Общество

Продуктовая корзина прожиточного минимума в РФ сравнима с НКВД-шным пайком заключённых в 30-х годах. Вопрос: какое

государство было более гуманно к своим гражданам - сталинский СССР или едРоссия? Я понимаю, сейчас будет большая политическая срачка (пардон за выражение), но все-таки...может посмотрим на проблему, отбросив личные убеждения? Кто "вааще не в теме" - просьба не брызгать эмоциями, а прогуглить инет по этой теме. Говорят, помогает... Циферки, к слову, весьма интересные :)
У них, заключенных, жилье было бесплатным...
Даниэла Джабура
Лучший ответ
Как бы потребительская корзина подразумевает более широкий спектр потребления. Арестанский паёк же не может быть чем-то разбавлен или добавлен.
При этом у меня есть сомнения в равенстве и ассортименте..
Люба Демочкина
Да, а на одного солдата тратится на питание в день меньше, чем на одну собаку в приюте.. . И это тоже факт. Как говорится - были хуже времена, но не было подлее.
Любопытный вопрос. Вот только выбор, какое госудаство гуменней, сталинсткий СССР или едерастовская РФия в чём-то аналогичен вопросу: "Что приятнее для осужденного к смертной казни, повешение или газовая камера? " Политика, что СССР, что нынешней РФии, антигуманна в принципе, для обоих этих образований граждане являются всего лишь расходным материалом для достижения совершенно негуманитарных целей и потому любое проявление гуманизма. Только цели разные, в сталинском СССР это было продвижение идей марксизма-ленинизма в мировом масштабе, в РФии- личное обогащение находящихся у власти лиц. В обоих случаях проявление гуманизма со стороны государства не норма, а временное отклонение от неё, вызванное некими чрезвычайными обстоятельствами. Ведь проявление гуманизма в обоих случаях есть отвлечение ресурсов от достижения главной цели. СССР своей антигуманной политикой целенаправлено уничтожало реальных и потенциальных противников системы, РФия прямым уничтожением населения не занимается, но для созданной экономической системы незадействованное в экспорте сырья население излишне, потому его надо "срубить с хвоста", чтоб не мешалось. РФия всё же несколько гуманней к своим гражданам, чем сталинский СССР, но не за счёт лучшего отношения к основной их массе, а за счёт того, что правящие клептократы тоже ведь граждане РФ и уж к ним-то РФ точно относится исключительно гуманно. А вот сталинский СССР не был гуманен и к большевистской номенклатуре. В том и разница - в сталинском СССР выгодоприобретателей от проводимой политики среди граждан СССР было меньше, чем в РФ. Но это касается только сталинского СССР, вскоре после его смерти был провозглашён курс на "мирное существование с миром капитализма" и ресурсы были существенно перераспределены в интересах населения и государство действительно стало преследовать цель повышения общего уровня жизни. Послесталинский СССР был точно гуманее едерастовской РФии ...
Анна Подскочая
так ведь там в 30-е 70% были уголовниками или вы к ним тоже сострадание имеете. кто убивал и насиловол .а цифры бывают разные надо смотреть в разных источниках.
Игорь Налимов Не-а, мне больше обидно за сегодняшних вполне порядочных российских граждан, которые вынуждены сидеть на зэковском пайке... Таковых порядка 25 миллионов!
Анна Подскочая 70% по неполитическим статьям не означает 70% уголовников, тогда ведь сажали и нарушителей трудовой дисциплины, не говоря уж о пресловутых "трёх колосках". Это статьи не политические, а чисто "уголовные". И никогда нигде большинство заключённых не составляли убийцы и насильники. Всегда во всех странах большинство осужденных составляют осужденные по относительно лёгким статьям люди, не являющиеся профессиональными преступниками. Почему бы к мелким залётчикам и не проявить сострадание, не говоря о совсем уж "случайных пассажирах"?
По моему мнению сравнивать нельзя т. к. одинаково, т. к. оба гос-ва относятся и относились к своим людям по свински, просто сейчас это более заметно, т. к. нет занавеса... как то так по быстрому ..)))
Они, заключенные, были уверены в завтрашнем дне... что у них завтра стабильно будет целая корзина, полная всякого съестного...
Продуктовая корзина РФ - это рецепт для похудения.
Ну, вас понесло....
Игорь Налимов Кого, с позволения спросить, понесло?
Нормальная страна была Советский Союз. Конечно и там были "-", не спорю. Ну хоть ни, то что ща происходит. Пфф. Демократия ответите вы? Да на хер, она нам такая нужна. Ее все равно нет. И не спорьте. Если это демократия, то что у нас молчу. Но, заметьие это мое мнение. И я ни кого не принуждаю. А Медвед глупо ведет к тому, чтобы тихо мирно Россия скатилась в бездну. Хотя он и сам это не понимает, или понимает и добивается этого. А потом власть передасться Вовочке, который будет говорить, что это плохо, но поделать ничего нельзя. Рано или поздно будет как в 1917), надеюсь знаете что было)) ) Про прожиточный минимум это вообще маразм, короче я негативно отношусь к РФ и отлично к СССР. И раньше все были уверины, что завтра все ок, а не хер знает что.
Игорь Налимов Вот и я о том же...
Дмитрий Сивак раньше все были уверены в "завтрашнем дне". и вот этот "завтрашний день"-наступил,вот он,за окном.И как вам?