержали бы
Ахмед Тахиров А с чего Вы взяли,что в нашей стране все христиане? кроме разных конфесий еще есть и атеисты..церковь отделена от госyдарства и этим все сказано...а скорбить может каждый желающий,но госyдарственный траyр-это нонсенс....
Рустам Нигматуллин Простите, но я не как не могу понять, как объявление траура по Патриарху, может оскорбить, например, мусульманина.
Сейчас идет какой-то мусульманский праздник, мусульмане празднуют, об этом говорят по телевизору, как это событие может кого-то оскорбить. Тогда любое упоминание религиозного события, чьей либо веры, должно быть оскорбительным для другой.
я не думаю что у нас в стране много верующих это раз
и мне не кажется что смерть даже такого заслуженного человека должна так обставляться - это проявление такого смертного греха как гордыня, самые нормальные похороны по моему у мусульман, там четко выражено что перед смертью мы все равны это два
и три - когда умерает очень близкий вам человек, но которого в стране не знают как суперзвезду, а по поводу этого не объявляют траур по все стране и президент на похороны не приедет.. . а вам обидно как сука не знаю как что он умер, а всей стране на это пох ваще....
Я думаю траур будет объявлен. Хотя я и не православный я скорблю о Святейшем Патриархе Московсковском и всея Руси Алексия Втором. Пусть в меру своих возможностей
Цинично задавать циничные вопросы. Прийти на панихиду - это личное дело каждого. А траур трехдневный, как по политическому деятелю, если бы как по религиозному, Христианину, то траур мог бы быть 40 дней. Вопрос В Вашем вопросе может явиться признак статьи 282.УК РФ Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды
Оксана Ковалева Долбоёбы, вроде тебя могут и воду из-под крана объявить в умышленном распространении болезнетворных микробов.Лечите мозг!
Безоговорочно поддерживаю и согласен!
Ольга Гордымова "Вопрос:Достали уже с этой истерией вокруг Алексия II.

Ответ

ФЕЛИКС ГОЛЬБЕРТ на ответах

Ответ:
Это точно!
Умер - земля ему пухом. Масса людей умирает в более молодом возрасте."

???
Траур в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси объявлен в южном итальянском городе Барии
Эхо Москвы / Новости / Новости Эха / Суббота, 06.12.2008 /

http://www.echo.msk.ru/news/557902-echo.phtml

… большинство опрошенных слушателей радиостанции «Эхо Москвы» высказались за объявление государственного траура в связи с кончиной Патриарха. Такого мнения придерживается 61% проголосовавших. Всего «Эхо Москвы» поступило около тысячи телефонных звонков. ..

По словам мэра итальянского города Барии, известие о кончине патриарха потрясло весь город. Как отмечает РИА Новости, именно в Барии сегодня должны были пройти торжественные мероприятия по передаче подворья Русской православной церкви.

Глава города Нарва предлагает объявить траур по Алексию II на территории Эстонии
http://www.regnum.ru/news/1094970.html

<object><param></param><param></param><param></param><embed></embed></object>,

http://www.youtube.com/watch?v=LVND9y__QmU

Памяти Патриарха Алексия
служба и уникальное, необыкновенно одухотворённое чтение Евангелия архиепископом Тульским Алексием (Кутеповым)

просьба скопируйте этот пост в известные вам православные ресурсы и пошлите для скорой отправки подписей своим знакомым верующим в Интернете.

В день похорон Патриарха России надо объявить в стране траур и тем самым поддержать в естесственном чувстве скорби подавляющее большинство верующих православных людей в России.

http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml
послать своё обращение Президенту России Дмитрию Медведеву

http://www.government.ru/content/c8fc6e21-f15e-48ba-8839-d0d0aaa2e11e.htm
послать своё обращение премьер-министру России Владимиру Путину

Напишите хоть пару слов в поддержку этого обращения и может быть, светская власть в России одумается и хотя бы в день похорон Патриарха Московского и Всея Руси объявит в России всенародный траур, абсолютно естесственный и объединяющий весь Русский народ, всю Россию вместе в единой, живой соборной Православной Церкви на земле в такую минуту.

Недавно Греция, светская европейская страна, член Единой Европы, объявляла трёхдневный государственный траур, когда скончался глава Греческой Православной Церкви. И никто этому искреннему всенародному трауру не препятствовал, не строил козни и не отговаривал не делать этого ни под какими надуманными предлогами.

http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml пошлите своё короткое обращение Президенту России